Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность ИП "НСис-Д" (стр. 5 из 8)

Применение научных открытий в использовании природных богатств, развитии и формировании производительных сил общества поистине неограниченно. При определенных условиях с помощью науки на службу производству могут быть поставлены огромные силы природы, а сам процесс производства может быть представлен как технологическое применение науки.

Конкретным выражением научно-технического прогресса служит непрерывное совершенствование машин, орудий труда и других средств производства, а также внедрение прогрессивной технологии и организации производства. Особенно важная роль в развитии научно-технического прогресса отводится механическим средствам труда. Последние являются одним из главных элементов производительных сил общества и в большей мере содействуют развитию научно-технического прогресса и росту производства продукции. Они способствуют экономии общественных затрат труда, рациональному и эффективному использованию трудовых ресурсов.

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса на современном этапе является комплексная механизация и автоматизация производства. Это широкое внедрение взаимосвязанных и взаимодополняющих систем машин, аппаратов, приборов, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Она способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоемкости продукции.

Под термином механизация понимается главным образом вытеснение ручного труда и замена его машинным в тех звеньях, где он до сих пор остается (и в основных технологических операциях, и во вспомогательных, подсобных, транспортировочных, перестановочных и других трудовых операциях). Предпосылки механизации были созданы еще в период мануфактур, начало же ее связано с промышленным переворотом, который означал переход к фабричной системе капиталистического производства, опирающейся на машинную технику.

Автоматизация производства означает применение технических средств, с целью полной или частичной замены участия человека в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. Различают частичную, охватывающую отдельные операции и процессы, и комплексную, автоматизирующую весь цикл работ. В том случае, когда автоматизированный процесс реализуется без непосредственного участия человека, говорят о полной автоматизации этого процесса.


14. Изучить организацию работы на предприятии по охране труда и технике безопасности

Одним из главных приоритетов в работе успешного предприятия на рынке является забота об охране труда. Ведь если вовремя позаботиться об охране труда на предприятии, то значительно снизится риск несчастных случаев на производстве, вследствие которых работник теряет трудоспособность, а само предприятие терпит убытки.

Своевременная забота о сотрудниках, работающих в сфере торговли, помогает не допустить несчастных случаев и значительно сократит вероятность профессиональных заболеваний. Во время работы строго выполняются общие требования, отраженные в Трудовом Кодексе Республики Казахстан и других законодательных актах. Особое внимание уделяется работе сотрудников в торговых помещениях, оснащенных техникой (лифты, эскалаторы, подъемники).

На предприятии «НСис-Д» соблюдается инструкция по технике безопасности, вот несколько немаловажных пунктов из этой инструкции:

1. Содержи рабочее место в чистоте и порядке, не загромождай проходы порожней тарой и другими предметами.

2. Для снятия продукции с верхних полок используй стремянку.

3. Нельзя пользоваться вместо лесницы или стремянки случайными подставками, ящиками, бочками или другими предметами.

4. При переводе на другую работу требуй чтобы тебя проинструктировали безопасным методам работы, на которую перевели. Если с тобой произойдет несчастный случай, связанный с работой, и если ты в состоянии сообщить об этом, то немедленно сообщи администрации и требуй оказания помощи и составления акта.

Невыполнение настоящей инструкции, действующей на предприятии, влечет за собой наложение дисциплинарного взыскания согласно правилам внутреннего распорядка предприятия.


15. Ознакомиться с организацией отдела маркетинга, изучить его цели, задачи, структуру

МАРКЕТИНГ (от английского market - рынок) - комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследование и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.

Маркетинговая деятельность должна обеспечить:

надежную, достоверную и своевременную информацию о рынке, структуре и динамике конкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, то есть информацию о внешних условиях функционирования фирмы;

создание такого товара, набора товаров (ассортимента), который более полно удовлетворяет требованиям рынка, чем товары конкурентов;

необходимое воздействие на потребителя, на спрос, на рынок, обеспечивающее максимально возможный контроль сферы реализации.

Маркетинг затрагивает множество людей такими разнообразными способами, что неизбежно порождает противоречия. Некоторые активно недолюбливают деятельность по современному маркетингу, обвиняя его в разрушении окружающей среды, бомбардировке публики глупой рекламой, создании ненужных потребностей, заражении молодежи чувством алчности и целом ряде других прегрешений. Другие яростно защищают маркетинг.

