Смекни!
smekni.com

Логистическое управление товарными запасами в аптеке (стр. 4 из 7)

Все специалисты аптеки имеют сертификаты, 2 провизора имеют высшую категорию, 1провизор имеет первую категорию, один фармацевт – высшую, один- первую

Для проведения работы по определению должностных окладов, размеров, надбавок в ККГУП «Фармация» создана постоянно действующая тарификационная комиссия, результаты работы которой отражаются в тарификационных списках. Изменение условий оплаты труда и квалификационных признаков своевременно вносятся в данные списки.

Аптека № 181 являлась производственной аптекой третьей категории .

Так как основной функцией аптеки являлось производство – изготовление и отпуск лекарств и изделий медицинского назначения, то требования к соблюдению всех норм и правил, определяющих данную функцию, очень высокие.

Контроль состояния фармацевтического порядка и санитарного режима – важнейший и самый ответственный раздел работы аптеки/

Аптека имеет санитарно-эпидемиологическое заключение Комсомольского-на-Амуре санэпиднадзора.

2.2. Изучение, анализ и прогнозирование рынка лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Проведен анализ рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами, осуществляемых аптечными учреждениями города Комсомольска-на-Амуре за 2009 год.

Покупателями на данном рынке являются физические лица.

Продавцами на данном рынке являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (розничная торговля) и осуществляющие свою деятельность через аптечные учреждения.

Согласно опросу, проведенному сотрудниками ХКГУП «Фармация» г. Комсомольска-на-Амуре, существует целый ряд факторов, затрудняющих вхождение хозяйствующих субъектов в розничный сектор фармацевтического рынка. Прежде всего - высокий уровень конкуренции, высокая арендная плата и низкая платёжеспособность населения.

Месторасположение аптек так же значительно влияет на возможность входа на товарный рынок. Так, низкая плотность населения в сельской местности, недостаток там квалифицированных специалистов (провизоров и фармацевтов), удаленность сельских аптек от областного и районного центров и связанные с этим дополнительные транспортные расходы, приводят к низкому спросу на услуги аптек и, как следствие, к небольшому товарообороту аптечных учреждений.

Основным же фактором, препятствующим развитию розничной торговли для государственных фармацевтических предприятий, является установленная министерством здравоохранения величина оплаты услуг за хранение, отпуск медикаментов и отчётность по федеральным и региональным программам отпуска медикаментов по бесплатным рецептам. Оборот этих предприятий по программам дополнительного льготного обеспечения (далее – ДЛО) у многих почти в два раза превышает собственный оборот. Однако за свою работу по ДЛО госпредприятия получают небольшую долю от принятых к зачёту услуг. При этом предприятия ссылаются на сложность системы расчетов и отсутствие у предприятий возможности проконтролировать правильность принятия к зачёту или выбраковки рецептов, так как программа учёта постоянно меняется и усложняется.

Государственная аптека в связи с отсутствием средств для развития собственной розничной торговли, оказывается в невыгодных условиях по сравнению с частной аптекой. Выполняя социальные функции, государственные предприятия не имеют статуса социально-значимых и не имеют льгот как по оплате за арендуемое помещение, так и по налогам. Все опрошенные государственные фармацевтические предприятия основным барьером входа на рынок считают несвоевременную и низкую плату за предоставление услуг по отпуску медикаментов по льготным рецептам.

В городе Комсомольск-на-Амуре конкуренция на розничном фармацевтическом рынке достаточна развита. Более того, высокий уровень конкуренции является одним из основных барьеров входа хозяйствующих субъектов на данный товарный рынок. Наибольший вес в конкурентной борьбе имеют давно зарекомендовавшие себя аптечные сети: «1 аптека», «Семейная аптека, и муниципальные аптеки ХКГУП «Фармация» филиал г. Комсомольск-на-Амуре.

Как правило, наибольшую долю на исследуемом товарном рынке на территории таких районов имеют государственные предприятия. Вместе с тем, государственные и муниципальные аптечные учреждения поставлены в экономически неравные условия с аптеками частной формы собственности. Уход их с рынка в итоге может привести к ухудшению обеспеченности населения необходимыми лекарствами.

2.3 Технико-экономический и финансовый анализ предприятия.

Аптека снабжается медицинскими товарами с аптечного склада КГТП «Фармация». Поставки товара осуществляются по заявкам в соответствии с графиком один раз в неделю. Срочные заказы выполняются в течение 2-3 дней. Наличие аптечного склада в городе, связь с лечебно-профилактическими учреждениями позволяет оперативно решать вопросы лекарственного обеспечения, ускоряет оборачиваемость средств. Она составила в 2009 году 30 дней.

