Смекни!
smekni.com

Стратегия развития предприятия для кафе "Катрин" (стр. 1 из 3)

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ ИСКУССТВ

Факультет декоративно-прикладного творчества

Кафедра рекламы

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Маркетинг»

Тема: «Стратегия развития предприятия для кафе «Катрин»

Выполнил:

студент группы 506 ХДР

заочной формы обучения

Каймакова Е.В.

Проверил: Абдрашитов Д.Г.

Челябинск

2010

СОДЕРЖАНИЕ

1 Описание компании

2 Описание услуги

3 Целевая аудитория

4 Рекламная деятельность предприятия

5 Каналы распределения

6 Оценка эффективности деятельности

Заключение

Список используемой литературы

1 Описание кампании

Название:Кафе "Катрин".

Местонахождение:Россия, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 58 (парк Пушкина).

Формат заведения: предприятие общественного питания выполненное в формате семейное кафе, что предполагает посещение заведения с детьми. Это то место, куда взрослые могут приходить со своими чадами, и спокойно отдохнуть, не беспокоясь за детей, т.к. для них предусмотрен специальный детский уголок.

В будни 12.00 до 16.00 предлагаются недорогие бизнес-ланчи за 120 р. из 3 блюд и напитка, несколько вариантов на выбор. Существуют специальные предложения для студентов. По выходным, утром и днем проводятся детские праздники. Вечером, в пятницу и субботу с 20.00 кафе работает в клубном режиме, проводятся развлекательные программы с привлечением ведущего и диджея. Воскресенье – семейный день, скидки посетителям, пришедшим всей семьей, подарки детям. Кафе предоставляет услуги по проведению банкетов и корпоративных мероприятий, и доставке еды на заказ.

Целевая аудитория: семьи с детьми, молодежь 18-35 лет, студенты.

Концепция заведения: можно выразить следующими словами: Разнообразное меню для детей и взрослых, отменный сервис и демократичные цены. Комфорт в центре города.

Меню: в заведении разработано два типа меню: для взрослых, и для детей. Основу меню составляют несложные блюда быстрого приготовления, также предложен большой выбор фирменных десертов и выпечки. Напитки представлены кофе, чаем, детскими коктейлями, взрослыми слабоалкагольными коктейлями, пивом и вином.

Кухня: представлена европейскими и русскими блюдами. В меню имеется выпечка и десерты собственного производства, а также фирменные блюда от шеф-повара. Представлен богатый ассортимент безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

Обслуживание: в кафе обслуживание осуществляется с помощью официантов.

Музыка: ненавязчивая современная западная музыка по будням. По выходным проводятся специальные программы, работает диджей.

Средний чек: около 300 р. взрослого, и 150 р. на ребенка.

Интерьер: кафе оформлено в современном стиле хай-тек. Есть 4 больших стола с мягкими диванчиками, рассчитанные на большие компании и 8 круглых столов, рассчитанных на 2-4 человек. На стенах висят черно-белые фотографии современных фотографов, подоконники украшены искусственными цветами. Много свободного пространства, света и цвета.

Дети сидят вместе с родителями. Для самых маленьких гостей присутствуют высокие детские стульчики.

Детский уголок: оформлен по мотивам детских мультиков, и включает в себя детский игровой комплекс, мягкие и развивающие игрушки, книжки, и материалы для рисования. Детская площадка композиционно отделена от основного зала.

Помещение: кафе расположено на первом этаже развлекательного центра, расположенного в парке Пушкина и состоит из одного просторного зала на 50 посадочных мест, и детского уголка. Общая площадь, включая кухню и подсобные помещения – 180 кв.м. Помещение полностью соответствует нормативно-техническим и санитарно-гигиеническим требованиям для размещения предприятия общественного питания.

Ограничения: в будние и выходные дни до 20.00 в кафе введено ограничение на курение, а именно курить можно только в специальном под курение месте. Также введено ограничение на продажу крепкоалкогольной продукции.

Режим работы предприятия.

С понедельника по четверг кафе работает 9:00 до 22:00, с пятницы по субботу с 11:00 до 24.00.

Дополнительные услуги и мероприятия: возможно проведение детских праздников и дней рождений по выходным дням., с участием аниматоров и клоунов. В пятницу, субботу и воскресенье с 20.00 до 24.00 кафе работает в клубном формате, проводятся специальные программы, работает диджей. Воскресенье – семейный день, скидки и подарки детям.

Перечень руководящего состава и обслуживающего персонала.

Общее количество штатных работников на данном предприятии составляет 12 человек. Кроме этого внештатно (по совместительству) работают около 5 человек: это детский анаматор, няня, ведущий взрослых развлекательных программ, диджеи, специалист по рекламе.

