Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентной среды ООО "Элита 98" сети супермаркетов "Командор" (стр. 4 из 9)

В 2009г. на фоне снижения покупательского спроса наблюдалась переориентация населения с магазинов на рынки. При сокращении по сравнению с 2008г. объемов продажи товаров торгующими организациями (включая индивидуальных предпринимателей вне рынка) на 5,3%, объемы продажи на рынках упали лишь на 2,3% в основном за счет уменьшения покупок непродовольственных товаров, продажа пищевых продуктов на рынках сохранились практически на том же уровне (99,4%), (см. рисунок 5).

Рисунок 5 – Динамика оборота розничной торговли по формам торговли в 2009 году (в % к соответствующему периоду предыдущего года, в сопоставимых ценах)

Если до кризиса доля рынков в общем объеме оборота розничной торговли имела тенденцию к сокращению, то в 2009г. она несколько возросла и составила 13,5% против 13,2% в 2008 году (см. рисунок 6).

На 1 января 2010г. на территории Российской Федерации функционировало 3497 розничных рынков. По сравнению с 1 января 2009г. их число сократилось на 185 рынков (5%). Часть рынков была ликвидирована, другие были трансформированы в торговые центры, супермаркеты и другие современные форматы торговли (см. рисунок 7).

Рисунок 6 – Структура формирования оборота розничной торговли в 2009 (2008г.) году (в % к итогу, в фактически действовавших ценах)

Рисунок 7 – Число розничных рынков в Российской Федерации (единиц)

Темпы прироста цен на продовольственные товары в 2009г. были в 2,7 раза ниже, чем в 2008г. (6,1% и 16,5% соответственно). Основной прирост цен на них зафиксирован в I квартале 2009г. (5,0%). При этом на треть наблюдаемых продовольственных товаров цены за год увеличились более, чем на 10,0% (см. таблицу 1).


Таблица 1- Индексы потребительских цен (тарифов) на товары и услуги (декабрь в % к декабрю предыдущего года)

2007 2008 2009
Все товары и услуги 111,9 113,3 108,8
Из них: Товары 111,3 112,4 107,9
в том числе: продовольственные 115,6 116,5 106,1
непродовольственные 106,5 108,0 109,7
услуги 113,3 115,9 111,6

Также наблюдалось снижение инвестиций в основной капитал, направленных на развитие розничной торговли (см. таблицу 2).

Таблица 2 – Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие розничной торговли

2007 2008 2009
Инвестиции в розничную торговлю (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), включая ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования (в фактически действовавших ценах), млн.рублей 100894,2 131017,5 96536,0
В % к общему объему инвестиций:
в оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов; бытовых изделий и предметов личного пользования 34,8 40,5 37,1
в экономику России 1,5 1,5 1,2

Уже в январе-марте 2010 года сектор розничной торговли продемонстрировал рост относительно аналогичного периода предыдущего года. По итогам трех месяцев текущего года оборот розничной торговли составил 3607,6 млрд. рублей, увеличившись на 1,3% по отношению к соответствующему периоду 2009 года.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в марте 2010 года также как и в марте 2009 года составил 49%, непродовольственных товаров – 51%.

Начавшееся восстановление покупательского спроса оказало влияние на динамику продаж продовольственных товаров, в результате чего оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями по итогам I квартала 2010 года вырос на 3,9% к I кварталу 2009 года. В то же время оборот розничной торговли непродовольственными товарами за данный период сократился на 1,1% к I кварталу 2009 года.

По данным за январь-апрель 2010 года индекс потребительских цен составил 103,5% против 106,2% в соответствующем периоде 2009 года. Цены на товары (без услуг) за январь-апрель 2010 года выросли на 2,7%, в том числе на продовольственные товары – на 4,1%, непродовольственные товары – на 1,3%.

Темпы роста цен на основные виды непродовольственных товаров в январе-апреле 2010 года (101,3%) не превышали показатели соответствующего периода 2009 года (104,8%).

1.3 Оценка конкурентной среды в отрасли

Последние два с половиной года красноярский рынок продовольственного ритейла был богат на события: приход Metro и «ОК’ея», уход с рынка «Елисеевского» и «Орлана», выход «Командора» за пределы края. Вершиной информационного айсберга стал слух о том, что самая крупная местная сеть «АЛПИ» будет продана транснациональной компании «Ашан». По словам генерального директора сети «Командор», О. Сипетого, это заставило всех местных игроков пребывать в напряжении: «Ведь если «Ашан» зайдет сюда, нам всем придется труднее, потому что это крупный транснациональный игрок с отработанными технологиями».

Сомнения развеял тогда вице-президент холдинга «Сибирская губерния» (сеть гипермаркетов «АЛПИ»), А. Граванов. Он рассказал, что в целом слухи имеют под собой основания: «Представители «Ашана» действительно приезжали в Красноярск, и мы вели с ними переговоры. Но не стоял вопрос о продаже «АЛПИ». Речь шла об объединении усилий, о возможных совместных проектах. Подобные переговоры мы также ведем с Metro Group и «Перекрестком». Пока ни с одной из этих компаний мы не пришли к окончательному результату».

