Смекни!
smekni.com

Рыцарство как эстетический и нравственный идеал средних веков (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..Анализ прочитанной литературы……………………………………………..Рыцарство………………………………………………………………………Снаряжение рыцарства………………………………………………………...Жизнь рыцарства………………………………………………………………Рыцарский устав……………………………………………………………….Заключение …………………………………………………………………….Список литературы…………………………………………………………….

3

4

6

8

12

15

18

19

Введение

Цель работы - раскрыть рыцарство как эстетический и нравственный идеал средних веков.

Актуальность темы работы - рыцарство является одним из выдающихся элементов культуры средних веков. Зародившись тысячу лет назад, оно и по сей день остается предметом восхищения женщин и идеалом поведения мужчин.

Предмет исследования – эстетический и нравственный идеал рыцарства средневековья.

Объектом исследования данной работы являются рыцари средних веков.

Задачи работы – показать жизнь рыцарей, их права и обязанности, возможности стать рыцарем.

Работа написана описательным методом.

Структура реферата: основная часть работы состоит из четырех частей: рыцарство, снаряжение рыцарства, жизнь рыцарства и рыцарский устав. В части «Рыцарство» коротко рассказывается о истории образования рыцарства и его сущность. В разделе «снаряжение рыцарства» представлены основные элементы экипировки рыцарей. Раздел «Жизнь рыцарства» раскрывает образ жизни, который вели рыцари средневековья. В четвертом разделе приведены некоторые правила из рыцарского устава.

Перспективы реферата: многие писатели посвятили свои книги рыцарству – выдающемуся явлению западной культуры. Также написано множество интересных исследовательских трудов, касающихся темы рыцарей средневековья. Не является исключением и моя работа.

Анализ прочитанной литературы

Книга Борзова Е.П. «История мировой культуры» содержит в себе историю развития мировой культуры с самых первых ее проявлений и до наших дней.

«Хрестоматия по истории мировой культуры» Гриненко Г.В. представляет собой собрание текстов по истории мировой культуры с комментариями автора-составителя. В книге охватывается период от первобытного общества до ХХ века; приволятся тексты, посвященные всем основным аспектам духовной культуры.

На страницах книги Дефурно М. «Повседневная жизнь в эпоху Жанны д, Арк» представлен сложный и многоликий мир средневекового города, университеты, дворцы знати, купеческие лавки и тюрьмы, игрища, проповеди, публичные казни и торжественные выезды короля. Мир средневекового французского общества, с его печалями и радостями.

В учебнике Л.М.Брагина и других «История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения» с учетом новейших достижений историографии и культурологи авторами дана широкая панорама духовной, художественной и повседневной жизни Европы в XIV-XVIIвв. Основное внимание уделено явлениям и процессам, определяющим своеобразие эпохи.

В курсе лекций «История мировой культуры: Наследие Запада: Античность. Средневековье. Возрождение» под редакцией С.Д.Серебряного дается общее введение в проблемы изучения культуры, а затем излагается материал о средневековой культуре Западной Европы.

В книге Кардини Ф. «Истоки средневекового рыцарства» раскрывается глубинная предыстория рыцарства как социального и историко-культурного явления, а также рассматриваются ее технические и военные аспекты. Прослеживается формирование идейно-религиозной концепции рыцарства, его самосознания и социальной психологии.

В учебнике Карпушина С.В., Карпушин В.А. «История мировой культуры» дан обзор истории мировой культуры – от древнейших времен до наших дней. Проходящая через всю книгу тема взаимодействия культур выявляет единство мирового культурно-историческо процесса.

В учебнике «Культурология» под редакцией Н.Г.Багдасарьяна удачно сочетается панорамное освещение культурологической проблематики с четкостью и строгостью изложения основных понятий и принципов.

В учебном пособии «Культурология» Под редакцией В.А.Фортунатовой и Л.Е.Шапошникова в живой литературной форме на конкретных примерах, взятых из истории развития национальных культур и различных сфер культуры, раскрываются основные понятия культурологии.

В учебном пособии «Очерки по истории мировой культуры» под редакцией Т.Ф.Кузнецовой представлено историко-культурное развитие основных регионов мира. Динамика общественной жизни народов мира рассматривается в книге как результат взаимодействия различных форм и видов культурной деятельности.

Книга Пастуро М. «Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей круглого стола» посвящена истории повседневной жизни Франции и Англии второй половины XII – первой трети XIIIвека. Рыцарь и рыцарство – главный объект книги.

В учебном пособии Петрухинцев Н.Н. «ХХ лекций по истории мировой культуры» предпринята попытка выстроить в целое многовековую историю мировой культуры, рассмотреть эту культуру как сложное развивающееся во времени и по своим законам явление.

