Смекни!
smekni.com

Информационные системы электронного маркетинга в Интернете (стр. 4 из 5)

Интернет-магазин на базе "Элит" может быть интегрирован с любыми бухгалтерско-складскими программными комплексами и дополнен модулями статистического анализа информации. Помимо обычных схем оплаты, может быть реализована схема оплаты посредством систем проведения электронных платежей через Интернет — ЭлИТ-Карт и Абонент-Банк.

Для посещения Интернет-магазина покупателю необходим обычный браузер. Информация о товаре может содержать фотографии, схемы, видео-вставки, а при большом объеме информация может быть дополнительно структурирована. Цены могут быть указаны одновременно в нескольких валютах, но общая стоимость рассчитывается в рублях на основе курса валют на момент отправки сформированного заказа. Доступ к товарам и услугам возможен с помощью каталога или системы поиска. Товары в каталоге могут группироваться как по производителю, так и по назначению. Поиск, в свою очередь, производится по названию, коду производителя, ключевым словам, цене и т. д.

Для ознакомления с каталогом регистрация необязательна — она может происходить как на входе в Интернет-магазин, так и непосредственно при оформлении заказа. Оформление стоимости доставки происходит отдельно по каждой номенклатуре. Покупатель может редактировать все позиции своего заказа до окончательного оформления, а также отказаться от ранее отправленного на обработку заказа. По мере выполнения заказа покупатель имеет возможность контролировать каждый этап и получать информацию об отправке, отсрочках выполнения отдельных пунктов и т. п. Зарегистрированный покупатель всегда может просмотреть информацию по своим предыдущим заказам. Для определенной категории клиентов возможен просмотр информации об остатке товара на складе.

Все компоненты системы разработаны для пользователей, не имеющих специальной подготовки. Система "Элит" может сопровождать большое число Интернет-магазинов. В каждом из них создается несколько терминалов продавцов, каждый из которых обрабатывает пункты заказа закрепленной за ним группы товаров. Закрепленные группы могут варьироваться с течением времени в зависимости от потребностей торговой компании. При поступлении заказа, содержащего товары из разных групп, заказ проходит последовательную обработку несколькими менеджерами, курирующими эти группы товаров. Отдельно выделяется терминал мастера-продавца, контролирующего функционирование Интернет-магазина в целом.

Обновление информации в каталоге производится через файл MS Excel. Каталог каждого магазина может содержать несколько тысяч наименований товара и иметь любую степень вложенности. Для индивидуального обслуживания покупателей Интернет-магазин "Элит" предлагает возможность настройки разнообразных систем скидок в зависимости от категории клиента, индивидуальной истории покупок, объема заказа. Для покупателя, вошедшего через регистрационный вход, динамически формируется индивидуальная система цен.

Статистическая информация о процессе работы Интернет-магазина может подвергаться анализу для коррекции его работы. Познакомиться с Интернет-магазинами, построенными па базе "Элит", можно, зайдя на Интернет-сервер по адресу: http://www.imbs.com/

Разработчиком системы является компания АйТи: http://www.it.ru/.

Пакет программ UlterShop предназначен для создания Интернет-магазинов и может обслуживать розничную и оптовую торговлю одновременно. В основе технологии лежит архитектура клиент-сервер. Благодаря использованию Java в качестве языка программирования пакет UlterShop может быть размещен на серверах с любыми процессорами и ОС (UNIX, SunOs, Windows NT, Windows 98 и др.), что, в свою очередь, обеспечивает наращиваемость системы. Для хранения и обработки данных возможно использование любых СУБД с языком запросов SQL (MS SQL Server, MS Access, Oracle, PostgreSQL и др.), а в качестве Web-сервера — MS Internet Information Server, Apache и др.

Система электронной коммерции UlterShop предназначена для построения интернет магазинов, которые ориентированны на розничную или оптовую торговлю штучными товарами Покупателями могут Выть и юридические, и физические лица. Система является компонентной, входящей в состав системы управления содержанием сайтов UlterSulte. Система позволяет организовать высокоэффективное взаимодействие между продавцами и покупателями через Интернет.

UlterShop не требует от владельца магазина высокой квалификации в области компьютерных технологий. Для самостоятельной работы с каталогом магазина, просмотра оформленных заказов и управления списками покупателей достаточно навыков работы с программами из комплекта MS Office и опыта работы в Интернет.

Особенности организации системы управлении магазином таковы, что позволяют обходиться без выделенного скоростного канала доступа в Интернет.

Отсюда уровень затрат на организацию и сопровождение магазина или даже торгового ряда из нескольких независимых магазинов минимален.

Покупателям обеспечивается интуитивно понятный интерфейс при совершении покупок и легкость загрузки страниц сайта на медленных каналах связи.

