Смекни!
smekni.com

Оценка качества продукции ООО "Стародубский сыр" (стр. 7 из 8)

Важнейшая операция торгово-оперативного процесса в магазинах ООО «Стародубский сыр» – предварительная подготовка товаров к продаже (зачистка, нарезка, фасовка, упаковка).

Размещение и выкладка сыров зависит от их вида формы, размеров упаковки, сроков хранения.

Сырные товары до начала торговли размещают в торговом зале рационально и удобно, с соблюдением правил товарного соседства, санитарных правил, в достаточном количестве и полном ассортименте, имеющимся в магазинах. Пакеты с расфасованным товаром устанавливаются на прилавках, полках или горках по видам, сортам и отвесам. В витринах прилавков выставляются образцы имеющихся в продаже сыров всех видов и сортов.

Сырная продукция снабжается ценником с указанием наименования, сорта и цены товара. На упаковках или во вкладных ярлыках товаров, фасуемых в магазине, указывается наименование и сорт товара, масса нетто, стоимость (с упаковкой), дата фасовки, номер или фамилия фасовщика или продавца.

Продажа товаров – заключительный этап технологического процесса в магазине. Процесс продажи продовольственных товаров повседневного спроса через прилавок состоит из следующих операций: приеме заказа от покупателя (получение чека), подготовка сыра к отпуску (взвешивание, нарезка, упаковка), отпуск товара к покупателю. Перед началом продажи сырных и других товаров продавец должен подготовить инструмент, инвентарь, упаковочные материалы, разместить их на рабочем месте, проверить исправность холодильного оборудования в торговом зале, измерительных приборов, кассовых машин, наличия ценников на товарах, а также санитарное место продавца.

При продаже сыров, их в начале показывают покупателю и взвешивают, затем отпускают после оплаты его стоимости.

Таким образом, весь технологический процесс производства и реализации сыров в ООО «Стародубский сыр» позволяет на любом этапе контролировать качество продукции предприятия, чем и занимаются специально назначенные работники (технологи и сыровары на производстве, фасовщики и продавцы при реализации).

3.2 Оценка конкурентоспособности продукции ООО «Стародубский сыр» и ее повышение

Оценку начнем с проведения оценки конъюнктуры рынка и конкурентоспособности ООО «Стародубский сыр». Основной упор в работе предприятия делается на реализацию только качественной продукции, для этого в ООО «Стародубский сыр» осуществляется постоянный контроль качества. На рынке молочной продукции конкуренцию можно назвать достаточно жесткой, так как появляются новые фирмы-производители молочной продукции. Количество фирм, стремящихся в отрасль, до сих пор растет, так как отрасль привлекает большим уровнем прибыли, и спросом на продукцию. Это влечет за собой необходимость проявления гибкости в работе организации: быстрой смены ассортимента, дополнительной закупки сопутствующих товаров, переквалификации специалистов и т. д.

Так как ООО «Стародубский сыр» работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для нее наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, расширение ассортимента молочной продукции. Это можно сформулировать следующим образом. Сначала минимизировать издержки и тем самым укрепить свою конкурентную позицию, затем выйти на новые рынки, заключив договора в регионах, затем закрепиться в них, путем создания филиалов.

Для улучшенного понимания запросов покупателей, покупательной способности населения, была разработана анкета покупателя, в которой он мог выразить свое отношение к продукции ООО «Стародубский сыр». Данная анкета была распространена среди посетителей офиса-продаж. В анкете приводится перечень продукции предприятия по наименованиям. Мнение о продукции покупатель выражает в графе «Отношение к продукции» по пяти-бальной шкале. В таблице 11 приводятся результаты анкетирования, проведенного среди 150 покупателей продукции ООО «Стародубский сыр».

1 балл - продукция не нравится;

2 балла - продукция ниже среднего уровня;

3 балла - удовлетворительное отношение к продукции;

4 балла - хорошее отношение к продукции;

5 баллов - продукция высокого качества.

Таблица 11 - Результаты анкетирования, проведенного среди 150 покупателей продукции ООО «Стародубский сыр»

Мнение о продукции Количество человек Уд. вес, %
Продукция не нравится -
Продукция ниже среднего уровня -
Удовлетворительное отношение к продукции 2 1,3
Хорошее отношение к продукции 51 34,0
Продукция высокого качества 97 64,7
Итого: 150 чел. 100,0%

Результаты исследования мнения покупателей о продукции ООО «Стародубский сыр» показывают, что большинство покупателей (64,7%) считают, что продукция ООО «Стародубский сыр» имеет высокое качество. Вместе с тем у 34% покупателей сформировалось хорошее отношение к продукции. Меньше всего покупателей (это 1,3% или 2 чел. из 150 чел.) считают, что продукция удовлетворительного качества. Отрицательного отношения к продукции среди покупателей не выявлено.

