Смекни!
smekni.com

Оценка качества продукции ООО "Стародубский сыр" (стр. 6 из 8)

Сыр получают из коровьего, козьего, овечьего и буйвольного молока путем свертывания и обработки. В процессе производства он сохранит все основные питательные вещества молока, за исключением углеводов. При сыроварении из молока удаляется значительная часть воды, в результате чего получается концентрированный пищевой продукт.

Развитие технологий позволило производителям лучше контролировать процесс приготовления сыра, а также способствовало стандартизации сыров, приготовленных современными производственными методами. Другим результатом индустриализации стало международное распространение наиболее известных сортов сыра. Названия, которые раньше использовались только в отношении сыра, производимого в определённой местности, сейчас используются для описания метода производства данного сыра, который может быть применён в любой местности и в результате сегодня имеются сыры mozzarellas, сделанные в Шотландии и Канаде, а сыры Чеддер производят в Ирландии и Соединенных штатах.

Сыр получают свертыванием молока сычужным ферментом или молочной кислотой с последующей обработкой и созреванием сырной массы. В сыре имеются белки, которые при созревании расщепляются на отдельные аминокислоты. Усвояемость сыра 98-99%.

Для выработки стандартного по химическому составу сыра молока нормализуют по содержанию жира, предварительно смешав с 15-20% зрелого молока для улучшения качества сыра. Созревание части молока проводят при температуре 8-120°С до нарастания кислотности на 10Т. Затем молоко пастеризуют при 71-74°С с выдержкой 20-25°С, охлаждают до температуры заквашивания, вносят раствор хлористого кальция для получения плотного сычужного сгустка; в зимне-весенний период вносят краску аннато для окрашивания сыра в желтый цвет. Далее технология зависит от вида вырабатываемого сыра.

В ООО «Стародубский сыр» вырабатывается широкий ассортимент сыров. Между собой они различаются по особенностям технологии приготовления, внешним признакам и органолептическими показателями. По способу свертывания молока сыры подразделяют на сычужные (при приготовлении сыра белки свертываются под действием сычужного фермента) и кисломолочные (при изготовлении сыра белки свертываются под действием молочной кислоты). О зависимости от особенностей производства сыры сычужные подразделяются на твердые, мягкие, рассольные, переработанные, а по содержанию жира в сухом веществе – на сыры 20, 30, 45, 50%-ной жирности.

По типу основного сырья сыры ООО «Стародубский сыр» делят на натуральные, вырабатываемые из молока коровьего и козьего, и плавленые, основным сырьем для которых являются натуральные сыры.

В сыроделии используют четыре типа свертывания молока: сычужное, кислотное, сычужно-кислотное и термокислотное.

Сыры, получаемые кислотным свертыванием и считающиеся сырыми, представляют собой белково-жировые концентраты молока. В отличие от сыров, полученных в результате сычужного свертывания, где большая часть казеина расщеплена, в них он находится в нативной форме, что влияет на консистенцию и другие органолептические показатели. Кислотное свертывание происходит при рН 4,6-4,7, а сычужное — при рН 6,5-6,7, что влияет на состав сгустка и на содержание в нем Са, Р, молочной кислоты.

При сычужно-кислотном свертывании с использованием небольших доз молокосвертывающих ферментов рН составляет 5,0-5,3, но тип свертывания ближе к кислотному. В этом случае сычужный фермент добавляется для повышения плотности сгустка и уменьшения потерь казеина.

Твердые сычужные сыры. В ООО «Стародубский сыр» они составляют большую часть производимых сыров. По размеру и весу их делят на крупные и мелкие. По технологии производства и характерному вкусу и запаху – на следующие типы: сыры типа Швейцарского, типа Голландского, типа Чеддер, типа Российского, типа Латвийского.

