Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговой стратегии организации (на примере ОАО "Прогресс") (стр. 11 из 16)

Для сегмента II (с самым низким доходом) одинаково важными выступали факторы качества товара и цены. Затем следует компетентность обслуживающего персонала и ассортимент (см. рис. 5).


Рис. 5 - Модель сегментации потребителей услуг магазина ОАО «Прогресс»

2.4 Конкурентный и SWOT-анализ

Основными конкурентами на рынке аналогичного товара являются: компании «Градиент», «Аквалон плюс», ИП Садовских. Сейчас компании занимают примерно одинаковую долю рынка, с небольшим отрывом. В случае неожиданной активности одной из компаний, может возникнуть риск сбоя работы и потери доли рынка для других.

Что касается появления новых конкурентов, то можно сказать, что рынок в г. Челябинске стабилизировался.

Перечисленные фирмы можно разделить в соответствии со следующими критериями: широта ассортимента, цена, обслуживающий персонал, атмосфера магазина.

К группе с низкой ценой относится компания «Градиент». У нее самые низкие в городе цены, ассортимент продукции достаточно широк (более 500 наименований), из предложенного ассортимента каждый сможет выбрать что-нибудь по душе, они ориентированы на посетителей с доходами от ниже среднего до взыскательных. Обслуживающий персонал достаточно компетентный, так как перед тем, как начать работать он проходит стажировку, где ему предоставляется исчерпывающая информация по продукции.

К следующей группе можно отнести такие «Аквалон плюс», ИП Садовских. Они располагаются в самом центре города. Безусловно, это является большим плюсом, к тому же непосредственно близкое расположение ул. Кирова на которую съезжаются люди всех возрастов и из всех районов определенным образом влияет на посещение этих магазинов.

На основе экспертного анализа, осуществленного приглашенными руководством организации специалистами, нами была состалена сводная таблица анализа конкуренции (табл. 13).

Таблица 13 - Анализ конкуренции

Конкуренты
Прогресс Градиент Аквалон плюс ИП Садовских
Единица измерения Баллы
Качество продукции 5 4 3 3
Стоимость 4 5 3 4
Реклама 3 4 3 5
Вознаграждение 4 3 5 3
Обучение персонала 5 4 3 3
Ассортимент 4 5 3 4
Уникальное предложение 3 4 5 3
Удобство работы 3 3 5 4
Имидж компании 4 5 4 3
Наличие финансов 4 3 4 5
Анализ рынка 2 4 3 5
Гарантия качества 5 4 4 4
Итого 46 48 41 46

В качестве ориентировочной стратегии выбирается стратегия удержания рынка существующих услуг, усиления позиций на рынке за счет проведения всесторонних маркетинговых исследований и усиления рекламной деятельности и стимулирования сбыта.

SWOT-анализ организации ОАО «Прогресс» представлен в табл. 14.

Таблица 14 - Матрица SWOT

Угрозы 1. В настоящее время в Челябинске и Челябинской области появилось большое количество фирм, реализующих различные виды товаров и услуг социальной направленности.2. Экономический кризис снизил покупательскую способность населения.3. Существующая инфляция приводит к обесцениванию существующих запасов товаров, к обесцениванию денежных средств, возмещающих затраты предприятия Возможности1. В Челябинской области и других регионах РФ рынок по товарам социальной направленности не насыщен2. Рост количества населения со средним и высоким доходом, а также повышение заинтересованности потребителей в повышении качества сервиса создают потребность в качественных товарах и услугах социальной направленности.
Слабые стороны1. фирма имеет всего 15% от всего рынка по товарам и услугам1. нехватка высококвалифицированых управленческих и основных кадров2. упущения в системе управления предприятием3. недостаточно высокая исполнительская дисциплина труда 4.фирма не уделяет должного внимания маркетинговым исследованиям, что осложняет поиск для нее необходимых рынку видов товаров и услуг и формирование адекватной ценовой политики. 5. фирма слабо использует в своей деятельности рекламу, стимулирование сбыта Сильные стороны1. Сравнительно низкие цены2. Гарантия качества3. Хорошее сервисное обслуживание4. Наличие финансов

Таким образом, в ходе исследования были выявлены следующие проблемы: фирма не уделяет должного внимания маркетинговым исследованиям, что осложняет поиск для нее необходимых рынку видов товаров и услуг и формирование адекватной ценовой политики; фирма слабо использует в своей деятельности рекламу, стимулирование сбыта.

