Смекни!
smekni.com

Информационные системы электронного маркетинга в Интернете (стр. 2 из 5)

Отраслевые и региональные справочники иногда называют специализированными. По данным опросов потребителей, информация специализированных справочников используется на 50-60%, а информация универсальных справочников лишь на 5~7%. Среди специализированных справочников наибольшим спросом пользуются отраслевые справочники. Такое положение объясняется тем, что, как правило, бизнес каждой конкретной организации связан с какой-то определенной отраслью или небольшой группой отраслей, являющихся для данного производителя продукции либо поставщиком сырья или комплектующих, либо потребителем продукции.

Универсальными справочниками пользуются либо крупные многопрофильные фирмы, либо банки, ведущие свою деятельность во многих отраслях и регионах.

Наиболее крупными поставщиками информационных услуг являются следующие агентства.

Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Госкомстата России предлагает информацию, содержащуюся в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО). ЕГРПО представляет собой государственную информационную систему, состоящую из организационно упорядоченной совокупности документов и информационных технологий, обеспечивающих на основе применения общероссийских классификаторов однозначную идентификацию хозяйствующих субъектов на всей территории Российской Федерации независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, и позволяющую получить на ее основе информацию о финансово-хозяйственной деятельности указанных субъектов, а также организовать статистическое наблюдение за деятельностью юридических лиц, их обособленных подразделений.

Учет и идентификация субъектов хозяйственной деятельности в составе ЕГРПО осуществляется органами государственной статистики на основе единой методологии с использованием общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ).

Агентство деловой информации (АДИ) "Бизнес-карта" существует на российском информационном рынке с 1990 г.

Специализируется на предоставлении информации о различных фирмах и организациях. Сеть корреспондентов в 89 субъектах РФ и 14 центрах других государств СНГ. В настоящее время база данных агентства насчитывает более 3,5 млн адресов предприятий по 40 странам, в том числе 200 тыс. адресов по России. Количество постоянных клиентов агентства — 100 тыс. предприятий. Основная продукция предоставляется потребителю в виде справочников и баз данных. Ежегодно выпускается 200 наименований справочников тиражом 800 тыс. экземпляров на русском и английском языках. Справочники издаются по 164 странам, республикам, краям, областям СНГ, 23 секторам экономики, 29 отраслям, 225 подотраслям. Агентство предлагает потребителю 240 баз данных на русском и английском языках по 23 секторам экономики, 89 республикам, краям и областям РФ и странам СНГ, 29 отраслям, а также 12 тыс. видов продукции. Помимо приобретения баз данных клиент может заказать выборку предприятий из баз данных по Российской Федерации и странам СНГ. АДИ "Бизнес-карта" выпускает ежеквартальный научно-практический журнал "Информация и бизнес" и осуществляет маркетинговые услуги: проводит исследования и готовит обзоры.

Информационно-консультативный центр "Мосвнешинформ" создан в 1990 г. с участием Правительства Москвы. Центром издаются "Бизнес-путеводитель по Москве" и "Бизнес-путеводитель по России", содержащие аналитические обзоры по основным направлениям экономической жизни страны. Потребителю предлагается свыше 35 постоянно обновляемых банков данных, содержащих сведения о производителях товаров, коммерческих банках, инофирмах, торговых предприятиях, экспорте/импорте, государственных органах власти, законодательных и нормативных документах, и другую необходимую в условиях рынка информацию.

Маркетинговые исследования рынков товаров и услуг в Центре осуществляют более 60 опытных экспертов, объединенных в рабочие группы. Проведенные и предлагаемые потребителю исследования касаются продуктов питания, промышленных товаров, медицинских и других важных сектором рынка. Типовая структура маркетингового исследования, проводимого ИКЦ "Мосвнешинформ", включает следующие разделы: производство продукции; экспорт/импорт; анализ спроса; деятельность зарубежных фирм; анализ методов реализации продукции; нормативно-законодательные акты, нормативные акты, которые должны быть использованы; цены на продукцию и ее конкурентоспособность; ежемесячные мониторинговые обзоры динамики изменения рынка определенного вида товара; экспортно-импортные сводки, содержащие сведения о поставщиках и импортерах товаров, приемах экспорта/импорта.

Информационно-аналитическое обслуживание инвестиционной деятельности охватывает все ее стороны, включая получение исходной информации,' разработку бизнес-плана II поиск источников финансирования. По желанию заказчика ИКЦ "Мосвнешинформ" может осуществлять мониторинг проекта.

