Смекни!
smekni.com

Пассажирские перевозки 4 (стр. 4 из 6)

В левой части рис. 4 дана зависимость себестоимости 1 пасс-км для любого часа суток применительно к каждому из сравнимых автобусов. Для этого из заданной отметки времени на оси абсцисс возводится перпендикуляр. Из точки пересечения его с ломаной линией, характеризующей изменение у по времени для данного автобуса (1 - ,1 или 2 - 2), проводят горизонталь в левую часть графика. Затем из точки пересечения этой горизонтали с кривой, характеризующей изменение себестоимости I пасс-км для данного автобуса, опускают вертикаль на шкалу себестоимости 1 пасс-км. Таким образом, можно сравнить работу автобусов по себестоимости перевозок в любой час суток.

Организация труда водителей и кондукторов

При организации труда водителей (кондукторов) необходимо строго придерживаться установленного труда и отдыха, нормируемого в соответствии с Постановлением об утверждении «Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей» от 25 июня 1999 г. (23 октября 2001 г. утверждены изменения и дополнения к нему), а также правильного чередования утренних, дневных и вечерних смен работы.

Организация труда водителей и кондукторов должна обеспечивать:

• четкую работу автобусов в соответствии с утвержденным расписанием и качественным обслуживанием пассажиров;

• безопасность перевозок пассажиров;

• полное использование нормы рабочего времени за учетный период;

• соблюдение установленных трудовым законодательством продолжительности рабочего дня, порядка предоставления отдыха и перерывов в работе для приема пищи;

• эффективное использование автобусов.

Условия движения автобусов на каждом маршруте различаются по характеру распределения пассажиропотока и объема перевозок, времени оборотного рейса, открытия и закрытия движения, а также по продолжительности пребывания автобусов на линии. Поэтому продолжительность смены водителей и кондукторов различаются по времени их выезда на различных маршрутах и зависят от маршрутных расписаний.

Нормируемая продолжительность рабочего времени водителей (кондукторов) не должна превышать 40 часов в неделю. Перерыв для отдыха и питания предоставляется продолжительностью от 30 минут до 2 часов. Время обеда предоставляется в середине смены, но не позднее чем через 4 часа после начала работы; межсменный отдых водителя должен составлять не менее 12 часов. Переработка месячного баланса рабочего времени ± 10 часов. Количество выходных дней' в месяце должно быть не менее количества недель этого месяца. После первых трех часов непрерывного управления автомобилями предусматривается остановка на кратковременный отдых водителя продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем остановка такой продолжительности предусматривается не более чем через каждые 2 часа и т.д. По условиям безопасности дорожного движения продолжительность одной рабочей смены водителя при суммированном учете рабочего времени допускается не более 10 часов, а в исключительных случаях, по согласованию с профсоюзными органами не более 12 часов при соблюдении общего месячного фонда времени.

В состав рабочего времени водителя включается:

• время управления автомобилем;

• время остановок для кратковременного отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах;

• подготовительно-заключительное время (0,38 часа за смену) для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию;

• время проведения медицинского осмотра водителя (до 5 минут в смену) перед выездом на линию и после возвращения с линии;

• время стоянки в местах посадки и высадки пассажиров;

• время простоя не по вине водителя;

• время проведения работ по устранению возникших в течении рабочей смены непредусмотренных неисправностей автомобиля.

На пассажирском автомобильном транспорте установлены следующие учеты рабочего времени водителей (кондукторов):

1. Поденный учет - применяют в случае, если водители работают ежедневно одинаковое число часов в смену. Переработка сверх установленной продолжительности (7 ч при шестидневной и 8 ч при пятидневной рабочей неделе) рабочего дня не может компенсироваться недоработкой в другие дни и наоборот.

2. Суммированный (помесячный) учет рабочего времени ведется по результатам работы за месяц, причем общее время работы за месяц не должно превышать месячного фонда.

Водителям автобусов, работающим на городских маршрутах, с их согласия может устанавливаться рабочий день с разделением смены на две части при условии, что водители будут возвращаться к месту дислокации не позже, чем через 4 часа после начала работы. При этом продолжительность перерыва должна быть не менее двух часов без учета времени для отдыха и питания. Время кратковременного отдыха предоставляется в месте дислокации. Время перерыва между двумя частями смены в рабочее время не включается.

