Смекни!
smekni.com

Жизнь и творчество Н.С. Гумилева и С.А. Есенина (стр. 3 из 3)

Поэма "Анна Снегина" (1925). Сюжет поэмы о русской деревне и первой юношеской любви строится на переплетении двух коллизий: социальной и любовной. Деревня 20-х гг. описана с эпической полнотой: война, революция, самосуды, раскулачивание господ, эмиграция русской интеллигенции, не выдержавшей произвола советской власти. Лирический сюжет повествует о приезде молодого поэта на родину, в рязанские места, и встрече с первой любовью:

Когда-то у той вон калитки Мне было шестнадцать лет, И девушка в белой накидке Сказала мне ласково: "Нет!"

Как же связаны в поэме две коллизии? Их связало одно трагическое событие - раскулачивание Онегиных, в котором принимал участие и поэт, крестьянский сын, который не мог отказать "своим":

"Зачем ты позвал меня, Проша?" "Конечно, не жать, не косить. Сейчас я достану лошадь И к Снегиной... вместе... Просить..."

"Приехали... Дом с мезонином. // Волнующе пахнет жасмин". Мать и дочь Снегины растеряны от требования отдать земли. Какие противоречивые чувства боролись в лирическом герое! Он оказался с теми, кто раскулачивал ту самую девушку в "белой накидке". Почему не отказался ехать - из классовой солидарности или чувства мести, ведь его дважды отвергли из-за "низкого" происхождения?

Есенину не откажешь в честности: он написал поэму о нации и человеке в исторической метели и о том нравственном выборе, который делал каждый и платил судом совести, если выбор был сделан неверно. Но эта поэма и об ответственности мужчины за любовь к женщине.

До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди...

"Я часто чувствую его себе близким и родным, что и разговариваю с ним во сне, называю братом, младшим братом, грустным братом, и все утешаю, утешаю его...

А где утешишь? Нету его, сиротинки горемычной. Лишь душа светлая витает над Россией и тревожит, тревожит нас вечной грустью" - так скорбел о великом русском поэте Есенине наш современник писатель Виктор Астафьев.