Смекни!
smekni.com

Телевизионная реклама (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Телевизионная реклама и ее целевая аудитория

2. Рейтинг

2.1. Смысл понятия

2.2. Способы расчета рейтинга

3. NET-COVERAGE

4. Доля

5. HUT

6. Соотношение понятий рейтинг, доля, HUT

7. Использование показателей рейтинг и доля при планировании рекламной кампании

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Данная контрольная работа посвящена изучению таких понятий в медиапланировании как Рейтинг, net-coverage, доля (share), HUT (homesusingtelevision), а именно, смысла и способов их расчета.

Актуальность темы. Как известно, главное преимущество телевидения состоит в том, что оно является незаменимым средством общения для миллионов семей. Телевидение представляет рекламодателя, поскольку позволяет передавать его сообщения наиболее эффективным способом, комбинирующим зрелищность, звук, движение и цвет. Оно предоставляет не имеющую себе равных возможность продемонстрировать достоинства продукции в тесной домашней обстановке. Телевидение является быстродействующим средством передачи информации, особенно для нового продукта или новой важной особенности уже хорошо известного продукта. А чтобы передача рекламной информации прошла наиболее успешно, необходимо узнать все об аудитории медиа и его носителей, а также правильно оценить медиаплан с помощью расчета основных характеристик носителей рекламного сообщения, таких как рейтинг, доля, net-coverage и HUT.

Разработанность. К данной теме зачастую обращаются многие ученые, авторы научно-популярных книг, учебников и справочников в области рекламной деятельности и медиапланирования, такие как Смирнова О.О., Мудров А.Н., Сендидж Ч., Бузин В.Н.. Тема достаточно доступно изложена в источниках Интернет.

Целью данной работы является изучение понятий Рейтинг, Доля, net-coverage и HUT. Для реализации данной цели предполагается решение следующих задач:

- дать понятие телевизионной рекламы и целевой аудитории;

- рассмотреть понятия и расчет рейтига, net-coverage, доли, HUT,;

- проанализировать взаимосвязь понятий рейтинг, доля и HUT;

- рассмотреть использование показателей рейтинга и доли для планирования рекламной кампании.

1. ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РЕКЛАМА И ЕЕ ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Телевизионная рекламаэто рекламные сообщения, которые включают в себя «изображения, звук, движение, цвет и поэтому оказывают на рекламную аудиторию значительно большее воздействие, чем объявления в других СМИ. Она становится все более интересной, информативной и вместе с тем сложной и дорогостоящей в производстве, особенно если основывается на компьютерной графике» [2].

«Подобно прочим средствам распространения информации, телевидение предоставляет рекламодателю уникальные возможности планирования и претворения в жизнь эффективной рекламной стратегии» [8. С.356].

Основой любых показателей, характеризующих аудиторию телевизионного канала и радио, являются данные, получаемые в ходе медиаисследований. Отечественным телевидением, рекламодателями и агентствами в настоящий момент наиболее востребованы данные непрерывного пипл-метрического измерения телевизионной аудитории, проводимого компанией TNS Gallup Media, способные регистрировать телесмотрение посекундно. Также это могут быть регулярные выборочные опросы населения, которые подготавливаются специальными исследовательскими службами, мониторинг, анкетирования, фокус-группы и т.д.

Все медиапоказатели можно разделить на 2 группы:

измеряемые – получаемые в результате исследований (аудитория реальная, потенциальная);

производные – которые можно рассчитать на основе базовых измеряемых характеристик (рейтинг, доля и другие).

Очень важным фактором с точки зрения коммерческой привлекательности телевизионного канала является целевая аудитория – «определенная группа людей (потребителей) на которую направлена рекламная кампания».

«Аудиторию можно обозначить по социально-демографическим признакам (возраст, пол, социальное и материальное положение), по потребительским предпочтениям (например, те, кто покупает только кофе в зернах), по стилю жизни (те, кто проводит отпуск только в августе-сентябре, в отелях не ниже определенной категории), по мотивации (почему покупают именно этот товар). Если для воздействия описаны несколько непересекающихся групп, то разумнее работать с несколькими целевыми сегментами или группами. Весьма полезно выделить из группы типичного ее представителя и в деталях представить себе его портрет, описывающий все сколь-нибудь существенные характеристики» [13].

С помощью телевизионной рекламы «можно связать предложение с какими-либо ценностями целевой аудитории, связывая его с чувствами, местами, образом жизни или, используя публичные персоны» [12].

Наиболее показательными базовыми характеристиками телевидения (и отчасти радио) являются: рейтинг, net-coverage, доля (share), HUT (homesusingtelevision).


2. РЕЙТИНГ

2.1 Смысл понятия

Рейтинг - это основная характеристика носителя PC, но не самого сообщения - процентное отношение аудитории, которая видела данное эфирное событие (программу, рекламный блок и др.) в заданный момент времени ко всей аудитории, имевшей возможность его видеть [6].