От водителей транспортных средств в основном зависят качество и надежность перевозки пассажиров, безопасность движения. Работа водителя связана с большими нервными и физическими перегрузками, обусловленными непрерывно меняющейся дорожной обстановкой, интенсивностью движения, частыми остановками, значительным пассаж и рообменом и т.д. В связи с этим значительно возрастают требования, предъявляемые к психике человека, элементами которой являются: восприятие, внимание, память, эмоции, воля. Причиной ДТП в 90-95 %, является человек {водитель или пешеход). За ошибочными действиями водителя могут быть причины: недисциплинированность, недоученность или весьма ограниченные психофизиологические возможности, что сказывается именно в сложной, аварийной ситуации.

5.2. Общие вопросы организации труда автобусных бригад

Системой организации труда водителей (COTВ) - называют комплекс мероприятий, обеспечивающих рациональную расстановку водителей (кондукторов) и регламентирующих время, сменность их работы на маршруте и время отдыха.

Наличие в маршрутном расписании выходов различной продолжительности и сменности, требует использования нескольких различных СОТВ , работающих на одном маршруте. Планирование времени работы водителей осуществляют с помощью графиков, которые составляются в виде таблиц с увязкой работы водителя по обеспечению ежедневного закрытия закрепленных за ними выходов.

В практике пассажирских автотранспортных предприятий широко распространены следующие системы организации труда:

• Строенная форма организации труда водителей

• Двухсполовинная форма организации труда водителей Водитель работает четыре дня в утреннюю или вечернюю смену, затем выходной день, после которого происходит чередование смен. Автобус ежедневно работает в две смены. Средняя продолжительность смены 7,1 ч.

• Сдвоенная форма организации труда водителей — закрепление одного автобуса за двумя водителями, на каждые три автобуса необходимо иметь одного подменного водителя (кондуктора). Выходные дни водителям предоставляются, соответственно, в субботу и воскресенье, автобус в эти дни работает в одну смену в дневные часы с небольшим размером пассажиропотока. Водители работают в утреннюю или вечернюю смену. Средняя продолжительность рабочей смены 7 (6) ч.

• Спаренная форма организации труда водителей - закрепление за одним автобусом двух водителей работающих через день в одну смену. Автобус используется ежедневно. Средняя продолжительность рабочей смены 11,3 ч.

• Полуторная форма организации труда водителей - закрепление трех водителей за двумя автобусами. Водители работают по два дня в одну смену, третий день выходной. Автобус используется в одну смену. Средняя продолжительност ь рабочей смены 8,5 ч.

• Одиночная форма организации труда водителей - закрепление одного водителя за одним автобусом. Водитель и автобус работают каждый день в одну смену. Средняя продолжительность смены 7 (6) ч.

5.3. Алгоритм составления графика работы водителей

Для рациональной организации работы водителей на ПАТП необходимо составлять графики работы водителей.

1. Месячный плановый фонд рабочего времени водителей

ФРВ пл = (Дк – Дв - Дп) Тсм Дпп *1, час

где Дк - календарные дни месяца;

Дп - выходные дни месяца; Дп - праздничные дни месяца;

Дпп - укороченные рабочие дни, связанные с сокращенней рабочего дня в предпраздничные дни (на 1 час);

Тсм- плановая продолжительность смены (при 40-часовой рабочей неделе Тсм = 8 ч).

2. Продолжительность смены водителя

Тнсмн+tп-з, час

где tп-з подготовительно-заключительное время, ( tп-з = 0,38 ч);

Тн — продолжительность работы автобуса на маршруте.

Продолжительность одной смены допускается не более 10 часов, а в исключительных случаях, по согласованию с профсоюзными органами не более 12 часов при соблюдении общего месячного фонда времени.

3. Количество смен водителя

Nсм= ФРВ плнсм, ед.

4. Автомобиле-часы работы водителя за месяц

АЧээДкТнсм, авт-часы

где Аэ- эксплуатируемое число автобусов.

5. Количество водителей на маршруте

Nв=АЧэ/ ФРВ пл , ед.

• Количество водителей приходящих на один автобус

Nв1авт = Nв / Аэ, ед.

• Фактический фонд рабочего времени

ФРВ ф = Тнсм /Nсм , час

На основании полученных данных разрабатывается месячный график работы водителей (см. Приложение ), при этом месячная переработка или недоработка водителей не должна превышать ± 10 часов. Количество выходных дней в месяце должно быть не менее количества недель этого месяца. Нормируемая продолжительность рабочего времени водителей (кондукторов) не должна превышать 40 часов в неделю.