Смекни!
smekni.com

Потребительские предпочтения молодежи на рынке развлекательных услуг (стр. 2 из 6)

Таблица 1. Сегментация рынка по составу потребителей

Учится в ВУЗе 72 130 54%
Учится в ВУЗе и работает 7848 6%
Работает 40 618 30%
Не работает и не учится 13 340 10%
Всего 133,4 100%

В итоге такого анализа постепенно выкристаллизовывается картина предстоящей деятельности, определяются отдельные ее части (сегменты), обосновываются приемлемые формы, формируются пусть даже в предварительном виде, группы потребителей услуг развлекательных заведений.

Далее для сегментирования рынка услуг культурного досуга и развлекательных заведений были выбраны ведущие развлекательные заведения города Казани (НК «Арена», «Доктор клуб», Диско-клуб «Пирамида», НК «Коммуна», «Центр Клубной Жизни»)

Сегментирование проводилось с учетом следующих параметров:

- услуги, которые предлагаются данными развлекательными заведениями — продукт;

- стоимость услуги — цена входного билета.


2. Исследование потребительских предпочтений молодежи на рынке развлекательных услуг

2.1 Анализ вторичной информации

Для проведения маркетингового исследования были собраны первичные и вторичные данные. Для сбора вторичных данных была использована информация с официальных сайтов ночных заведений агентства internet (отзывы посетителей), а так же реклама заведений и статьи о деятельности заведений в периодической печати.

НК «Арена» расположен в центре города, на улице Пушкина. Этот клуб самый известный и крупнейший танцевальный клуб Казани (премии «Лучший клуб года» 2005 и 2006 гг.), с 10-летней историей.

Руководство «Арены» позиционирует свое заведение как развлекательный комплекс: заплатив за вход на дискотеку, вы можете пользоваться услугами бильярдного зала и ресторана. "Арена" - самый большой клуб в Казани, 3 танцевальных зоны (главная, R’n’B бар + NoSmokingZone и RedBar), каждая из которых представляет собой собственную концептуальную площадку со своим дизайном и музыкой, общая вместимость которых более 1500 человек.

Цены вполне приемлемые, стандартные для казанских клубов: вход – 50 -200 рублей, в баре обычная для клубов наценка в 200%.

Купив билет и пройдя фейс-контроль, вы попадаете в клуб - на втором этаже расположены главный танцпол, большой бар и коктейль-бар, особенно стоит отметить DjCafé с полноценной кухней, который работает с десяти часов. Обслуживание заслуживает внимания в том плане, что Арена достаточно вместительный клуб, поэтому быстро и качественно обслужить довольно большое количество людей нелегко, но обслуживающий персонал справляется со своими обязанностями неплохо. На главном танцполе играет коммерческая музыка, для любителей клубной музыки на третьем этаже расположен второй танцпол - он, правда, поменьше. На третьем этаже можно поиграть в бильярд (русский и американский), здесь же расположен еще один бар и чиллаут (зона отдыха).

Основной контингент клуба - студенты и молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Определенная часть - молодые бизнесмены, которые приходят отдохнуть и расслабиться после рабочего дня. Общая атмосфера клуба довольно агрессивна - здесь отдыхают активно, поэтому часто возникают конфликты между посетителями: по словам охраны, "посетители неспокойные". Но служба безопасности работает предельно жестко по отношению к нарушителям спокойствия, и былой имидж "Арены" - самого неспокойного клуба - уходит в прошлое именно благодаря этому.

Про дизайн клуба можно рассказывать много. "Арена" - единственный в городе клуб, где он так часто меняется - в среднем это происходит раз в месяц. В "Арене" есть понятие "сезонного дизайна", меняющегося в начале каждого времени года.

В "Арене" современная звуковая и световая система, единственная в России система видео-проецирования на сферы, плюс 7 плазменных экранов. Профессиональный творческий и креатив коллективы, услугами которых пользуются практически все клубы города и многие города России. Семь дней в неделю различных шоу-программ, концертов и клубных вечеринок, названных многими гостями лучшими в городе, разнообразием которых организаторы могут позиционировать клуб, как для студентов, так и для молодых бизнесменов, клубной молодежи и богемы города

В "Арене" довольно часто проводятся тематические вечеринки, самые известные из них - от ozone-pro, на которые, по словам руководства "Арены", собирается самая позитивная молодежь города.

У "Арены" нет официальной охраняемой стоянки, посетители клуба ставят свои авто просто около клуба и дальше, до супермаркета "Subcontinent". Несомненно, для такого большого клуба это проблема. Отчасти она решается наличием поблизости платной стоянки, но она, опять же, не очень большая.

В заключении стоит сказать, что "Арена" - клуб с многолетними традициями, со сложившимся имиджем, сменивший много обликов, но главным достижением клуба можно считать то, что он идет в ногу со временем, не перестает развиваться и поэтому остается не просто актуальным, но и одним из самых известных мест отдыха в Казани. Сейчас трудно представить ночную жизнь Казани без "Арены", что отражает и рекламный слоган клуба - "сердце ночной жизни города".

