Смекни!
smekni.com

Культурно-историческая характеристика Кишинёва (стр. 6 из 6)

Кишинев сегодня - фотографии

Бессарабская епархия

Епархиальный дом (Серафимовский), который находился на месте левого крыла дома правительства на центральной площади, разрушен землетрясением 1940 года.

Внизу находится фотография с видом на епархиию с колокольни.

Кишинев сегодня - фотографии

Дом правительства

Правительство Республики Молдова находится в здании, построенном по проекту архитектора С. Фридлина, в 1964 году на центральной площади , где раньше располагалась Бессарабская епархия. Это была ударная стройка начала 60-х годов. П-образное в плане здание решено в современных архитектурных формах. Архитектурная выразительность достигнута вертикальным напряженным ритмом пилястр-пилонов и широкими оконными проемами с пропорциями рисунка, соответствующего модулю фасадной части здания и анодированными в черный и золотой тона алюминиевыми переплетами. Фасады здания решены в виде вертикальных пилонов, объединенных в уровне верхнего этажа единым элементом карниза, на центральной оси которого над главным входом размещен герб Республики Молдова. Облицовка цоколя и наличников входов черным гранитом, контрастная светлым пилонам, покрытым блоками из белого котельца в чистой кладке с притертым швом, подчеркивают строгость сооружения

Архитектура - фотографии

Органный зал

По нечетной стороне бульвара Штефан чел Маре на углу с улицей Влайку Пыркэлаб находится одно из красивейших, неповрежденных войной зданий Кишинева, построенное в начале 20 в. инженером М.Черекуль-Куш для городского банка.


Сооружение решено в монументальных формах в стиле классицизма с некоторыми элементами романтизма; оформленно 4-колонными портиками коринфского ордера со стороны главного и боковых фасадов. Отличается цельностью образа, строгими пропорциями, тщательно прорисованными скульптурными деталями. Выразительности образа здания способствуют очертания купола и скульптурные группы. Главный вход в Органный Зал раньше венчала скульптура бога торговли - Меркурия.
В 1975-1978 годах здание было реконструировано. Перепланировка внутренних помещений не отразилась на экстерьере.

В 1978 году в этом здании открылся Органный зал, где чехословацкой фирмой Ригер Клосс был установлен орган с 40 регистрами и 3000 труб прекрасного звучания. Зрительный зал на 500 мест украшет 10 колоннами. В его нишах и двух просторных фойе симметрично размещены скульптурные портреты знаменитых композиторов. Внутреннее убранство поражает своим великолепием, зал освещается уникальными хрустальными люстрами.