Директор (1 чел),

Администратор (1 чел)

Бухгалтер (1 чел)

Бармен (1 чел)

Официант (3 чел)

Шеф-повар (1 чел)

Повар (1 чел)

Кондитер (1 чел)

Кухонный работник (1 чел)

Уборщица (1 чел)

Миссия заведения: Обеспечить определённый сегмент населения города Челябинска достойными блюдами русской и европейской кухни, способствовать интересному проведению семейного досуга.

2 Описание услуги

В настоящий момент в Челябинске насчитывает около 300 заведений, и их количество постоянно растет. Рост рынка связан с ростом доходов населения. Это сказывается, прежде всего, на развитии сектора ресторанов среднего или чуть выше среднего сегмента, с чеком 25-40 долларов.

Современные потребители воспринимают демократичные рестораны как один из способов проведения досуга. Сейчас их больше привлекает атмосфера, а не возможность утолить голод. Это не значит, что гостям безразлично качество кухни, просто при выборе заведения они также учитывают, насколько там уютная, гостеприимная и дружеская обстановка. Все чаще люди целыми компаниями и семьями приходят в рестораны повеселиться и отдохнуть.

С каждым годом индустрия питания все больше развивается. Увеличивается количество новых объектов общепита, разрастаются сетевые проекты, появляются новые бренды. Анализируя сегодняшнее состояние рынка, одним из наиболее востребованных и перспективных форматов ресторанного бизнеса является семейный, что отмечают многие рестораторы и специализированные издания.

Особенно ощущается нехватка кафе семейного формата, в которых было бы специальное детское меню, и игровая площадка для детей. Залогом успешности такого кафе является наличие хорошей проходимости, поэтому для размещения нового кафе мы выбрали центр города - парк Пушкина. Т.к. данное место обладает хорошей проходимостью, и расположено возле одного из любимейших мест горожан и гостей города. Выбор места обусловлен форматом заведения, и долен способствовать привлечению нашей целевой аудитории.

Данный проект предусматривает создание демократичного предприятия, которое должно занять пустующую на сегодняшний день нишу семейных заведений на рынке общественного питания в данном районе.

В данном месте расположения находятся следующие заведения общественного питания: бар «Белая лошадь», армянский ресторан «Луси» , бистро «Лайм», разнообразные летние кафе, кафе-закусочная «Отдых», ресторан «Титаник 2000», суши бар «Банка», пиццерии «PizzaMia» и «Дока-пицца».

Анализ форматов конкурентных заведений показал, что заведение выбранного нами формата должно занять пустующую на сегодняшний день нишу на рынке общественного питания в данном районе.

Значительных сезонных колебаний спроса не предполагается, так как в рабочие дни основными потребителями будут люди, работающие в близлежащих зданиях и студенты, которых планируется привлечь за счет бизнес-ланчей, а в вечернее время и выходные дни – семьи с детьми, а также люди приезжающие из других районов для культурного отдыха и гости города.

Ценовая политика ориентирована на потребителей со средним уровнем дохода.

В силу того, что предприятий общественного питания подобного уровня в данном районе нет, и ниша, на которую будет ориентировано кафе практически свободна, серьезной конкурентной борьбы не предполагается.

Таким образом, основными сильными сторонами нашего проекта являются:

- Наличие отдельного зала для детей, и специального меню для маленьких посетителей;

- Наличие бесплатной детской игровой комнаты, которая дает возможность спокойно отдохнуть родителям, не беспокоясь за своих чад;

- Возможность проведения детских праздников, и других мероприятий. В кафе внештатными сотрудниками устроены няня, клоуны и ведущие;

- Ориентация на высокое качество блюд и обслуживания, отсутствие узкой специализации заведения на отдельном блюде, и соответственно более широкий ассортимент предлагаемой продукции;

- Наиболее выгодное место расположения: близость к центру, и к парку Пушкина, и соответственно хорошая проходимость места;

- Широкий ассортимент и постоянная работа над его соответствием, текущим потребностям (например, в преддверии праздников; учет сезонных особенностей спроса и т.д.).

В качестве основных слабых сторон можно назвать:

- Отсутствие сформированного положительного имиджа;

- Отсутствие опыта совместной работы членов коллектива.

3 Целевая аудитория

Так как данное заведение общественного питания кафе «Катрин» позиционируется как семейное кафе, поэтому основной аудиторией будут семьи с детьми. Второй сегмент, на который ориентируется кафе – молодежь от 18 до 30 лет, для привлечения которой по пятницам и субботам заведение будет работать в клубном масштабе с привлечением ведущего и ди-джеев.

Для обеспечения стабильного спроса среди недели, по будням предлагается проведение бизнес-ланчей по демократичным ценам. Таким образом мы сможем привлечь людей, работающие в близлежащих зданиях и студентов, а в вечернее время и выходные дни основными нашими посетителями будут семьи с детьми, а также люди приезжающие из других районов для культурного отдыха и гости города. Как было сказано ранее, для привлечения родителей с детьми в кафе будет бесплатная детская игровая площадка, а также детское меню.