"Доктор клуб" - одно из самых популярных в городе мест проведения досуга молодежи - расположен на улице Пушкина, рядом с Ленинским садиком. Нынешний "Доктор" - второй этап в развитии клуба. Первый этап "проживался" им на улице Бутлерова, тогда клуб был не столь известным. "Доктор клуб" можно всецело отнести к категории молодежных. Вернее сказать - клубов для "золотой молодежи": здесь отдыхают дети известных в Татарстане людей. Они то и задают общий тон и направленность в атмосфере заведения. Хотя в последнее время контингент клуба меняется - место становится популярным среди больших масс молодежи, причина - весьма умеренные цены. Билет на обычную субботнюю вечеринку - 200 рублей, цены в баре - средние для Казани. Одним словом, для хорошего отдыха не придется выкладывать запредельную сумму.

Клуб представляет собой большое помещение, разделенное на танцпол и бар. На танцполе есть небольшая сцена, общий дизайн танцпола довольно приятный, многим посетителям он кажется немного темноватым. Бар в "Докторе" оформлен весьма нестандартно - столики расположены в двух разных частях, а сама барная стойка отгорожена овальной стеной. К сожалению, некоторые штрихи в интерьере портят общее впечатление от дизайна - так, качество отделочных материалов в целом в клубе довольно хорошее, но барная стойка сделана явно простовато - возникает впечатление не очень качественной краски, овальная стена на ощупь напоминает спрессованный пенопласт. В дальнем углу клуба, где расположены столики, находится широкоэкранный телевизор, по которому всегда есть что посмотреть, правда, услышать вряд ли что-нибудь удастся.

Обслуживание довольно ненавязчивое. В клубе проводятся тематические вечеринки - часто посвященные приезду известных исполнителей. В обычные дни в клубе играют современную танцевальную музыку, которая способствует общему настроению, - движению нон стоп. Многие, безусловно, приходят в клуб просто пообщаться, встретить знакомых и посидеть в баре, а меломаны идут в первую очередь послушать "продвинутую" музыку.

Служба безопасности работает довольно четко - внутри клуба редко можно увидеть потасовку. Другое дело, что на выходе часто вспыхивают конфликты между разгоряченными посетителями клуба - тут уже охрана почему-то не всегда действует оперативно.

Стоянка рядом с клубом не очень организованная - машинами заставляют все свободное место около памятника Бутлерову, около киосков - во время популярных вечеринок после десяти часов - найти место для парковки довольно затруднительно.

В целом "Доктор" - популярнейший ночной клуб среди казанской молодежи, который имеет оптимальное соотношение цена-качество, если с такой позиции можно охарактеризовать подобное заведение.

Диско-клуб "Пирамида" является частью развлекательного комплекса с одноименным названием. Вход в клуб находится слева от главного, но билеты надо покупать в главной кассе комплекса. "Пирамида" - клуб молодой, но уже имеет определенный имидж в среде казанских клабберов. Посещая его в разное время, многие посетители заметили интересную особенность - если в большинстве казанских клубов существует "своя тусовка", то в "Пирамиде" такого феномена нет. Контингент "Пирамиды" - состоятельные и преуспевающие молодые люди. В "Пирамиде" проводятся различные тематические вечеринки, например студенческие - тогда контингент несколько меняется, но в целом "Пирамиду" можно считать элитным клубом.

Изначально он планировался как довольно дорогой клуб - дороже тех же "Доктора" и "Арены". Но затем ценовая политика руководства клуба изменилась - начиная с лета прошлого года, стоимость входного билета на дискотеку не превышает 200 рублей, а на некоторые вечеринки цена за вход вообще чисто символическая. К сожалению, внутри посетителей ожидает неприятный сюрприз - цены в баре совершенно не соответствуют входным. Бар - один из самых дорогих в городе. Довольно странное решение администрации, учитывая, что из-за невысоких цен на билеты людей на дискотеку приходит немало, а вот к бару подходят немногие. В целом клуб производит очень благоприятное впечатление - хай-тек дизайн - максимум металлических вставок, высокое качество отделочных материалов и современная музыка.

Пожалуй, "Пирамиду" можно назвать самым европезированным клубом Казани. К сожалению, клуб не очень больших размеров - но это общая проблема подобных заведений в Казани. Клуб разделен на две части - танцпол и бар, которые соединены небольшим туннелем. Очень удачное решение - две двери между баром и танцполом создают тишину в баре, где можно спокойно посидеть и поговорить, не повышая голоса, когда в других клубах приходится, чуть ли не кричать, если даже ваш собеседник стоит рядом. На танцполе, вдоль стены, есть еще одна барная стойка и несколько столиков, есть удобные диванчики, на которых можно отдохнуть после зажигательных танцев, хотя логичнее было бы перенести диванчики в отдельную комнату, где не гремит музыка.