Вероятное и уже происходящее регулирование маркетинга во всемирном масштабе наводит на самый существенный вопрос: какова же истинная цель системы маркетинга? Предлагается четыре альтернативных варианта ответа: Достижение максимально возможного высокого потребления; достижение максимальной потребительской удовлетворенности; представление максимально широкого выбора; максимальное повышение качества жизни.


16. Изучить стратегию маркетинга предприятия

Наш салон распространяет свои услуги по нулевому каналу распределения, то есть непосредственно от производителя к потребителю.

Реклама ателье производится в нескольких направлениях:

1. Сотрудничество с отделом ЗАГС: размещение в нем афиши (плаката) о предоставляемых нашим салоном услугах, а также каталог со свадебными и вечерними платьями ателье.

2. Рекламные объявления, опубликованные в газетах «Авитрек», «Газета бесплатных объявлений» и «Из рук в руки».

3. Рекламные щиты на проспекте в центре города.

4. Объявления на популярной в городе радиостанции «Европа +».

5. Реклама по телеканалу «5 канал».

Цена изделия складывается с учетом прибыли + НДС + торговая надбавка (50%).

В нашем салоне разработана оригинальная система скидок: каждая двадцатая заказчица вечернего платья получает 5%-ю скидку на пошив изделия и 7%-ю на повторный заказ.

Для клиенток-невест мы предлагаем следующий вариант: каждая седьмая невеста при заказе платья получает в подарок от салона либо шампанское, либо торт или коробку конфет.

На маркетинговые исследования я рассчитала затраты:

1. Затраты на объявления в газетах:

7 теенге - слово, 50 тенге - рамка, 100 тенге - фотография.

27 слов * 7 = 189 тенге.

189 + 50 + 100 = 339 тенге.

Объявление выходит два раза в неделю (вторник, четверг) и поэтому в месяц получится сумма равная 2712 тенге. Но, так как объявление печатается в трех газетах, общая сумма составляет 8136 тенге в месяц.

Затраты на рекламные щиты:

500 тенге - 1кв.м.

9000 тенге - размещение щита (в месяц).

1000 + 9000 = 10000 тенге.

3. Затраты на объявления по радио:

20 тенге - одно слово (за текст до десяти слов), реклама читается 8 раз в день.

27 слов - 540 тенге в день.

Реклама звучит два раза в неделю. В месяц на нее затрачивается 4320 тенге.

4. Затраты на рекламу по телевизору:

100 тенге - за один показ видеоролика длительностью менее 3-х минут.

Видеоролик салона запускается три раза в день, поэтому сумма затрат составляет 300 тенге в день и от 9000 тенге до 9300 тенге в месяц.

Общая сумма затрат колеблется от 31456 тенге до 31756 тенге в месяц.

17. Ознакомиться с материалами по изучению спроса на предприятии, проанализировать их использование в работе

В городе Абай действует один ЗАГС. По статистическим данным в месяц сочетаются законным браком 15-20 пар. Каждая из невест является потенциальной клиенткой салона. Возрастной контингент не ограничен (девушки и женщины 16-50 лет), жительницы близлежащих городов и деревень.

Темпы роста рынка определяются сегодня политикой государства, связанной с демографическими проблемами. Государство поддерживает молодые семьи, в связи с чем увеличивается количество браков.

На услуги такого вида как пошив свадебных (вечерних) платьев по индивидуальным заказам идет нерегулярный спрос с учетом сезонности, т.к. он напрямую зависит от количества заключенных браков и проведения торжеств по этому поводу, а по статистическим данным весной и летом количество пар, желающих вступить в законный брак, увеличивается, а осенью и зимой – уменьшается. В эти периоды идет прием заказов также на вечерние наряды по поводу других торжественных случаев: юбилеев, календарных праздников, выпускных и т.д.

18. Охарактеризовать сегментацию рынка по демографическому признаку

Сегментация представляет собой процесс деления рынка на сегменты, так называемые рынки определенной продукции, что особенно актуально для малых и средних предприятий. Сегмент рынка является основной рабочей единицей анализа. В первую очередь подобное деление рынка необходимо для реализации специфического маркетингового подхода к каждому из выделенных сегментов, поэтому настоящий маркетинг требует тщательного анализа целевой аудитории.