Таким образом, «под рейтингом понимают количество индивидуумов, составляющих целевую аудиторию данного PC, смотрящих данный носитель в данное время, отнесенное к обшей численности людей, имеющих техническую возможность смотреть телевизор, т.е. потенциальных телезрителей» [3].

Средний рейтинг канала за целый день – говорит о том, как люди старше 18 лет смотрят телеканалы. Средние рейтинги каналов за весь день и по периодам (утро, день, прайм, ночь) будут различаться в зависимости от того, какая целевая аудитория будет нас интересовать. Рейтинг канала характеризует общую популярность канала. Так, например, рейтинги каналов (%):

«Первый» - 20

«Россия» - 15

НТВ – 14

СТС – 8

ТНТ – 6

Рейтинг канала может в корне не совпадать с рейтингом передачи, транслируемой им. Так, например, «ТНТ с долей 14,8 в слоте 18:00-19:00 (воскресенье) делит первое место с Первым каналом (18-30, апрель-июнь). Это слот нового экспериментального проекта ТНТ – «Истории большого города» - цикл документальных фильмов о жизни современной молодежи… [15]. В то время как рейтинг канала ТНТ (6 %) ниже, чем Первого (20 %).

2.2 Способы расчета рейтинга

Рассчитать рейтинг можно по простой формуле:

RA

TVR = --------,

PA (1)

где RA – реальная аудитория ( те, кто смотрит телевизор в данное время);

РА – потенциальная аудитория (те, у кого есть телевизор).

Рейтинг канала (программы) характеризует общую популярность канала (программы). Соответственно:

RA программы, канала

TVR = ----------------------------------

прогр., кан. PA (2)

В таблице 1 приведен пример, иллюстрирующий определение рейтинга для трех ведущих информационных телепрограмм. В таблице 2 - рейтинг программы «Время» (телеканал ОРТ) для различных регионов России [3].

Таблица 1 – Определение рейтингов программ «Время», «Итоги», «Вести».

Телевизионный канал, время выхода Аудитория (Москва) 15+ Общая численность зрителей-база (Москва) Рейтинг, %
Телеканал ОРТ, программа "Время", 21:00 2 154 000 7 004 000 30,6
Телеканал НТВ, программа "Итоги", 21:00 2 042 000 7 004 000 29,0
Телеканал РТР, программа "Вести", 20:00 1 577 000 7 004 000 22,4

Величина рейтинга может выражаться как в процентах, так и в виде десятичной дроби. Обычно предполагают, что измеряется рейтинг в %% населения региона, но «российская действительность доказывает, что рейтинг можно измерять как в относительных (доли, проценты), так и в абсолютных величинах. Доли (проценты) могут, в свою очередь, считаться «от чего удобнее», так что у нас, в России, для каждого рейтинга должен быть четко прописан критерий ранжирования (рейтингования) объектов. Если критерий рейтингования не прописан или прописан нечетко, то использовать данные рейтинга нельзя» [7]. Рейтинги могут измеряться для домохозяйств и для индивидуумов» [1. С. 49].

Таблица 2 - Рейтинг программы «Время» в различных регионах России.

Регион Общая численность зрителей Аудитория носителя Рейтинг, %
Муж., 15+ Жен., 15+ Муж Жен.
Россия (26 городов с населением более 100 тыс.чел.) 75 189 000 30 075 000 36 084 000 24,3 20,6
Москва и область 13 356 000 5 253 000 6 719 000 24,9 21,1
Санкт-Петербург и область 5 640 000 2 224 000 2 816 000 23,1 18,9
Нижний Новгород и область 3 195 000 1 542 000 1 301 000 29,9 21,7

TVR программы или рекламного блока рассчитывается следующим образом: каждые 5 секунд «регистрируется количество телезрителей данной программы, потом они суммируются на требуемом временном интервале (в течение которого идет программа), затем это суммарное количество телезрителей делится на общую продолжительность передачи» [2], а полученное число делится на потенциальную аудиторию. Подобным же образом рассчитывается TVR для любого временного отрезка.

Или же, каждому зрителю, переключавшемуся на данный канал в течение данной передачи (рекламного блока, временного промежутка), присваивается определенный вес в зависимости от продолжительности просмотра. Так, зрителю, просмотревшему всю передачу от начала до конца присваивается вес 1, смотревшему половину передачи - 0.5, треть передачи - 0.3333 и т.д. Подсчитывается сумма весов и делится на количество респондентов - членов целевой группы [1. С.49].

На радио, рейтинг - это аудитория временного интервала, чаще всего 15-минутного. Количество человек, слушавших данную радиостанцию хотя бы 5 минут в течение интервала. В отношении газет и журналов применяется термин «покрытие» (coverage), для наружной рекламы – «показ» (showing).