В книге Порьяза А. «Мировая культура: Средневековье» освещены такие аспекты цивилизаций прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь.

Книга «Тайны, скрытые забралом» представляет собой энциклопедию рыцарства: о его зарождении и уставах, о нравах и обычаях, о крестовых походах.

Книга Хёйзинга Й «Осень средневековья» посвящена исследованию форм жизненного уклада и форм мышления в XIV-XV веках во Франции и Нидерландах.

Словарь Хоруженко К.М. «Культурология. Энциклопедический словарь» представляет собой справочное издание, статьи которого раскрывают смысл главных культурологических понятий, знакомит с основными течениями и направлениями мировой культурологии и ее представителями.

Книга Чернокозова А.И. «История мировой культуры» содержит интересный материал по истории мировой культуры. Автор рассматривает вопрос о влиянии личности на культурно-исторический процесс.

Рыцарство

Рыцарство представляло собой общественный институт, появившийся в феодальной системе при­мерно в 1000 году. В строгом смысле слова, рыцарь — это любой мужчина, владеющий оружием и прошед­ший церемонию специального посвящения. Но быть лишь посвященным — недостаточно для истинного рыцаря; необходимо еще следовать определенным правилам и вести особый образ жизни. Таким обра­зом, рыцари — это не юридический класс, а специ­фическая социальная категория или, выражаясь со­временным языком, сообщество «профессионалов» конного боя (единственного эффективного способа военных действий вплоть до конца XIII века), умев­ших вести ту особую жизнь, каковой представала жизнь рыцаря.

Теоретически рыцарство считалось доступным каждому получившему крещение: любой рыцарь имел право сделать рыцарем того, кого он считал достойным им быть, вне зависимости от происхож­дения и социального положения. Эпические песни, так называемые «жесты», изобилуют примерами простолюдинов (крестьян, лесников, свинопасов, торговцев, жонглеров, поваров, привратников и т.д.), посвященных в рыцари в награду за оказанные герою услуги. Иногда упоминаются даже простые сервы.

Однако в реальности дело обстояло иначе. С се­редины XII века рыцари пополняли свои ряды поч­ти исключительно за счет сыновей рыцарей и, та­ким образом, образовывали наследственную касту. Посвящения в рыцари простолюдинов, если не ис­чезли совсем, то стали событием почти уникаль­ным. Можно назвать две причины этого явления. Первая из них заключалась в том, что процесс при­нятия новых членов неизбежно приводил к присво­ению одним классом — земельной аристократи­ей — привилегии на образование рыцарства, не подчинявшейся никаким правовым нормам. Вто­рая, возможно, более важная, связана с социально-экономическими требованиями: лошадь, военное снаряжение, церемония и празднества по случаю посвящения в рыцари стоили дорого; да и сам об­раз жизни рыцаря, состоявшей из удовольствий и праздности, предполагал наличие некоторого бо­гатства, которое в ту эпоху основывалось только на обладании землей. Рыцарское звание действитель­но приносило честь и славу; но при этом следовало жить или за счет щедрости богатого и могуществен­ного покровителя (что удавалось еще достаточно легко в начале XII века, но уже гораздо труднее спустя столетие), или на доходы от патримония. Мно­гие, впрочем, придворным щедростям сеньора предпочитали получение пусть даже самого ма­ленького феода.

К 1200 году рыцари — это уже в основном сеньоры или сыновья сеньоров. Во Франции данный фено­мен принимает особо выраженный характер в тече­ние XIII века, так что рыцарское звание уже практи­чески не рассматривается как личностное, а стано­вится наследственным качеством, доступным лишь высшим слоям аристократии. С этого времени и на­чинается процесс слияния рыцарства и аристокра­тии.

Снаряжение рыцарства

Снаряжение рыцарства бывает наступательное и оборонительное. Приведем некоторые элементы этого снаряжения.

Оборонительное вооружение:

Шлем (leheaume). Шлем был довольно глубок, делался из железа или стали, кверху конусообразно суживался, имел набородник, к которому прикреплялось забрало, и внизу железный нагрудник, который отделялся от шлема и прикреп­лялся к нему металлическим воротничком. Забрало состояло из мелкой решет­ки; оно убиралось под козырек шлема и опускалось во время сражения. На шлем надевался нашлемник; короли носили в виде нашлемника корону, а ры­цари различные украшения.

Шишак (lebassinetd'armes). Шишак был шлем полегче, без забрала и без на­грудника; рыцарь брал его с собою и надевал, когда выходил из боя для отдыха. Шишак отличался от шлема весом, внешним видом и неподвижным наличником.