Смекни!
smekni.com

Внешний и внутренний PR СМИ (стр. 6 из 7)

7. Работа с развлекательными и торговыми центрами, парками культуры и отдыха: «Сибкрай» организует информационную поддержку, взамен получает рекламу (Березовая роща, Центральный парк, TЦ «Калина», сеть продуктовых супермаркетов «Пятерочка», ныне «Универсам»);

8. Постоянное проведение розыгрышей призов. В качестве призов выступают билеты в кинотеатры, театры, салоны красоты, тренажерные залы, путевки на отдых и т.п. Одни розыгрыши проводятся за информационную поддержку компании-партнера, предоставляющую призы (Компания «АртСайнс Синема Дистрибьюшн»), в дальнейшем для таких конкурсов, представляется возможным привлечение партнеров за определенную плату;

Раздача сувенирной продукции, которая выполнена в едином стиле и содержит запоминающийся элемент – стилизованную шишку (логотип портала). С такими шишками можно делать и единый стиль визиток. «Шишка-Сибкрай». Раздача партнерам;

9. Важным также является работа со спортивными клубами Сибири, размещение баннеров на стадионах;

10. Выпуск и рассылка новостей в СМИ, рассылка пресс-релизов о нововведениях сайта;

11. Реклама. Размещение наружной рекламы: реклама на светодиодных экранах (Вокзал Главный), транзитная реклама в метро, аудиореклама в супермаркетах и торговых центрах (Компания «Радио Торговых Центров-Новосибирск»)

12. Так как проект поддерживается властью, организовываются онлайн-конференции чиновников, их блоги на «Сибкрае» (блог Толоконского).

Кроме всего прочего интернет-портал Сибкрай.ru является информационным портнером молодежного форума «Интерра».

Основные направления PR-деятельности:

• Увеличение цитирования слова «инновации»;

• Взаимодействие с ВУЗами в области инноваций;

• Взаимодействие со школами (научно-практические конференции) и среднеспециальными образовательными учреждениями в области инноваций;

• Проведение неформальных мероприятий в рамках подготовки к форуму;

• Проведение лекций в образовательных учреждениях на тему: «Инновации, что это такое?»;

• Взаимодействие с представителями бизнеса по данной теме, сотрудничество может строиться на коммерческой основе;

• Сотрудничество с научно-практическими конференциями учащихся.

Но продвижение будет неэффективным, если техническое обеспечение сайта будет на низком уровне, необходимо обеспечивать:

• Быструю загрузку всех страниц и возможность работать с архивами публикаций;

• Постоянное обновление информации;

• Удобный интерфейс – легкость пользования и навигации;

• Заполнение всех разделов, главное – «О проекте», «Размещение рекламы»;

• Отсутствие внешних ссылок;

• Разделение портала с другими сайтами;

• Seo-продвижение.


Глава 3. Разработка рекомендаций по развитию внутрикорпоративной культуры среди сотрудников информационного портала Сибкрай. ru

Исходя из сказанного во второй главе, можно сделать выводы о том, что основной акцент PR-деятельности интернет-портала Сибкрай. ru делается на внешнюю аудиторию: читателей и рекламодателей, в то время как развитию внутрикорпоративных отношений внимание практически не уделяется. Это является не совсем грамотным, так как внутренний PR необходим, в первую очередь, для формирования среди сотрудников приверженности (высокой лояльности) к своей компании. Из этого следует, что целесообразно будет разработать рекомендации по деятельности PR-специалиста, направленной именно на внутреннюю аудиторию информационного портала, основными целями которой являются:

• Выстраивание корпоративных коммуникаций;

• Формирование и укрепление корпоративной культуры;

• Укрепление лояльности персонала.

1. Создание корпоративного кодекса. В кодексе могут быть прописаны основные цели и задачи, миссия организации, сложившиеся традиции (их можно придумать), форма обращения друг к другу, форма одежды сотрудников и т.д. При создании данного кодекса следует руководствоваться мнением всех сотрудников, а так же учитывать уже сложившуюся политику организации. Служащие почувствуют свою приобщенность к выработке корпоративной политики компании. Это подчеркнет важность и незаменимость каждого работника.

2. Необходимо сделать внутренний корпоративный web-ресурс (сайт или портал), который позволит неформально общаться сотрудникам, как между собой, так и с начальством. На портале можно оговаривать как рабочие, так и внерабочие дела организации: корпоративы, дни рождения сотрудников и т.п. (будет возможна публикация поздравлений). На ресурсе также необходимо размещение доски объявлений. Она придаст приказам, распоряжениям и другим видам управленческой документации оттенок неформального обращения. В рубрике «Доска почета» будут подводиться итоги ежемесячного или ежеквартального конкурса «Лучший сотрудник отдела». Компания, которая гордится своими сотрудниками, достойна того, чтобы ей гордились сотрудники.

