Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования на ООО "Альфа-канал" (стр. 5 из 6)

Иногда говорят о рейтинге программ на благовещенском медиа-рынке, но это некорректное высказывание уже потому, что замер рейтингов в Благовещенске не проводится. Это совершенно другого рода исследования, для которых нужно специальное оборудование – "пиплметры". Такими исследованиями занимается компания "Гэллап Медиа".

TNS Gallup Media (ТНС Гэллап Медиа) основана в 1994 г. Сегодня это ведущая исследовательская компания в области СМИ и рекламы и единственная на российском рынке, специализирующаяся только в данной сфере исследований. С 2001 г. TNS Gallup Media входит в международную исследовательскую группу TNS, занимающую по оборотам первую позицию в Европе и вторую в мире. Деятельность TNS Gallup Media основана на международных стандартах проведения медиаисследований.

Исследование TV Index проводится с использованием пиплметров, которые устанавливаются в домохозяйствах панельной выборки. "Панельной выборкой" или "панелью" принято называть выборку, в которую респонденты отбираются для продолжительного участия в исследовании, при условии, что они будут соответствовать заданным целями исследования требованиям. Репрезентативность выборки обеспечивается за счет специальной системы контроля соответствия панели набору характеристик (как индивидуальных, так и домохозяйства в целом).

В течение суток пиплметр автоматически с точностью до секунды фиксирует все переключения телевизора на каждый из телеканалов, а также время, в течение которого осуществлялся просмотр. К пиплметру прилагается специальный пульт, на котором за каждым респондентом закреплена своя кнопка. При нахождении в комнате с включенным ТВ, респондент нажимает свою кнопку, и таким образом мы получаем все необходимые социально-демографические характеристики того члена семьи, который смотрит телевизор. После того, как респондент зарегистрировался, пиплметр автоматически записывает все произведенные им переключения. На протяжении дня пиплметр собирает всю информацию о телесмотрении и хранит ее в памяти до связи с центром обработки данных.

Все данные собираются в центральном информационном центре, где обрабатываются и анализируются, после чего предоставляются в отчетах заказчикам. В 2010 году ожидается приход "Гэллап-Медиа" в Благовещенск. И только тогда можно будет говорить о рейтинге программ.


3. Проектирование метода увеличения спроса

3.1 Результаты маркетинговых исследований

По результатам исследования в апреле 2008 года, телеканал ТНТ - "Альфа-канал" находится на четвертом месте (после первого канала, канала "Россия" и СТС – Благовещенск) по предпочтениям респондентов из репрезентативной выборки, состоящей из трехсот человек. Данные в таблице

Таблица 7 – Предпочтения телезрителей

Какие из телеканалов Вы предпочитаете смотреть?
1 1 КАНАЛ 51,5
2 РОССИЯ 50,7
3 СТС - Благовещенск 37,6
4 ТНТ + Альфа-канал 28,3
5 НТВ 22,4
6 КАБЕЛЬНОЕ (спутниковое) ТВ 21,6
7 Муз-ТВ 15,4
8 Петербург - 5 КАНАЛ 6,8
9 ТВЦ+25 канал 4,1
10 Не имею предпочтений, смотрю то, где интересная программа 8,6

Рисунок 5 – Графическое представление предпочтений телезрителей

Также на вопрос "Если бы у Вас была возможность смотреть только один канал, какой бы Вы выбрали?" только 12,3 % опрошенных выбрали ТНТ – "Альфа-канал" - таблица.


Таблица 8 – Предпочтения телезрителей

Если бы у Вас была возможность смотреть только один канал, какой бы Вы выбрали?
1 1 КАНАЛ 26,0
2 РОССИЯ 22,3
3 СТС – Благовещенск 13,9
4 ТНТ + Альфа-канал 12,3
5 НТВ 11,9
6 Муз-ТВ 6,1
7 КАБЕЛЬНОЕ (спутниковое) ТВ 4,7
8 ТВЦ+25 канал 1,8
9 Петербург – 5 КАНАЛ 1,0

Рисунок 6 – Предпочтения телезрителей

3.2 Мероприятие по увеличению популярности

Основным вариантом увеличения популярности является реклама. Большинство коммерческих организаций пользуются рекламой, телекомпании же для увеличения популярности (привлечения телезрителей) используют интересные телевизионные программы. Популярность для телекомпании – это залог ее функционирования и, как следствие, получение прибыли. При наборе передач ТНТ – "Альфа-канал" на апрель 2008 года, его популярность выражалась в предпочтениях телезрителей – телезрители поставили ТНТ – "Альфа-канал" на 4 место в списке из девяти предложенных телеканалов. С апреля 2008 года набор передач до сих пор остается прежний. Для увеличения популярности необходимо создать несколько новых программ исходя из целевой аудитории телеканала "Альфа канал" (не ТНТ). В нее входят мужчины и женщины 18 – 29 лет, руководители среднего звена и домохозяйки, предпочитающие смотреть информационные программы:

- "Сканер";

- "Погода";

- "Бизнес-новости";

- "Благовещенск: инструкция по применению";

а также развлекательные передачи эфира ТНТ:

- "Комедии-клаб";

- "Наша Раша";

- "Такси".