С 2004 года, благодаря улучшению материально-технической базы, компьютеризированы все рабочие места. В настоящее время налажено взаимодействие склада и аптек через электронную почту. Аптеки по графику получают прайс-листы, непосредственно у себя на месте формируют заявку, отправляют ее на аптечный склад, где формируется сводный заказ, и автоматически набираются накладные для сборки товара. Это новшество несомненно принесло свои результаты и на складе, и в аптеках, где стало возможным делать заявку на коллегиальном уровне, что в свою очередь исключает ошибки при выборе номенклатурных позиций

В условиях рыночных отношений с целью планирования товарного ассортимента приходится заниматься конъюнктурой фармацевтического рынка. Изучается спрос потребителей, в том числе на специфические группы медикаментов, применяемых в педиатрии, терапии, гинекологии, онкологии, венерологии. Для успешной конкуренции аптеки изучается ценовая политика.

На всех упаковках, как готовых, так и изготовленных в аптеке, подлежащих реализации, проставляются розничные цены. Ценники на реализуемые товары оформляются согласно постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г.

Основной задачей в работе аптеки является обслуживание населения и прикрепленных к ним ЛПУ. Получение товара осуществляется с аптечного склада ККГУП «Фармация». Аптека является структурным подразделением ККГУП «Фармация», самостоятельно медикаменты не закупает. Прием поступающих медикаментов и реализация производится согласно с приказами № 53 от 05.03.94г. и № 118 от 14.06.94г,приказ МЗ РФ № 80 от 04.03.2003 г. «Об утверждении отраслевого стандарта. Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях»; ОСТ 91500.05.0007-2003-Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения.

Согласно отраслевого стандарта «Правила отпуска лекарственных средств» – все поставки товара сопровождаются документами, подтверждающими качество лекарственных средств. На медикаменты «ангро» - в аптеках имеются паспорта, а на остальные – документы хранятся на аптечном складе, а в аптеках имеются реестры сертификатов.

Иммунобиологические препараты доставляются в термосумках, не нарушая холодовой цепи, и хранятся в холодильнике отдельно от других препаратов.

Групповая структура товарооборота.

Групповая структура товарооборота наглядно отражается в форме № 3-торг(здрав.) «Отчет о поступлении, продаже и остатках товаров в розничной аптечной сети».

Таблица 3 – Групповая структура товарооборота

Наименование групп товаров 2007г. 2008г. 2009г.
Сумма Уд.вес Сумма Уд.вес Сумма Уд.вес
Медикаменты и химтовары 5978,9 74,3 5930,5 72,4

5766,3

73,4
В т.ч. отечест.пр-ва 2009,7 2021,7 2012,3
импорт.пр-ва 3907,2 3840,8 3689,0
перевязочные 1358,5 16,9 1438,5 17,6 1330,5 17,0
Изделия медици-нского назначения 51,4 0,6 61,4 0,8 55,7 0,7
Лечебные минеральные воды 56,1 0,7 76,1 0,9 77,0 1,0
Парфюмерно-косметические товары лечебного назначения 67,1 0,8 87,1 1,0 88,0 1,1
Парафармачевтические 302,1 3,7 350,1 4,3 350,0 4,5
В т.ч. детское диетич. питание 62,0 68,0 65,0
Медицинские прибо-ры и инструменты 79,5 1,0 86,5 1,0 80,0 1,0
Очковая оптика
Другие группы товаров 158,1 2,0 158,1 2,0 106,2 1,3
Итого 8051,7 8188,3 7853,7

Продолжение Таблицы 3

Отчет о поступлении, продаже и остатках товаров в розничной аптечной сети позволяет определить динамику реализации отдельных товаров в общем товарообороте. Доминирующей группой товаров в ассортименте аптеки является группа медикаментов и химических товаров. Увеличилась реализация таких групп товаров как парфюмерно-косметические, лечебные минеральные воды, парафармацевтические средства и других групп товаров, которые пользуются спросом у покупателей, т.к. увеличился объем закупа за счет предоставления возможности этим заниматься аптекам самостоятельно.

Для выполнения планируемой реализации необходимо выполнить расчет товарного остатка.

Оборачиваемость в месяц равна отношению остатка товара по себестоимости к ежемесячной оборачиваемости по себестоимости: