Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентной среды ООО "Элита 98" сети супермаркетов "Командор" (стр. 3 из 9)

Розничная торговля является одной из быстро развивающихся отраслей российской экономики. Более того, по версии консалтинговой компании A.T. Kearney, публикующей global development index (GDI), по итогам 2006 года две отечественные компании – X5 Retail Group и «Евросеть» – входили в Top-250 крупнейших ритейлеров планеты. Однако, уже в 2008 году, не выдержав жесткой конкуренции, компании сдали свои позиции и опустились на 107 и 148 места соответственно [2].

Рынок торговли продуктами в России делится на две части: организованная торговля (торгующие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность вне рынка), и неорганизованная торговля (розничные рынки, ярмарки). В разрезе этих форматов торговли в марте 2010 года торгующие организации и индивидуальные предприниматели формировали 87,4% оборота розничной торговли, а розничные рынки и ярмарки – 12,6% (в марте 2009 года – 87,1% и 12,9% соответственно) [3].

Кроме того, в рассматриваемом периоде розничные продажи товаров торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей вне рынка росли более активно, чем на розничных рынках и ярмарках. В стационарной торговой сети в январе-марте 2010 года оборот розничной торговли вырос на 1,6% к соответствующему периоду 2009 года, а на рынках и ярмарках объем продаж сократился на 0,4% по отношению к соответствующему периоду 2009 года.

Доля сетевой торговли в обороте розничной торговли постепенно увеличивается. Согласно данным ФСГС в марте 2010 года розничные торговые сети формировали в среднем по Российской Федерации 31,1% оборота розничной торговли торгующих организаций (в марте 2009 года – 30,7%) и 16,2 % общего объема оборота розничной торговли (в марте 2009 года – 16,0%).

При этом в федеральных округах развитие сетевых торговых структур отличается существенной неравномерностью. Если в Северо-Западном федеральном округе их доля составляет порядка 50%, то в Дальневосточном федеральном округе только 15%.

Лидерами среди торговых сетей в стране по общему количеству магазинов, по данным РБК («РосБизнесКонсалтинг»), являются два игрока: краснодарская компания ООО «Магнит», работающая в формате «дискаунтеров» (магазины «Магнит») и компания «X5 Retail Group» (магазины «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Мер-кадо-Суперцентр»).

Розничные сети продуктов питания по формату торговли можно классифицировать следующим образом:

cash & carry (средняя площадь 20 000 кв. м, принцип мелкооптовой торговли, однако часть покупок осуществляется в целях личного потребления) – «Лента», Metro;

гипермаркет (площадь более 10 000 кв. м, не менее 35% торгового пространства отведено под торговлю непродовольственными товарами) – «Ашан», «Мосмарт» и др.;

супермаркет (площадь от 3 000 до 10 000 кв. м, более 70% ассортимента составляют продовольственные товары и товары повседневного спроса) – «Перекресток», «Патэрсон» и др.;

дискаунтер (экономичный супермаркет) (площадь от 300 до 3 000 кв. м, ассортимент продукции состоит из быстрооборачиваемых товаров с минимальной торговой наценкой) – «Дешево», «Пятерочка», «Копейка», «Дикси», «Магнит» и др.;

магазин «у дома» (небольшая торговая площадь – до 500 кв. м, ассортимент формируется из товаров первой необходимости, в т. ч. непродовольственных; часто имеет круглосуточный режим работы) – «Семь шагов», «Дейли», «Квартал» и др.

Согласно анализу, проведённому Департаментом консалтинга РБК по 46 регионам РФ, доля современных форматов сетевой торговли с 2005 по 2009 год менялась следующим образом (см. рисунок 1):

Рисунок 1 – Рыночная доля форматов в общем объёме сетевой торговли в РФ 2005-2009гг., %

Из рисунка 1 видно, что самым популярным форматом в 2009 году стал «дискаунтер», его доли рынка составила 53,5%. Значительно уступают этому формату супермаркеты, занимая 15,1% сетевого рынка, «магазины у дома» и гипермаркеты/cash&carry с долями рынка 12,6% и 2,8% соответственно. На долю остальных форматов в рыночной доле сетевых игроков приходится чуть более существенная доля в 16%. «Магазины у дома» часто бывают маленькой площади, что является очень неудобным для покупателей, к тому же там ограниченный ассортимент. Cash & carry пока развиты очень слабо, так как они являются самыми «молодыми» форматами сетевой торговли в России [4].

В настоящее время крупнейшие игроки на рынке продовольственного ритейла стремятся к одновременному развитию нескольких форматов торговли. По данным исследования РБК «Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров (FMCG[1]) в России», на текущий момент почти не осталось компаний, работающих только в одном формате торговли, а количество мультиформатных сетей в 2009 г. выросло на 37,6%, по сравнению с 2008 г., и будет расти на 35–40% ежегодно.