По словам аналитиков, местный рынок продритейла растет теми же темпами, что и федеральный. Генеральный директор управляющей компании «Каравай», Э. Манакова, отметила, что в целом за 2007 год он прирос на 20-25%: «Эти цифры были вполне сопоставимы с общероссийскими».

Основной рост рынку, по словам его участников, дали местные сети. И. Козьмин, директор по развитию и эксплуатации «РегионМарта» (сеть «Поляна»): «Красноярские игроки сегодня задают тон и формируют местную продовольственную розницу. Думаю, все сети с красноярской пропиской росли либо такими же темпами, как и рынок, либо даже обгоняли его».

Всего на красноярском рынке продуктовой розницы работают 13 крупных игроков. Из них 10 — это «сетевики», трое — «Поляна», «ОКЕЙ» и «Metro» — имеют по одному гипермаркету.

Ритейлеры единодушно выделяют четверку лидеров: «АЛПИ», «Командор», «Красный Яр», «Каравай». По словам О. Сипетого, эти сети уже не первый год удерживают позиции: «Даже приход внешних игроков мало влияет на расклад сил между этими компаниями». К четверке лидеров участники рынка добавили еще двух «середняков» — сети «Десятка» и «25 часов». Генеральный директор сети «Красный Яр», Т. Павловская, отмечает, что сегодня на цивилизованную торговлю (сети продовольственного ритейла) приходится всего около 40% рынка: «Остальную часть по-прежнему занимают единичные магазинчики, павильоны, ларьки, рынки и т.п.». О. Сипетый добавляет, что пока операторам продовольственного рынка не удалось серьезно изменить этот расклад: «Еще есть люди, которые предпочитают походу в супермаркет поездку на рынок, поэтому пока говорить о том, что сетям удалось победить нецивилизованную розницу, нельзя». Да, в свое время сети действительно подсократили этот сегмент рынка, но сегодня востребован и тот, и другой формат. Ведь далеко не всегда удобно ради небольших покупок идти в супермаркет — проще это сделать в павильоне. По данным ФСГС, около 20 % краевого розничного рынка контролируется крупными игроками. Однако, формат больших магазинов, бесспорно, «прижился» в городе и крае. Взять, к примеру, ТРК «Планета». Если посмотреть на ее наполняемость — все вопросы снимутся сами собой. Большой магазин с разноплановыми товарами, услугами, развлекательными зонами — конечно, он востребован. Другой вопрос, что происходит сейчас с этим форматом в связи с кризисом.

Например, в 2009 году оборот продовольственной розницы составил 92,2% к уровню 2008 года [6]. Наблюдалось не только отсутствие роста, но и снижение продаж в целом. Основной причиной столь печальной тенденции, вне всяких сомнений, является снижение платежеспособности покупателей. Хотя есть и еще ряд нюансов, таких, как снижение доверия: даже люди, которые не сильно потеряли в доходах, под действием массовых настроений сократили свои траты. К тому же и доступ к кредитным ресурсам сегодня сильно ограничен. Если раньше был просто бум потребительского кредитования, то сейчас ситуация сильно изменилась. Когда в прошлые годы с покупательской способностью у людей все было хорошо — открывались более дорогие форматы торговли (Торгово-развлекательные комплексы (ТРК), гипермаркеты). Сейчас же продуктовые рынки снова становятся востребованными.

По данным ФСГС, в целом емкость красноярского рынка розничной торговли в 2009 г. составила 279179,1 млн. рублей. При этом на долю продовольственного ритейла пришлось около 133796,6 млн. рублей.

Красноярские ритейлеры единодушно отмечают, что основным событием последнего времени на местном рынке продуктовой розницы стал приход федеральных игроков — Metro Group и «Доринды» (бренд «ОКЕЙ»).

1 декабря 2007 года Metro Group открыла в Красноярске магазин формата «cash & carry» общей площадью 12,5 тыс. кв. м. Летом 2008 г. компания «Доринда» запустила свой проект — гипермаркет «ОКЕЙ» — общей площадью 11,5 тыс. кв. м. в ТРК «Планета».

Но специалисты уверены, что оба игрока на рынок особого влияния не оказали. И. Козьмин отмечает: «Признаться честно, мы ожидали перераспределения сил. Все-таки два крупнейших федеральных бренда. Но перетока клиентов не было». С экспертом соглашается и О. Сипетый: «Когда открылся «ОКЕЙ», мы прогнозировали, что хотя бы около 5% рынка он сможет отнять у местных сетей. Все же он удачно расположен, в самом крупном в городе торгово-развлекательном центре, плюс к этому федералы привезли тот ассортимент, которого в большинстве местных сетей просто нет. Но пока, по нашей оценке, новичку не удалось занять значимую долю рынка».