Смекни!
smekni.com

Творчество Никула Эркая (стр. 5 из 5)

Действие развертывается далеко от фронта – в мордовской деревне Курмыши, жители которой принимают самое активное участие в борьбе своей страны. Основное в книге – прославление человечности, дружбы, патриотического полвига детей в годы великих испытаний, изображение формирования характера подрастающего поколения.

Среди юных школьников автор выделяет Мику и Юку. В поступках, спорах друг с другом, во взаимоотношениях со старшими раскрываются свойственные для их возраста черты, романтическая мечта о подвигах во имя Родины. С тех пор, как ушел на фронт отец, Мика не знает покоя. Вместе с Юккой, отец которого тоже сражается с фашистами, он тайно готовится к побегу на фронт. У них есть и пароль: «Время идет, война не ждет!». Уже в начале повести раскрывается умение автора индивидуализировать образы. Мика – практичный, предусмотрительный, медлительный и обстоятельный, а Юка скор на решения, всевозможные выдумки, но у него всегда что-то не получается. Вместе с тем у ребят много общих черт. Они жаждут сделать что-то большое, стремятся помочь взрослым, мечтают быть рядом с отцами на фронте.

Эркай не ограждает героев от драматизма событий, сталкивая их с трудностями военных лет. Вот и Мика и Юка после неудачной попытки бежать на фронт везут раненых и полуживых от голода ленинградских детей. Еще по дороге, забыв на время о побеге, они делятся своими дорожными запасами с ними.

Глубоко и правдиво показывает Эркай размышления и заботы юного Микки, связанные с тем, что его мать Марфа Учайкина взяла на воспитание ленинградскую девочку Галинку: «Мика стал думать как теперь жить. Лишний парень в семье – не помеха, а вот девчонка – дело другое. О сестренке надо по-особенному заботиться. И одеть-нарядить. Это ведь не мальчишка, негоже выпустить на улицу в драном. И оберечь-защитить, ведь известно: девчонка пугается и мышонка...

Покряхтел Мика, поворочался с боку на бок. Как же теперь на войну отъехать, когда две женщины дома? Одна старая…другая малая. Сандрик с ними не управится. Да еще и хворенькая попалась, ножки ватные. Ее ставят – она валится… Вот диво-то, надо завтра самому посмотреть. С такой мыслью и заснул».

Тонкий психологизм – достоинство повести Никула Эркая «Новая родня». Исследуя становление личности подростка, он связывает его с движением истории. Индивидуальные судьбы героев изображаются на фоне судьбы страны во время суровых испытаний.

Для того, чтобы создать реальные образы в типических обстоятельствах, писателю необходимо было раскрыть, как под влиянием событий войны и новых условий жизни менялся характер интересов и поступков. Для каждого человека и для всего общества столкновение с суровой действительностью было исполнено драматизма. Эркай правдиво рассказывает, как украинский мальчик Панас, которому из-за ранения пришлось удалить ногу, с тоской и страхом думает о жизни. Война разрушила детский мир, подвергла огромным физическим и моральным испытаниям еще не окрепшую душу ребенка. Психологически тонко показано, как долго и трудно восстанавливалась связь мальчика с миром. Этому, вместе во взрослыми, во многом помогли Мика и Юка, их юные друзья, пионеры и школьники мордовской деревни Курмыши. Мальчишки старались отвлечь Панаса от мрачных мыслей, всеми средствами пытались доказать, что и без ноги можно жить.

Вводя ребенка в настоящую жизнь, откровенно раскрывая перед ним ее сложные стороны, автор повествует в то де время о нелегких судьбах взрослых людей в годы войны.

Правдиво обрисованы писателем слепой пограничник, в первый же день вступивший в смертельную схватку с врагом, главный врач госпиталя – человек действия, в трудных условиях тыла обеспечивающий всем необходимым раненых, старики Аким и Евсей, женщины, среди которых особенно выделяется Марфа Учайкина. Эти образы говорят о нравственной силе, позволившей народу выстоять во всех испытаниях, показ которой и составляет существо повести.

Спокойная, уравновешенная и мужественная Марфа Учайкина, человек доброго сердца, первая с неожиданной ясностью увидела несчастье детей и прониклась к ним материнским чувством: «Марфа, бросившись к саням, так и упала на них, обнимает, гладит ребят по щекам, словно у нее сто рук откуда-то взялось, вдруг выросло». Женщину очень тронуло чужое горе. На руках у нее двое малолетних детей, но она не может ограничиться лишь сочувствием к тем, кто еще более страдает. Она берет в дом сиротка Галинку, а потом и безногого мальчика Панаса, понимая, что ей одной (Григорий Учайкин погиб на фронте) будет нелегко прокормить четверых детей стать матерью для обездоленных страшным горем Гали и Панаса.

Повесть «Новая родня» определила новую, более высокую ступень развития военной темы в творчестве Эркая и всей мордовской литературе. Эркай раскрывает ее не только как тему потерь, но и как тему нравственных приобретений, народного подвига, победы человечности и мужества. Люди маленькой, далекой от военных действий деревни, простые крестьянки, их дети делают все, чтобы приблизить победу над врагом. При этом нравственные и художественные задачи Никул Эркай решает с точки зрения народного миропонимания. Это проявляется в его умении видеть общее в судьбах простых людей, в чутком понимании языка, в стремлении достичь ясности и наполнения слова, в поэтическом восприятии природы и жизни вообще.


Заключение

Творчество Эркая многогранно. Разные судьбы его героев, разный возраст и разные натуры. Но всех их роднит одна особенность: в каждом гармоническом сочетаются лучшие качества национального характера с моральными чертами нового человека, строителя коммунизма. Во всех своих произведениях он показывает высокоморальных и трудолюбивых людей, которые для справедливого исхода дела готовы на все.

Итак, в этой работе мы рассмотрели становление личности Никула Эркая как личности в целом, так и прозаика и поэта, в частности. Выявили оригинальность и неповторимость стиля. Таким образом, поэтическое и прозаическое творчество Никула Эркая – весомый вклад как в развитие мордовской литературы в частности, так и в общий фонд советской культуры в целом.


Список литературы

1. «Писатели Мордовии», Брыжинский А. И./ 2001 г./Мордовской книжное издательство/592стр./531-536стр.

2. «Мордовская литература» - 1 часть, Брыжинский А. И., Чернов Е. И./Саранск/Мордовское книжное издательство/1989г., - 352 стр.

3. «История мордовской советской литературы»: В 3-х т. Саранск: Мордовское книжное издательство, 1971г., т.2, с. 188 – 201

4. «Живу тобою», Н. Эркай, 1977г., Мордовское книжное издательство, 30 стр.

5. «Мои березы», Н. Эркай, 1976г., Мордовское книжное издательство, 272 стр.