Крупные российские и иностранные игроки развивают новые формы торговли, чтобы повысить конкурентоспособность компании и добиться максимального охвата покупательской аудитории в разных регионах страны. Но ожидать полного исчезновения моноформатных сетей не следует: по оценке РБК, на продуктовые бутики, специализированные магазины и др. в долгосрочной перспективе будет приходиться 3–5% от общего объема продуктового ритейла.

Наибольшим потенциалом развития в ближайшие годы, по мнению экспертов РБК, будут обладать гипермаркеты и магазины шаговой доступности. Так, с 2005 по апрель 2010 года среднегодовой рост количества гипермаркетов в России составил 221,4% [5].

Ниша магазинов «у дома» в настоящее время развита слабо, что объясняется недостатком внимания к этому сегменту со стороны игроков рынка. Однако в последнее время ряд крупных сетей начали развивать и этот сегмент. Дело в том, что средний класс в России формируется довольно медленно. В 42% российских городов с населением менее 50 тыс. человек доходы населения ниже средних. У 80% населения страны среднедушевой доход составляет около 300 долларов в месяц. При этом около 61% потребителей до сих пор ходят за покупками пешком. Так что есть основания полагать, что популярность магазинов, расположенных рядом с домом, в ближайшие годы может возрасти.

Если же рассматривать сетевых ритейлеров продовольственных товаров с точки зрения ценового уровня, то тут, по мнению игроков рынка, возможна следующая классификация:

премиум-класс – «Азбука Вкуса», «Глобус Гурмэ», «Калинка Стокманн», «Седьмой континент 5 звезд»;

средний класс – «Седьмой континент», «Алые паруса», «Перекресток», «Патэрсон»;

масс-маркеты – Spar, Billa, «12 месяцев»;

нижний сегмент – «Магнит», «Копейка», «Ашан».

Значимой тенденцией на российском рынке розничной торговли продовольственными товарами следует признать освоение отечественными компаниями верхнего ценового сегмента. Дело в том, что иностранные торговые сети, работающие в России, ориентируются главным образом на массового потребителя с невысокими доходами, которого они хотят «отучить» от оптовых рынков крайне низкими ценами. Учитывая, что конкуренция с крупными иностранными игроками оказывается непосильной для некоторых российских компаний, им зачастую приходится ориентировать свои магазины на более обеспеченные слои населения.

Однако магазины с низкими ценами (нижний ценовой сегмент и сегмент mass-market) будут популярны среди потребителей в региональных центрах и менее крупных российских городах.

Для оценки ёмкости и развития рынка продовольственного ритейла обратимся к данным ФСГС. По итогам 2009 года оборот розничной торговли составил 14516,9 млрд. рублей, сократившись на 5,5% в сопоставимых ценах к 2008 году. В связи с экономическим кризисом, повлекшим за собой падение промышленного производства, сокращение инвестиций в экономику, рост безработицы и снижение доходов населения в 2009г. впервые за последние десять лет индекс физического объема оборота розничной торговли в целом по Российской Федерации опустился ниже стопроцентной отметки и составил 95,1%. Сокращение оборота по сравнению с 2008г. наблюдалось в течение всех месяцев 2009г. (кроме января), достигнув своего пика в сентябре (-9,5% по сравнению с соответствующим месяцем 2008г.) [6], (см. рисунок 2).

Рисунок 2 – Динамика оборота розничной торговли (в % к среднемесячному значению 2007г.)

Процессы, происходившие в целом в сфере розничной торговли, были характерны и для субъектов Российской Федерации, но в каждом субъекте имеется своя специфика. Оборот розничной торговли в 2009г. по сравнению с 2008г. уменьшился во всех федеральных округах, кроме Дальневосточного федерального округа (см. рисунок 3).

Рисунок 3 – Оборот розничной торговли по федеральным округам (в % к предыдущему году, в сопоставимых ценах)


Доля оборота непосредственно продуктового ритейла стабильно росла вплоть до 2008 года. В 2005 году прирост доли торговых сетей в общем объеме рынка продуктового ритейла составил 77%, в 2006 году – 46%, а в 2007 году – 42% [5, 13]. Однако далее резко проявляется понижательная тенденция, которая, несомненно, связана с наступлением экономического кризиса (см. рисунок 4).

Рисунок 4 – Темпы прироста оборота продуктового ритейла в долларовом выражении за 2005-2009гг., %.

На душу населения оборот розничной торговли в 2009г. составил 102,9 тыс. рублей, или 95,1% (в сопоставимых ценах) к 2008 году. Вместе с тем, специалистами прогнозируется, что рынок продуктовых розничных сетей ежегодно будет увеличиваться не менее чем на 10–13% вплоть до 2012 года.

В структуре валового внутреннего продукта по итогам 2009 года доля оптовой и розничной торговли без учета косвенных налогов составила 19,5% (в 2008 году – 20,5%). Кроме того, торговля обеспечивала 10% всего объема налоговых поступлений в бюджет страны (в 2009 году 627,5 млрд. рублей).