Смекни!
smekni.com

Внешний и внутренний PR СМИ (стр. 5 из 7)

• внутренние издания – информационный (корпоративный) бюллетень;

• иная печатная продукция, предназначенная для внутреннего распространения: поздравления, соболезнования, индивидуальная переписка, копии и выписки из официальных документов отчеты и др.;

• корпоративный web-ресурс (страница, сайт, портал);

• кабельное вещание (радио, ТВ, внутренняя компьютерная сеть).

2.Аналитические инструменты внутренних связей с общественностью представляют собой средство односторонней (обратной) коммуникации, предназначенное для изучения мнений, настроений и ответной реакции работников предприятия.

Основными инструментами внутрикорпоративного PR данного типа являются:

• мониторинг откликов и отзывов работников предприятия на распространенную среди них ранее информацию;

• комплексный анализ проводимых среди работников предприятия итогов опросов, результатов анкетирования и т. п.

3. Коммуникационные инструменты внутренних связей с общественностью имеют главное достоинство – непосредственный контакт, личная коммуникация между работниками и руководством.

Основными мероприятиями здесь являются:

• выступления руководства;

• открытые интервью;

• открытые письма;

• вечера вопросов и ответов;

• устные сообщения руководства;

• оглашение приказов руководства.

4. Инструменты кризисного и посткризисного реагирования – это средства повышения эффективности применения PR-средств и приемов. Этому способствует:

• подчеркнуто обдуманное и взвешенное отношение к каждому слову, обращенному к работникам предприятия: «Слово не воробей - вылетит, не поймаешь!».

• работа «на опережение», интенсификация информационного обмена в обоих направлениях;

• особое внимание к ответной реакции, проявлениям мнений и настроений работников, максимальная гибкость в вопросах связей с общественностью

5.Организационные инструменты внутреннего PR представлены набором специальных мероприятий, проводимых для работников предприятия при непосредственном участии руководства. Среди этих мероприятий отметим:

• собрания и заседания (как правило, приуроченных к дням общегосударственных памятных и торжественных дат);

• вечера отдыха;

• соревнования (Причем «здесь не так важно будет ли это турнир по шахматам или по футболу, главное - желание самих участников и возможность проявить свои способности и качества и в нерабочее время».)

• внутрикорпоративные праздники (День рождения предприятия, День открытых дверей, День молодых специалистов, День ветеранов)

Основное предназначение перечисленных мероприятий – укрепление корпоративного духа среди работников предприятия в условиях неформальной, праздничной обстановки.


Глава 2. Особенности PR-деятельности в СМИ на примере интернет портала Сибкрай. ru

При анализе специализированной литературы автором работы была выявлена следующая тенденция: в большинстве теоретических трудов по связям с общественностью СМИ описываются как средство осуществления PR, обеспечивающее максимальный охват аудитории и эффективную передачу информации об организации, то есть, другими словами, медиа используют в качестве посредника в области новостей, различной информации и рекламы. При этом теоретиками практически не рассматривается ситуация, в которой СМИ являются не средством, а объектом public relations. Ведь то, как СМИ «выглядит в глазах потребителей, чем оно может быть им реально полезным, определяют как раз читатели и рекламодатели, а отнюдь не редактор или издатель». Исходя из этого, в данной главе будут рассмотрены особенности PR-деятельности в средствах массовой информации на примере интернет-портала Сибкрай.ru.

2.1 Общая характеристика интеренет-портала Сибкрай.ru

Сибкрай. ru (www. sibkray.ru) - информационный портал, представляющий непрерывную ленту новостей.

Ежедневно на сайте освещаются значимые политические, общественные, экономические и культурные события Новосибирска и области.

Помимо оперативных новостей, портал публикует авторские информационно-аналитические статьи, эксклюзивные интервью, комментарии и мнения авторитетных экспертов по различным темам.

«Сибкрай.ru» обеспечивает информационную поддержку международного молодежного инновационного форума «Interra», координируя работу журналистов из различных регионов России по освещению данного мероприятия.

Специальный раздел портала предназначен для живого общения пользователей. Там размещены блоги и форумы, на которых можно обсудить последние новости и события, актуальные проблемы. Блогером «Сибкрай. ru» является и губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский.

Основные задачи «Сибкрай. ru»:

- создание полной новостной картины дня, прогнозирование дальнейшего развития важных событий;

- обеспечение населения объективной информацией о ходе экономических реформ и решении социальных задач в Новосибирской области;

- организация прямой и обратной связи общества и органов власти НСО всех уровней;

- создание позитивного образа Новосибирской области;

- публикация информации об успехах и достижениях новосибирских компаний, о деятельности предприятий и организаций, имеющих стратегическое значение для региона, государственных и общественных институтов, бизнес-структур, средств массовой информации;

- организация взаимодействия с экспертным сообществом, интеграция его мнения в публичную сферу;

- информационная поддержка важнейших экономических, социальных, культурных программ и проектов.

