Смекни!
smekni.com

Потребительские предпочтения молодежи на рынке развлекательных услуг (стр. 3 из 6)

Обслуживание в Пирамиде на высшем уровне - никаких претензий не возникает, в баре, расположенном в отдельной комнате, официантки сами обслужат ваш стол - не обязательно стоять в очереди у барной стойки. Безопасность в Пирамиде, по мнению многих посетителей, на оценку "пять" - в клубе царит очень спокойная и дружелюбная атмосфера. Служба безопасности работает очень хорошо - на входе предельно жесткий фейс-контроль, внутри клуба охрана следит, чтобы вам никто не мешал отдыхать. Стоянка у клуба довольно большая - бывает, конечно, что мест не хватает, но поблизости вы всегда найдете место, куда припарковать автомобиль.

Одним словом, "Пирамида" очень интересный клуб, в котором можно приятно провести время, не отвлекаясь на мелочи. Единственное, что удивляет, это странная, несбалансированная ценовая политика.

НК "Коммуна" находится на улице Бутлерова. Клуб открылся не так давно - в конце августа 2002 года. Еще перед открытием был создан имидж "альтернативного" клуба - для любителей эксклюзива, не желающих ходить в самые популярные "Арену" и "Доктор". Именно с ними можно сопоставлять "Коммуну", так как у этих клубов, в общем-то, одна и та же целевая аудитория. "Коммуна" не очень большой клуб - после того, как вы купили билет и поднялись на второй этаж, вашему взору предстанут небольших размеров танцпол и небольшая сцена в углу для подтанцовки и прочих выступлений.

Примечательная особенность "Коммуны" - множество мест, где можно спокойно посидеть и пообщаться: два бара, чиллаут, повсюду удобные кожаные диванчики. Два бара - очень интересное решение, так как они выполнены в разных стилях. Один в стиле модерн - светлый, множество металла в дизайне, его можно назвать молодежным. Второй - уютный, с мягким красным светом, выполненный в спокойном стиле. В чиллауте играет приятная неспешная музыка, которая помогает расслабиться, световые эффекты приятно радуют взгляд и даже немного усыпляют.

Цены в "Коммуне" - обычные для Казани, особых отличий замечено не было. Обслуживание тоже стандартно - приветливые официантки убирают со стола, меняют пепельницы. В клубе царит приятная расслабленная атмосфера - этому способствует множество места для отдыха. Основой упор делается на пассивный отдых, кому-то это, возможно, придется не по душе - танцевать хочется гораздо меньше, чем в других клубах, хотя музыку играют современную, энергичную. Довольно часто проводятся тематические вечеринки, посвященные музыке в стиле джангл, транс или приездам известных ди-джеев.

Некоторые не очень лестно отзываются о качестве звучания. Служба безопасности работает оперативно - перебравших посетителей быстро успокаивают, причем делают это в корректной форме. Что неприятно удивило - на входе никого не обыскивают, нет даже металлоискателя - это явные ошибки службы безопасности. Конечно, "Коммуна" считается одним из самых спокойных клубов нашего города, но это не повод так легкомысленно относится к мерам безопасности на входе.

Коммуна находится в небольшом дворике, поэтому место для стоянки просто мизерное. В дни популярных вечеринок поставить машину просто некуда, да и тем, кто успел припарковать свой автомобиль, приходится испытывать трудности с выездом. В непосредственной близости от клуба нет платных стоянок, поэтому, если вы приехали на автомобиле, вам придется оставить его либо на обочине рядом с двориком, где находится "Коммуна", либо на стоянке, на кольце, а от нее идти пешком в гору - довольно приличное расстояние.

Центр Клубной Жизни находится в Кировском районе, на улице Фрунзе. Клуб молодой, ему всего несколько лет. По размерам он может тягаться с "Ареной" - также рассчитан на полторы тысячи человек, хотя места в нем все же поменьше. В клубе действует жесткий фейс-контроль, людей подозрительного вида, которые могут помешать вашему отдыху, не пропустят. Цены на вход стандартные: субботняя вечеринка - 200 рублей. В баре цены тоже обычные, но стоит отметить очень широкий ассортимент - даже самые привередливые клиенты останутся довольны. В клубе три бара: желтый - элитный, здесь можно посидеть и расслабиться, отдохнуть от громкой музыки; красный бар - "общий", он находится недалеко от танцпола, поэтому здесь вряд ли удастся спокойно поговорить. Третий бар расположен на втором ярусе, над танцполом, сидя здесь, вы можете наблюдать за танцполом, как будто с балкона, в этом баре можно заказать столик.