Исходя из этого, для повышения популярности "Альфа-канала" можно создать новые развлекательные программы, похожие на "Комедии клаб", "Нашу Рашу" и "Такси". Но это проблематично, потому что ТНТ позиционируется как развлекательный канал, а "Альфа-канал" - как информационный. Поэтому для достижения поставленной цели можно создавать информационно-рекламные программы, такие как "Бизнес-новости" или "Благовещенск: инструкция по применению", исправляя минусы и недочеты подобных передач и превращая их в отличительные, от существующих передач, черты. Так как присутствие программ "Погода" и "Сканер" на "Альфа-канале" трудно представить, то для повышения его популярности можно совершенствовать вышеупомянутые программы путем смены ведущего, интерьера в студии, дизайна обложки программы.

В том случае если все эти мероприятия окажут воздействие на телезрителей и популярность канала увеличится, необходимо будет довести результаты новых исследований до потенциальных клиентов телекомпании. И уже после этого можно будет говорить об увеличении спроса на услуги фирмы. После увеличения прибыли от предложенных мероприятий можно будет задуматься о применении более действенных, но более дорогостоящих методов повышения спроса.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были представлены и изучены теоретические основы маркетинговых исследований, методики их проведения. Также, для увеличения спроса на рекламу было предложено мероприятие для увеличения спроса посредством повышения популярности канала.

По мере развития рыночных отношений маркетинг все более будет интегрироваться в общую систему управления предприятием, когда в основе принятия практически всех производственных, сбытовых, финансовых, административных и других решений будет лежать информация, поступающая от рынка.

Таким образом, маркетинг в наше время становится очень перспективной областью. Руководители должны понять, что нет смысла производить то, что никто никогда не купит, а значит необходимо иметь в своем штате людей, знающих и понимающих нужды населения. Только так можно обеспечить стабильный рост прибыли компании и занять достойное место в международной сфере экономических отношений.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Аристархова Н. Маркетинг рынка предметов потребления/ Н. Аристархова //Маркетинг, № 6, 2000, с. 24-30

2. Ассэль Генри. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов/Генри Ассэль – М.: ИНФРА-М, 1999. – 804 с.

3. Басовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций/ Л. Е. Басовский. М.: ИНФРА-М, 2001. – 219 с.

4. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие/ И. К. Беляевский. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 320 с.

5. Березин И.С. Маркетинг и исследование рынка/ И. С. Березин.М.: Русская Деловая Литература, 1999.-416 с.

6. Благаев В.И. Маркетинг в определениях и примерах/ В. И. Благаев – СПб.: Двадцатый трест, 1993.-377с.

7. Бревнов А.А. Маркетинг малого предприятия: Практическое пособие/ А. А. Бревнов-К.: ВИРА –Р, 1998 .-384 с.

8. Гембл П. Маркетинг взаимоотношений с потребителями. / М. Стоун, Н. Вукок-Пер. с англ. М : Фаию-Пресс, 2007. – 205 с.

9. Герчикова И. Методика проведения маркетинговых исследований/И. Герчикова//Маркетинг, №3, 1995, с.31-42

10. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. 2-ое изд, перераб. И доп/ Е. П. Голубков– М.: изд-во "Финпресс", 2000.-464 с.

11. Горелова А. Маркетинговое исследование: многоаспектный взгляд/ А Горелова//маркетинг, № 6, 2000, с. 19-23

12. Дорошев В.И. Введение в теорию маркетинга: Учебное пособие/ В. И. Дрошев-М.: ИНФРА-М, 2000.-285 с.

13. Дуровин А.П. Маркетинг предпринимательской деятельности/ А. П. Дуровин. – Минск.: НПЖ "Финансы, учет, аудит", 1997.-464 с.

14. Карпов В. Маркетинговое исследование рынка/ В. Карпов// Маркетинг, №2, 1994, с.78-88

15. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ/ А. И. Ковалев – М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.-176 с.

16. Короткий Ю. Формализация подхода к маркетинговым исследованиям/ Ю. Короткий//Маркетинг, №2, 1999, с. 65-70

17. Котлер Ф. Основы маркетинга/ Ф Котлер. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1991.-698 с.

18. Кротов А. Сегментация по важности свойств продукта// Маркетинг, №5, 2000, с. 30-55

19. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учебное пособие для вузов/ Г. Д. Крылова – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 1999.-519 с.