«Сибкрай. ru» обменивается информационными материалами новостного характера со СМИ, проводит онлайн–конференции и консультации специалистов по актуальным проблемам и вопросам.

Базовые месячные показатели посещаемости сайта:

Число просмотров страниц: 291,281

Число посетителей: 71,425

Доля мужчин: 53,7%

Доля женщин: 46,3%

Посетители младше 18 лет: 10,1%

Посетители от 18 до 24 лет: 17, 9%

Посетители от 25 до 34 лет: 33,5%

Посетители от 35 до 44 лет: 19,7%

Посетители старше 44 лет: 18,7%

Преобладающая страна – Россия: 92,3%

Преобладающий регион – Новосибирск: 62,9%

Число переходов с поисковиков: 47,715

Число посетителей, пришедших с поисковиков: 36,983

Контакты редакции:

Генеральный директор: Константин Александрович Антонов

Главный редактор: Нина Леонидовна Пашкова

Выпускающий редактор: Елена Геннадьевна Фаламеева

Адрес: 630087, г. Новосибирск,

ул. Немировича-Данченко, 167, офис 719

Тел./факс: 315-36-97, 211-95-12, 346-22-81

e-mail: sibkray@sibkray.ru; sibkray@bk.ru.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации: Эл № ФС77-39050 от 02 марта 2010 г.

2.2 Основные направления PR-деятельности портала

Стоит напомнить о том, что данное СМИ является интернет ресурсом, поэтому обладает своими особенностями в продвижении. В ся PRполитика сайта делится на он-лайн и оф-лайн продвижение. Он-лайн – продвижение в интернете, оф-лайн – продвижение за пределами интернета.

Для развития сайта «Сибкрай» необходима успешная продажа рекламы. Для рекламодателей важно два основных фактора – посещаемость и целевая аудитория, именно на увеличение посещаемости и точного определения целевой аудитории, в первую очередь, направлена PR-деятельность. Задача сайта не только привлечь пользователей, но и заинтересовать их представленной информацией.

Посещаемость сайта напрямую зависит от того, насколько аудитория проинформирована о нем. PR-отдел должен обеспечить максимальное покрытие аудитории, для лучшего узнавания сайта. Но одно только знание сайта не сможет повлиять на повышение посещаемости. Уровень посещаемости повышается несколькими способами:

1. Сотрудничество с ведущими поисковыми системами, например mail.ru, которое размещает новости с указанием источника; новый проект Яндекса – виджеты: собственный информационный блок (виджет), который пользователи смогут добавить на главную страницу Яндекса. Посетители будут видят на главной странице Яндекса ваш виджет и переходият с него на ваш сайт. Таким образом, вы получаете региональную аудиторию с главной страницы Яндекса, а наши посетители – ваш региональный контент. Чтобы виджет попал в каталог, вам нужно просто предложить его в региональную программу в Кабинете разработчика виджетов. Виджеты с региональным контентом принимаются в каталог сразу. Наиболее популярные виджеты Яндекс предлагает своим посетителям на главной странице, в каталоге виджетов, а также планирует рекламировать на других страницах портала;

2. Сотрудничество с сайтами ведущих провайдеров Сибирского региона – обмен новостями, информационное сотрудничество, баннерообмен. Сотрудничество с другими СМИ – радио, ТВ, пресса (mail.ru, «Молодость Сибири», «МК в Новосибирске»);

3. Участие во всевозможных рейтингах (Rambler top 100), конкурсах, каталогах сайтов (каталог Яндекса);

4. Сотрудничество с общественно-политическими организациями, студенческими форумами и т.п, заинтересованными в поддержке со стороны СМИ, например «Молодая гвардия Единой России», которая за поддержку, может обязать своих членов (около 1000 чел.) регулярно посещать «Сибкрай» или программа «Уникальный ресурс Сибири», в которой принимают участие талантливые и активные студенты со всех ВУЗов Новосибирска, заинтересованные в получении информации о программе, КВН;

5. Участие в мероприятиях различной направленности – культурных, спортивных, деловых. На мероприятиях размещается баннер или мобильный стенд с информацией – «Репортаж и фотографии с этого мероприятия вы можете посмотреть на сайте «Сибкрай». В зависимости от масштаба и места проведения события, устраиваются бесплатные фотосессии с привлечением профессиональных фотографов и мгновенной распечаткой фотографий. Естественно, фотографии печатаются с брендированной рамкой «Сибкрай» или/с фоном «Сибкрай». Онлайн-трансляции с места событий («Мисс СГУПС»);

6. Проведение собственных мероприятий с привлечением партнеров и спонсоров («Мисс Chevrolet»);