Интернет-магазин предоставляет владельцу следующие возможности:

организовать круглосуточный канал сбыта и рекламы своей продукции;

организовать качественно новый сервис для постоянных и будущих покупателей;

получить дополнительное место торговли без аренды площадей;

увеличить число клиентов, в том числе за счет других регионов.

Администрирование Интернет-магазина происходит в интерфейсе системы программ "1С:Предприятие". Специальная внешняя обработка для "1С:Предприятия" позволяет менеджеру легко наполнять сайт описаниями и изображениями товаров и публиковать "горячую" информацию о новых поступлениях, наиболее продаваемых товарах, появлении и обновлении описаний товаров и т. п.

Основные функциональные возможности Интернет-магазина: просмотр прайс-листа продавца; просмотр внешнего вида товара, описания его свойств и характеристик; поиск товаров; отбор товаров в покупательскую корзину; выписка в on-line режиме счета, который покупатель может распечатать прямо из браузера; просмотр истории покупок и платежей,

В числе дополнительных возможностей: подключение к электронным платежным системам; применение системы скидок и бонусов постоянным покупателям; учет стоимости доставки до потребителя.

Демонстрация функциональных возможностей доступна на сайте http://www.magazin.ru/

Вышеперечисленные решения представляют собой коммерческие продукты, разработанные для сдачи заказчику "под ключ". Фирма "Руссобит-М" (www.russobit-m.ru) предлагает программное обеспечение для самостоятельного создания Интернет-магазина и набор рекомендаций для организации электронного бизнеса. Организационные мероприятия по созданию Интернет-магазина предусматривают:

Приобретение программного ядра (шаблонный вариант исполнения). Кроме того, дополнительно могут потребоваться расходы на дизайн, организацию форума для маркетинговых исследований и счетчик посещений для анализа статистики продаж.

Далее необходимо подобрать сервер в Интернете для размещения программного обеспечения магазина по ценам предоставления хостинга — услуги провайдера по обеспечению трафика передачи информации в Сети. Скорее всего, та фирма, которая разработала программное обеспечение, предложит разместить магазин на своем сервере за арендную плату. Если это предложение окажется неприемлемым, то придется регистрировать свой домен, покупать сервер, устанавливать на нем системное программное обеспечение, соответствующее требованиям разработчика Интернет-магазина.

Для небольших фирм предлагается вариант Интернет-магазина или витрины, который реализован с использованием языка Perl и не использует базы данных для хранения информации о товарах. Такой механизм не рассчитан на объемы супермаркетов, но зато функционирует на любом бесплатном хостинге, где есть Perl: www.virtualave.net (20 Мб, поддержка Common Gateway Interface (CGI), Server Side Inclusions (SSI)); www.brinkster.com (30 Мб, поддержка ASP, базы данных MS Access); http://webhosting.bootbox.net (поддержка CGI); www.grandcity.net/hosting/ (поддержка CGI, PHP, MySQL); www.hypermart.net (20 Мб, поддержка CGI, Java, SSI, SSL); http://worldzone.net (25 Мб, поддержка CGI, PHP, MySQL). Рекомендуемая хостинговая компания http:// www.virtualave.net. Если при установке программного обеспечения на сервер возникают проблемы, то можно получить консультационную помощь на сайте http:// prioritet.virtualave.net.

Чтобы Интернет-магазин начали посещать покупатели, необходимо его зарегистрировать в поисковых системах. У многих поисковых машин есть рейтинговые системы, которые ранжируют ресурсы по их посещаемости. Для участия в рейтинге следует интегрировать код счетчика рейтинга на главную страницу сайта. Рекомендуется регистрация в следующих системах:

@Rus — российский каталог ресурсов Интернета — http:// www.atrus.ru

AsianNet — информационная бизнес-сеть Азии — http:// www.asiannet.com/

About.com — тематический каталог избранных ресурсов Интернета, ведущийся гидами из разных стран — http:// about.com/

AltaVista — международная поисковая система, поддерживающая поиск на русском языке - http:// www.altavista.com/

Altavista Ru — российский филиал — http://www.altervista;ru/

Ananzi South Africa — иерархический тематический каталог и поисковая машина Южной Африки — http:// www.an anzi.co.za/

Anzwers Search Centre — австралийская поисковая система, тематический каталог и поисковая машина. Входитв Asia Pacific Search Engines — http://www.anzwers.com.au/

AQUALANG — поисковая система по гидрометеорологическим ресурсам — http://aqualang.sici.ru/

ArabiaWeb — поисковая система по ресурсам Интернета арабских стран — http://www.arabiaweb.com/

ART PLUS — каталог аннотированных ресурсов музыки, живописи, графики — http://www.artplus.da.ru/