Таблица 12 - Сильные и слабые стороны ООО «Стародубский сыр»

Сильные стороны Слабые стороны
1 Достаточная известность Сбои в снабжении
2 Высокое качество изделий Неучастие персонала в принятии управленческих решений
3 Широкий ассортимент продукции Недостаточный контроль исполнения приказов и распоряжений
4 Предоставление покупателям продукции по более низким ценам, чем у конкурентов Зависимость от поставщиков продукции
5 Высокая квалификация персонала Ограниченность финансовых ресурсов

По данным табл. 12 видно, что наиболее сильными сторонами ООО «Стародубский сыр» являются кадровый потенциал фирмы и маркетинг, наиболее слабыми сторонами является организация общего управления и производственная деятельность. Анализируя организацию общего управления, было замечено, что организационная структура фирмы соответствует существующим целям. Права и обязанности возложены на сотрудников, несущих ответственность за конкретную работу. Однако наблюдается нарушение информационных потоков, проявляющиеся в нечеткости взаимодействия между подразделениями. В организации отсутствует процедуры участия персонала в принятии какого-либо управленческого решения.

Основными конкурентами ООО «Стародубский сыр» являются: ООО «Суражмолпром», ОАО «БМК». Данные рейтинговой оценки конкурентоспособности показывают, что ООО «Стародубский сыр» имеет конкурентные преимущества перед основными конкурентами, такими как ООО «Суражмолпром» и ОАО «БМК». Для ООО «Стародубский сыр» наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, расширение ассортимента молочной продукции, разработка нового направления по продаже продукции.

Можно сформулировать следующие стратегические альтернативы развития ООО «Стародубский сыр»:

1. Укрепить конкурентную позицию на рынке молочной продукции.

2. Увеличить товарооборот: провести активную рекламную компанию.

Участие в выставке дает возможность продемонстрировать свою фирму. Реклама в газете (журнале) является одной из самых удобных, так как можно не только дать рекламное объявление общепринятого формата, но и дать в интервью статью о деятельности ООО «Стародубский сыр». Реклама в компьютерных сетях (Internet). Данная реклама является новой и очень эффективной при ее невысоких стоимостях по сравнению с другими видами рекламы. Печатная рекламная продукция (листовки). Листовки должны содержать полезную информацию с расценками, контактными телефонами и перечнем реализуемых молочной продукции.

Таблица 13 – Планирование рекламной компании на 2010 год

Действия Стоимость, руб. Требуется Затраты, руб.
1. Участие в выставке 1 кв м выставочной площади - 10000Разработка имиджа товара - 10000Дизайн - 15000 10 кв м 1000001000015000
3. Ролик на радио 1 мин - 15000 6 роликов по 10 сек 15000
4. Реклама в журнале Объяв 1/4 стр - 5000 4 объявл. по 1/8 cтр 10000
5. Реклама в газете 1 объявление - 600 8 объявлений 4800
6. Листовка 1 лист – 2,5 1000 листов 2500
7. Компьютерная сеть Создание страницы –2000 (регистрация) + 1000 (дизайн) 1 Web страница 3000
Итого: 160300

Составим сетевой график оптимизации работы ООО «Стародубский сыр».

Таблица 14 - Сетевой график оптимизации работы торговой сети ООО «Стародубский сыр»

Выбор альтернатив Время проведения Направления по оптимизации
1. Увеличить товарооборот на 10% апрель-июнь 2010 г. Увеличение товарооборота на 10% за счет стимулирования сбыта.
2. Провести активную рекламную компанию (на радио, телевидении, в газетах, провести выставку продаж) апрель-июнь 2010 г. Для более успешного выхода на рынок и рациональности рекламной компании следует создать отдел по проведению рекламной компании.
3. Заключить дополнительные договора с клиентами (не менее 15 договоров) апрель-июнь 2010 г. Необходимо создать отдел по работе с клиентами для заключения договоров. При этом работники отдела будут получать 5% от суммы сделки.
4. Снизить издержки на 5% апрель-июнь 2010 г. Снизить издержки на 5% возможно за счет рационального использования ресурсов предприятия и контроля за расходованием средств.
5. Занять новые рынки в других регионах апрель-июнь 2010 г. Провести исследование новых рынков сбыта в Орле, Калуге, Туле.

Для дальнейшего развития ООО «Стародубский сыр» необходимо улучшение ценового регулирования. ООО «Стародубский сыр» необходимо проводить тщательный анализ потребительского рынка, изучать их потребности и предпочтения. Изучение поведения потребителей позволяет разработать новые продукты, расширить ассортиментный перечень, реализуемых товаров, определять и устанавливать цены, разрабатывать систему стимулирования покупателей.