3. Опросив работников портала, автор работы также пришел к выводу о том, что сотрудники не довольны своим офисом, его расположением и оформлением. С учетом того, что сайт набирает популярность, будет целесообразно перебраться в современный, хорошо оборудованный офис. Стоит пересмотреть и его оформление, уделив большее внимание фирменным цветам и символике портала.

4. Необходимо напечатать визитки и раздать всем сотрудникам брендированные канцелярские принадлежности с фирменным логотипом портала.Фирменный стиль очень сильный инструмент визуальной коммуникации. Знание персоналом основных отличий (цвет, логотип, оформление офисов, указатели и т.д.) способствует объединению команды по признаку принадлежности к чему-то конкретному.

5. Корпоративные праздники являются одними из самых заметных проявлений корпоративных традиций. Поэтому нужно разработать систему корпоративных мероприятий, таких как корпоративные пикники, празднование дней рождений сотрудников, дня рождения самой организации, поздравлений 8марта и 23 февраля, Нового года, дня молодого специалиста и др. Организовывать специальные программы по проведению данных мероприятий. Необходимо, чтобы в подобной организации принимали участие сами сотрудники. Праздники и поводы также можно придумывать самим. Например, летом можно организовать так называемый «FamilyDay» (День семьи) - выезд на природу с родственниками сотрудников организации. Это повысит престиж компании, как в глазах ее сотрудников, так и в глазах их домочадцев.

6. Для того чтобы коллектив хорошо работал, сотрудников нужно правильно мотивировать. Поэтому необходимо разработать систему материальных и нематериальных поощрений персонала. Основными средствами мотивации были и остаются материальные блага: размер заработной платы, премии, соц.пакет, в который может входить медицинская страховка, оплата расходов за пользование мобильным телефоном, интернетом, возможность посещения спортивного зала или бассейна. Что касается нематериальных поощрений, то это может быть статья на внутрикорпоративном сайте или размещение официальной благодарности на доске почета.

7. Для того чтобы сотрудники понимали курс, взятый компанией на определенный период времени, необходимо организовывать ежемесячные собрания работников и руководства или вечера вопросов-ответов. Такие встречи, дающие информацию «из первых рук», по данным экспертов, наиболее высоко ценятся служащими, среди всех источников получения управленческой информации. Это поможет наладить коммуникации сотрудников портала с руководителями организации. Ведь коммуникация — это двусторонний процесс, основным элементом которого является регулярная обратная связь.

8. Возможна также организация массовых мероприятий или соревнований (конкурсов) разной направленности (спортивных, профессиональных или творческих) между штатом сотрудников информационного портала Сибкрай.ru и другим конкурирующим интернет-ресурсом. Например, чемпионат по футболу. Необходимо выбирать мероприятия, в которых могут быть задействованы как можно больше людей.

9. Организация тренингов. Тренинги межличностного общения, работы в группах, работы в условиях реструктуризации компании и т.д. помогут сохранить благоприятный климат в коллективе в сложной ситуации. Не стоит забывать, что даже самым талантливым сотрудникам иногда нужна помощь. Можно попробовать организовать занятия по сплочению коллектива, так называемый team-building. Подобное мероприятие поможет выработать командный дух организации.


Выводы

Исходя из всего сказанного, можно заключить, что существует три основных подхода к пониманию PR-деятельности в СМИ, которые рассматривают связи с общественностью как самостоятельную деятельность, осуществляемую в рамках конкретного СМИ. В зависимости от того, какой подход используется при осуществлении PR-деятельности, соответственно выделяются и три конечные цели:

· получение прибыли;

· увеличение аудитории;

· усиление и поддержания доверия.

Также представляется возможным, выделить важные особенности PR-деятельности в СМИ:

• институционный характер, касающийся всей деятельности медиа;

• рыночный характер, направленный на увеличение объема продаж;

• направленность на тесно связанные между собой рынки читателей, зрителей, слушателей и рекламодателей.

Исходя из этого, необходимо различать инструменты осуществления PR в СМИ направленные на конечных потребителей и рекламодателей.

Инструментами, использующимися в связях с общественностью на рынке конечных потребителей являются:

1. Информационное спонсорство и партнерские программы, которые позволяют любому СМИ, используя только собственные ресурсы, получить новые и эффективные возможности для продвижения;

2. Реклама и бартерные отношения с другими СМИ;

При продвижении на рынке читателей можно выделить различные виды рекламы:

• «домашняя» реклама, т. е. своя реклама в собственном СМИ;