Рекламные услуги, предоставляемые Центром, включают рекламу в телесетях и рекламу в изданиях, выпускаемых ИКЦ "Мосвнешинформ".

Информационная коммерческая система "Международные Информационные Рынки" (ИКС "МИР") получила известность в 1991 г. как структура, оказывающая информационные услуги с использованием прямой модемной связи через дилерскую сеть региональных и отраслевых центров. В 1996 г. был создан и внедрен в эксплуатацию бизнес-сервер ИКС "МИР" в Интернете (www.mir.glasnet.ru). Начиная с 1997 г. информационное обслуживание абонентов Интернета в режиме on-line становится основным направлением деятельности ИКС "МИР". С января 1998 г. эта деятельность осуществляется с сервера www.icsmir.ru. Создателем и владельцем ИКС "МИР" является ЗАО "Международные Информационные Рынки" (ЗАО "МИР").

Система осуществляет распространение на территории Российской Федерации и государств СНГ международной и внутренней политической, экономической, правовой, справочной и другой информации в электронном виде. В настоящее время созданы, поддерживаются в актуальном состоянии и доступны пользователям более 50 баз данных. Информация предоставляется в режиме on-line.

Информационные ресурсы в области биржевой информации включают справочники и базы данных по организациям, оказывающим соответствующие услуги (эмитентам, регистраторам и депозитариям, биржам, брокерским фирмам, инвестиционным компаниям и банкам), справочники и базы данных по выпускам ценных бумаг, финансовым услугам, печатные справочники и базы данных, характеризующие состояние рынка ценных бумаг и соответствующие коммерческие предложения, а также специальные базы текстовой информации.

Основными потребителями биржевой информации в России являются профессиональные участники биржевого, фондового и финансового рынка — оптовики, профессиональные инвесторы, а также аналитические и консультационные службы, ориентированные на их обслуживание.

Рынок финансовой информации в России часто рассматривается отдельно от рынка биржевой информации, так как эти виды информации имеют определенные отличия.

Финансовая информация включает, прежде всего, информацию по обменным курсам валют и информацию по состоянию рынка денег и соответствующих инструментов. Как и в случае биржевой информации, для пользования базами данных финансовой информации потребителю зачастую необходимо располагать специальным программным обеспечением, поставляемым при подписке на базы данных.

Особенности биржевой и финансовой информации заключаются в том, что она ежеминутно меняется, отражая события, происходящие на рынке, и включает информацию о ценных бумагах, фьючерсах, обменных курсах валют, рынке недвижимости, денег, капитала и страхования. Финансовый рынок как форма организации и регулирования жизни общества представляет собой прежде всего определенную информационную систему. Существование разных цен на одни и те же товары или ценные бумаги, казалось бы, ставит под сомнение роль денег как всеобщего эквивалента. Однако все сводится только к владению информацией об этой разнице. Как только эти сведения станут известны экономическим агентам, разница исчезнет. Поэтому главное условие успеха деятельности на финансовом рынке — наличие оперативной и достоверной информации.

Существуют комплексные базы данных, охватывающие одновременно биржевую и финансовую, а также экономическую, коммерческую, а иногда и специальную информацию. Эти базы ориентированы преимущественно на профессиональных инвесторов и предоставляют по возможности всю необходимую информацию для принятия решений по инвестированию.

Всех производителей информационной продукции на российском рынке биржевой и финансовой информации можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести поставщиков "сырой" финансовой информации — финансовые институты и службы, дающие первичную и оперативную биржевую и другую информацию; государственные органы управления, такие как Центральный банк РФ и Министерство финансов РФ; банки, биржи.

Вторую группу составляют информационные, консультационные агентства, информационные центры и отделы финансовых институтов и объединений, например, Агентство экономических новостей (ЭН), Международное агентство финансовой информации (МАФИ), агентство "Прайм", агентство "Анализ, консультации и маркетинг" (АК&М), "РосБизнесКонсалтинг" (RBC), Экономическое информационное агентство "Рейтинг" (Рейтинг ЭИА), Консультационное агентство "Скейт-Пресс", ООО "МФД-ИнфоЦентр", Федерация фондовых бирж России (ФФБР), Агентство коммерческих новостей "Комин-Рфо", Агентство экономических новостей "Пал Информ", АО "Инсайт", АО "Нефтехим", "Сетевая служба новостей", АО "ИКС-МИР", НПФ "Мастак", "ТВ-Информ-Ви", "Руссика" и др.