Обслуживание на хорошем уровне, проблем здесь не возникает. То, что над танцполом не довлеет потолок, то есть над головой огромное пространство, придает особое настроение танцующим, этот стиль напоминает зарубежные ночные клубы. На танцполе есть сцена, где выступает группа подтанцовки, зажигающая толпу своим примером, - это сейчас обычная практика в казанских ночных клубах.

Основной контингент - платежеспособная молодежь, то есть молодые люди, которые ценят комфорт и любят отдыхать активно. Конечно же, в клубе можно встретить более взрослых людей - обилие баров и широкий ассортимент не дадут никому скучать. Современная музыка, играющая на танцполе, сравнима с той, что звучит в других клубах, но имеют место и тематические вечеринки. К тому же в любой день недели в ЦКЖ можно провести корпоративную вечеринку, сняв клуб на всю ночь.

Еще одно приятное обстоятельство - бесплатная охраняемая стоянка, хотя она и не очень большая, места вполне хватает. Для посетителей клуба, не имеющих автомобиля, но живущих далеко от ЦКЖ, руководство заведения нанимает два автобуса, которые уходят в 2.15 и 3.45.

ЦКЖ, как и "Арена", является развлекательным комплексом - здесь есть игровые автоматы, а в ближайшем времени появятся казино, боулинг, ресторан и кинотеатр. В целом скажем, ЦКЖ - приятный клуб с развитой инфраструктурой и довольно спокойной обстановкой.

2.2 Сегментация рынка развлекательных услуг

После анализа вторичной информации перейдем непосредственно к сегментации. В качестве параметра сегментации возьмем услуги, оказываемые развлекательными заведениями. По данным табл. 2 самыми распространенными услугами среди предлагаемых на рынке развлекательных заведений города Казани являются:

1) дискотека – 5 развлекательных заведений;

2) кафе, бар-коктейль – 5 развлекательных заведений;

3) бильярд, игровые автоматы – 2 развлекательных заведения;

4) чиллаут– 2 развлекательных заведения;

5) выступления известных ди-джеев – 3 развлекательных заведения;

6) кальян – 3 развлекательных заведения;

7) развлекательная программа – 5 развлекательных заведений;

8) удобная парковка – 2 развлекательных заведения.

Таблица 2. Сегментирование развлекательных заведений по услугам

Продукт «Арена» «Доктор клуб» «Пирамида» «Коммуна» «Центр клубной жизни»
Дискотека + + + + +
Кафе, бар-коктейль + + + + +
Бильярд, игровые автоматы + - - - +
Чиллаут + - - + -
Выступления известных ди-джеев + + - + -
Кальян + + - + -
Развлекательная программа + + + + +
Музыка в стиле «джангл» - - - + -
Музыка в стиле «R’n’B» + + + + +
Музыка в стиле «транс» + + + + +
Удобная парковка - - + - +

Таким образом, самыми распространенными услугами являются: дискотека с развлекательной программой, кафе, бар-коктейль, музыка в стиле «R’n’B».

Рассмотрим сегментацию рынка развлечений, по стоимости услуги, т.е. цене входного билета на примере табл. 3.

Стоимость услуг приведена в рублях на ноябрь 2007 года. Из табл. 3 видно, что самые доступные по цене услуги предоставляют: НК «Арена» и «Центр клубной жизни». Но такой информации недостаточно для выбора услуги, кроме того, необходимо знать какие развлекательные заведения предоставляют льготы при покупке входных билетов для различных социальных групп.

Таблица 3. Сегментация по параметру – стоимость услуги (средняя цена) руб

Продукт «Арена» «Доктор клуб» «Пирамида» «Коммуна» «Центр клубной жизни»
Вход в клуб 100 200 150 150 150
Кафе, бар-коктейль 100 100 170 120 100
Бильярд, игровые автоматы 150 - - - 150
Кальян 220 250 - 200 -

Просегментируем рынок по признаку конкурентоспособности учреждении. Этот способ исключительно подходит для рынка, на котором действуют заведения-смежники, вступающие между собой в гласные или негласные конкурентные отношения. В таких случаях необходимо внимательно отслеживать складывающиеся тенденции, анализировать происходящие процессы, вносить необходимые коррективы в содержание и организацию деятельности развлекательных заведений, обеспечивая тем самым их конкурентоспособность.

Сконструируем «Лист оценки» конкурентоспособности расположенных в городе Казани развлекательных заведений в сравнении друг с другом.

Для оценки возьмем наиболее посещаемые и современные развлекательные заведения — это опять же «Арена», «Доктор клуб», «Пирамида», «Коммуна», «Центр клубной жизни».