Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность логистики на предприятии (стр. 4 из 7)

2. Строительство складских зданий осуществляется преимущественно из типовых сборных железобетонных элементов. Наиболее широкое распространение получило строительство одноэтажных зданий складов, основное преимущество которых заключается в уменьшении стоимости строительства и эксплуатационных расходов при внутрискладской переработке грузов.

Основными конструктивными элементами складского здания являются: фундамент, стены, опорные колонны, междуэтажные перекрытия, полы, кровля, рампы и козырьки над ними, двери и окна.

Фундамент сооружается из прочных и долговечных материалов. Его конструкция должна выдерживать определенную нагрузку. Для строительства фундамента широко применяются железобетонные блоки.

Стены склада могут быть кирпичными, из железобетонных панелей и блоков. Они должны быть достаточно прочными и выдерживать необходимую нагрузку, обладать минимальной массой, быть огнестойкими и способными поддерживать необходимый режим температуры и влажности воздуха.

Опорные колонны являются одним из несущих элементов складского здания, они могут быть кирпичными, железобетонными и металлическими.

В многоэтажных складских зданиях для междуэтажных перекрытий применяются железобетонные панели, способные выдерживать большие нагрузки.

Полы складских помещений также должны выдерживать большие нагрузки, обладать высокой прочностью. Для покрытия полов в основном используются асфальт и бетон.

Кровля складских зданий должна быть из огнестойких материалов, способных надежно защищать помещения от атмосферных осадков.

В одноэтажных складских зданиях принимаются: шаг колонн — - 6 и 12 м; длина пролета — - 12, 18 и 24 м; высота складских помещений — не менее 6 м.

Для удобства проведения погрузочно-разгрузочных работ вдоль складов устраивают рампы, представляющие собой платформы шириной от 2,5 до 6 м. Их высота зависит от вида транспортных средств, в которых поступают или отправляются грузы. Над рампами делаются козырьки для защиты грузов от атмосферных осадков.

Двери складских помещений могут иметь различные размеры. Их ширина и высота в основном зависят от вида транспортных средств, применяемых для внутрискладского перемещения грузов.

Для естественного освещения складских помещений служат окна. В одноэтажных складах их размещают выше уровня стеллажей.

На складах выполняется довольно сложный комплекс торгово-технологических операций с товарами, успешное осуществление которого может быть достигнуто только в том случае, если устройство складов будет отвечать ряду технологических требований.

Одним из важнейших технологических требований является соответствие площади и емкости складских помещений характеру и объему технологических операций. На размеры площади, емкость склада, структуру складских помещений оказывают влияние объем и структура товарооборота и товарных запасов.

При проектировании новых и реконструкции действующих складов следует также исходить из целесообразности выделения помещений или зон для выполнения основных операций внутри-складского технологического процесса, размеры которых должны соответствовать объемам товарных потоков.

Второе важное требование, предъявляемое к устройству складов, — соответствие параметров и конфигураций складских зданий требованиям рациональной технологии выполняемых операций. Наиболее удобной с точки зрения этого требования для большинства видов складов является прямоугольная форма здания, которая позволяет рационально расположить погрузочно разгрузочные рампы и подъездные пути и в значительной степени избежать пересечения внутрискладских товарных потоков.

Здания крупных складов могут иметь П-образное расположение. В этом случае между параллельно располагаемыми линиями здания устраивают дебаркадер и укладывают железнодорожные подъездные пути.

Для того чтобы складское здание отвечало требованиям рациональной технологии выполняемых операций, оно должно иметь определенное соотношение длины и ширины. Наиболее оптимальными считаются соотношения 1:2; 1:2,5; 1:3; 1:5.

Устройство складов должно отвечать требованиям, предъявляемым к правилам их эксплуатации, соблюдению условий охраны труда и техники безопасности, а также противопожарной безопасности. Для выполнения этих требований склады оснащают вентиляционными устройствами и проводят центральное отопление. Водоснабжение должно обеспечивать потребность как в питьевой воде, так и в воде для противопожарных и других нужд. Освещение складов должно соответствовать установленным нормам.

Особые требования предъявляются к планировке складских участков, которая должна обеспечивать необходимое количество выездов, проездов и подъездов. Между отдельными складскими зданиями и сооружениями следует установить в зависимости от их огнестойкости необходимое расстояние.

Таковы общие требования, которым в основном должно отвечать устройство общетоварных складов.