Требование к качеству твердых сычужных сыров. Твердые сыры ООО «Стародубский сыр» в зависимости от органолептических показателей делят на высший и первый сорт. Органолептическим методом качество сыров определяют по 100-балльной системе. Все сыры высшего сорта должны иметь общую оценку 87-100 баллов. Важным показателем является вкус и запах - общая оценка не менее 37 баллов. Общая оценка для сыров первого сорта 75-86 баллов, в том числе вкус и запах не менее 34 баллов. Сыры высшего сорта должны иметь правильную форму; корка тонкая, ровная, чистая и упругая, без морщин. У парафинированных сыров слой парафина целый, ненарушенный. Вкус и запах должны быть чистыми, свойственными данному виду, без посторонних привкусов и запахов. В первом сорте допускается слабовыраженный кормовой и кислый привкус. Консистенция теста должна быть эластичной, однородной по всей массе. В первом сорте допускается крошливая, рыхлая, твердая, ремнистая (при хорошем вкусе и запахе). Цвет теста от белого до слабо-желтого, однородный по всему тесту. В первом сорте допускается неоднородный цвет и неравномерное. Не допускаются в продажу сыры имеющие пороки.

Пороки сыров могут возникнуть в результате нарушений технологии производства, низкого качества молока, условий хранения готовой продукции и нарушения условий перевозки. К порокам сыров относят: пороки вкуса и запаха; консистенции, рисунка и цвета; внешнего вида (корки и формы). При определении качества сыров органолептическим методом важное значение имеет вкус и запах. Классификацию порок сыра и их причин представим в виде таблицы 10.


Таблица 10 – Пороки сыра

Порок Направленность Причины
Пороки вкуса и запаха Невыраженный вкус сыра выдержка сыра в хранилищах с недостаточной влажностью, созревание при пониженной температуре, молодой возраст сыра
Пустой вкус замораживание
Кормовой вкус в результате вскармливания животных силосом и при поедании полыни, дикого лука и т. д.
Кислый вкус появляется при использовании молока с повышенной кислотностью, а также при повышенном содержании влаги в сыре (45% и выше) и в следствии других причин, которые стимулируют молочно-кислое брожение.
Творожестый вкус проявляется резко выраженным кислотным вкусом и крошливостью
Безвкусный сыр получается в результате незначительного образования растворимых продуктов в процессе созревания
Салистый привкус образуется в процессе созревания сыра при развитии окислительных процессов
Горький вкус созревание сыра проходило при низкой температуре и может передаваться от кормов
Плесневелый привкус появляется обычно у мягких сыров в результате накопления продуктов расщепления жира
Гнилостный запах пороки бактериального происхождения
Пороки консистенции, рисунка и цвета Твердая ремнистая консистенция результат сильного дробления зерна, очень высокой температуры нагревания, сильного набухания белков
Слепой сыр — это сыр без глазков или с мелким или редким рисунком этот порок образуется в результате недостаточного газообразования при неблагоприятных условиях развития бактерий (большое количество соли, избыточная кислотность свежего сыра и низкая температура подвалов)
Крошливая консистенция образуется в результате повышенной кислотности сырной массы
Свищ образуется в результате нарушения технологического режима и сильного газообразования
Неравномерный цвет неравномерное распределение соли или краски в сырном тесте
Пороки внешнего вида Чаще всего возникают в результате деформации (редкое переворачивание, неровные полки и пр.)

3. Совершенствование управления качеством продукции ООО «Стародубский сыр»

3.1 Совершенствование управления качеством при реализации продукции в розничной сети ООО «Стародубский сыр»

Одной из наиболее важных составных частей технологического процесса управления качеством в розничной сети ООО «Стародубский сыр» является приемка поступивших товаров по количеству и качеству. При приемке товаров устанавливают соответствие наименования, сорта и цены товаров данных сопроводительных документов; количество мест, массы брутто и нетто, состояние тары и упаковки; качество товара.

Принимают товар работники магазинов ООО «Стародубский сыр», на которых возложена материальная ответственность за его сохранность.

Проверка количества товаров проводится в тех же единицах измерения, которые указаны в сопроводительных документах (шт, кг., упаковок).

Приемка товаров по качеству в ООО «Стародубский сыр» проводится органолептически (на вкус, запах, внешний вид, консистенцию и т.д.).

При обнаружении недоброкачественности и некомплектности товаров приемка приостанавливается. По результатам приемки составляется акт.

Подготовка сыров к продаже обеспечивает высокую производительность труда продавцов при обслуживании покупателей, сокращение товарных потерь, снижение издержек, увеличение пропускной способности магазина, повышение эффективности использования площади торгового зала, повышение санитарного магазина, повышение уровня обслуживания покупателей.