Таким образом, на основе исследований, проведенных в п. 2.1-2.4, для ОАО «Прогресс» в качестве маркетинговой стратегии целесообразно выбрать стратегию удержания рынка. Это объясняется продолжающимся мировым финансовым кризисом, падением уровня доходов населения, а также возрастающей за последние три года конкуренцией в данном сегменте рынка. При благоприятном развитии событий (замедление темпов инфляции, подъема экономики в Российской Федерации, активизации кредитования) выбирается стратегия усиления позиций на рынке за счет проведения всесторонних маркетинговых исследований и усиления рекламной деятельности, стимулирования сбыта.


ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ОАО «ПРОГРЕСС»

3.1 Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия

Как показало проведенное выше исследование, маркетинговые исследования являются слабым местом для рассматриваемого предприятия. Между тем, анализ рыночной ситуации особенно необходим в условиях существующего экономического кризиса, и, как следствия, усиления конкурентной борьбы за потребителя. И, в связи с этим, проведение качественных маркетинговых исследований, и, соответственно, организация службы маркетинга на предприятии, отвечающей современным требованиям, является приоритетным видом деятельности при реализации выбранной стратегии для ОАО «Прогресс». В связи с чем мы предлагаем реорганизовать на предприятии отдел сбыта в отдел маркетинга и сбыта путем добавления в него структурную единицу - группу маркетологов, соответственно изменится организационная структура управления (приложение Б).

Перед группой маркетинга ставятся следующие цели:

1) удовлетворение потребителей на внутреннем и внешнем рынках;

2) снижение затрат на реализацию продукции;

3) рекламная политика и др.

При совершенствовании организации управления маркетингом на отечественных предприятиях целесообразно учитывать основные закономерности перестройки оргструктур зарубежных компаний при переориентации их деятельности на основе концепции маркетинга.

Мы предлагаем группу маркетинга укрепить путем передачи ей специалистов, выполнявших ранее нужные для маркетинга функции (информационные, рекламные, экономические) в других подразделениях организации. В своем новом составе группа маркетинга начнет отвечать за реализацию всех основных функций маркетинга.

Главная задача группы маркетинга — анализ продуктового портфеля в целях: а) изъятия нерентабельных видов товаров; б) утверждения планов и программ разработки осваивания новых видов товаров и услуг; в) выделения соответствующих финансовых средств; г) анализа эффективности деятельности на отдельных рынках.

Для данной организации предлагается функциональная организационная структура управления группой маркетинга (рис. 5).


Рис. 6 - Предлагаемая структура отдела маркетинга и сбыта для организации ОАО «Прогресс».

При функциональной организационной структуре наиболее полно раскрываются возможности разделения труда. Каждый сотрудник отдела выполняет свои функции, имеет определенные права и обязанности и несет ответственность за результат собственного труда.

Предлагаемое Положение об отделе маркетинга и сбыта для ОАО «Прогресс» представлено в приложении В.

Комплекс маркетинга

1. Изучение и оценка внешней среды (в первую очередь рыночной) и внутренней среды фирмы.

2. Создание новых товаров, которые бы наиболее полно соответствовали требованиям потребителя.

Это поиск и сбор идей, анализ возможностей производства и сбыта; представление о рыночных возможностях товара.

3. Определение ценовой политики.

4. Продвижение товаров.

4. 1. Для фирмы можно рекомендовать методы прямого маркетинга.

Прямой маркетинг — это единственная форма коммуникаций, которая стремится вызвать действие. Он отличается способностью настраиваться на конкретные группы потребителей, возможностью фиксировать реакцию потребителей на различные предложения и строить базы данных о клиентах. Рекламные объявления прямого маркетинга призваны заставить потребителей отвечать немедленно и преодолевают их естественную инерцию путем создания доверия, предоставления информации, облегчения процедуры заказа, вовлечения потребителей в процесс формирования заказа и порождения ощущения безотлагательности.