При строительстве складов-холодильников используют различные изоляционные материалы. Такие склады имеют только искусственное освещение и оснащаются необходимыми холодильными установками. В современных складах-холодильниках отводятся специальные помещения (камеры) для дефростации замороженных продуктов и хранения дефектных продуктов. При строительстве керосинохранилищ предусматривают максимальное расстояние между ними и другими складскими помещениями. Их устройство должно отвечать особым требованиям противопожарной безопасности.

Практическая часть

Вариант 3.

Задача 1. Методика расчёта развозочных маршрутов

Схема размещения пунктов и расстояния между ними:

Б В Г Д Е Ж З И К
960 850 790 630 275 715 240 435 585
Потребители продукции Б В Г Д Е Ж З И К Л
Объем продукции, кг 960 850 790 630 275 715 240 435 585 120

Груз находится в пункте А – 5600 кг. Используется автомобиль грузоподъемность 2,8 т; груз – II класса (γ = 0,8). Необходимо организовать перевозку между пунктами с минимальным пробегом подвижного состава.

Решение:

Этап 1. Строим кратчайшую сеть, связывающую все пункты без замкнутых контуров («минимальное дерево»).


Затем по каждой ветви сети, начиная с пункта, наиболее удалённого от начального А (считается по кратчайшей связывающей сети), группируем пункты на маршрут с учётом количества ввозимого груза и грузоподъёмности единицы подвижного состава. Причём ближайшие с другой ветви пункты группируем вместе с пунктами данной ветви.

Исходя из заданной грузоподъёмности состава Q = 2,8, γ = 0,8, все пункты можно сгруппировать так:

Маршрут №1 Маршрут №2
Пункт Объём завоза, кг Пункт Объём завоза, кг
Г 790 Е 275
Д 630 Б 960
К 585 Ж 715
И 435 В 850
Л 120
З 240
Итого: 2800 Итого: 2800

Этап 2. Определяем рациональный порядок объезда пунктов каждого маршрута. Для этого строим таблицу-матрицу, в которой по диагонали размещаем пункты, включаемые в маршрут, и начальный пункт А, а в соответствующих клетках – кратчайшие расстояния между ними.

Маршрут № 1

А 12 13 10 3,4 3,3 2,2
12 З 2,4 3,7 8,7 11 9,9
13 2,4 Л 3,0 10,1 12,2 11,1
10 3,7 3,0 Е 7,1 9,4 8,1
3,4 8,7 10,1 7,1 Б 3,3 1,2
3,3 11 12,2 9,4 3,3 Ж 1,1
2,2 9,9 11,1 8,1 1,2 1,1 В
43,9 47,7 51,8 41,3 33,8 40,3 33,6

Начальный маршрут строим для тех пунктов матрицы АЗЛЕБЖВА, имеющих наибольшее значение величины, показанных в строке (43,9; 47,7; 51,8), т.е. А; З; Л. Для включения последующих пунктов выбираем из оставшихся пункт, имеющий наибольшую сумму: Е (сумма 41,3), и решаем, между какими пунктами его следует включать.

Для каждой пары пунктов находим величину приращения маршрута по формуле:

KР = Cki + Cip – Cpk,

где

С – расстояние, км;

i – индекс включаемого пункта;

k – индекс первого пункта из пары;

p– индекс второго пункта из пары.

а)При включении пункта Е между первой парой пунктов А и З (А – Е – З – Л – А), определяем размер приращения ΔАЗ, при условии, что i = Е, k = А, p = З. Тогда

ΔАЗ = САЕ + СЕЗ – САЗ = 10 + 3,7 – 1,2 = 1,7

ΔЗЛ = СЗЕ + СЕЛ – СЗЛ = 3,7+3-2,4=4,3

ΔЛА = СЛЕ + СЕА – СЛА = 3+10-13=0

Из полученных значений выбираем минимальное, то есть ΔЛА = 0; получаем А – З – Л – Е – А.

б) Используя этот метод и формулу приращения, между какими пунктами расположить пункт Ж (так как размер суммы этого пункта больше: 40,3 > 33,8):

ΔАЗ = САЖ + СЖЗ – САЗ = 3,3+11-12=2,3

ΔЗЛ = СЗЖ + СЖЛ – СЗЛ = 11+12,2-2,4=20,8

ΔЛЕ = СЛЖ + СЖЕ – СЛЕ = 12,2+2,3-3=12,5

ΔЕА = СЕЖ + СЖА – СЕА = 9,4+3,3-10=2,7

Из полученных значений выбираем минимальные, т.е. ΔАЗ = 2,3

Тогда маршрут получит вид: А – Ж – З – Л – Е – А.

в) Аналогично определяем, где расположить пункт Б: