Смекни!
smekni.com

Управление внутренним маркетингом компании (стр. 2 из 3)

Отдел внутренего маркетига- используется компаниямией для повышения качества услуги и обслуживания клиентов, а также для усиления мотивации собственного персонала.

Функции внутреннего маркетинга:

-исследование удовлетворенности сотрудников работой;

-разработка внутрифирменных стандартов обслуживания клиентов;

-формирование маркетинговой ориентации персонала в ходе корпоративных семинаров и обучения;

-популяризация внутри фирмы ее продукции, распространение данных о ее преимуществах, и технологии изготовления.

В процессе практики я четко подчеркнул и обратил внимание на систему маркетинга компании . Будучи студентом , я никогда не мог углубиться в понятие и роль маркетинга в современных организаций . Я даже не побоюсь назвать что в наше время Бизнес — это война. Война с конкурентами за дополнительную стоимость и за доверие потребителя. Чтобы больше и лучше поставлять свои услуги , нужно учитывать характеристики спроса и предложений. Маркетинг позволяет системно и целенаправленно захватывать новые рынки и увеличивать свою долю на рынке услуг грузоперевозок, через завоевание доверия заказчика , клиента. Вот почему я очень заинтересован и смогу вам описать в своем отчете что маркетинг - это оружие успеха в любой современной комерческой организации.

В данной организации работу маркетинга , а именно работу по продвижению и улучшению качества услуг выполняет отдел логистики , менеджеры отдела ведут правильную ценовую политику, изучают рынок услуг грузоперевозок , ставят задачи такие как : планирование нового более выгодного маршрута , с целью экономия сроков доставки и экономия затраченных средств на перевозку; улучшение партнерских взаимовыгодных сотрудрудничеств и многое другое , целью и мисией которой является обеспечение такого сервиса обслуживания клиентов, при котором единственной задачей клиента по доставке своего груза становится набор контактного номера телефона организации .Думаю такие маркетинговые работы принемает любая в наше время комерческая организация. После того как я проанализировал задачи внутреннего маркетинга , на мой взгляд более сложного в практике и в самом процессе деятельности организации , я задался вопросом к моему руководителю- «как , зачем это нужно ??? , и так все работает и знают свое дело »... В ответ я услышал новшество для себя - «Если хочешь, чтобы твое предприятие было привлекательно для клиентов, сделай его сначала привлекательным для персонала.» После чего я сам «напросился» от руководства на доклад на тему «Внутренний маркетинг» ООО «Мегатранс логистик», что мне очень помогло написать данный отчет по практике.

В литературе, посвященной внутреннему маркетингу (internal marketing), это понятие получило различные толкования. Одни исследователи склоняются к тому, чтобы признать внутренний маркетинг системой взаимоотношений организации и персонала, другие видят в нем внутрифирменную философию рыночной ориентации, третьи – практику реализации стратегии компании и т.д. При этом специалисты признают внутренний маркетинг действенным средством управления персоналом и качеством услуг компании.

Методы внутреннего маркетинга востребованы в условиях интенсивной рыночной конкуренции, особенно когда компании соперничают с аналогывими организациями .

Предложенный подход представляет внутренний маркетинг в виде системы выстраивания отношений с работником как с клиентом и создания в соответствии с его потребностями продукта – работы. «Платой» клиента-работника за «продукт» становится выполнение им своих рабочих функций в соответствии с корпоративными стандартами. Впервые эта концепция была предложена Л. Берри и развита К. Гренроосом применительно к маркетингу услуг, который более других отраслевых видов маркетинга нуждается в организации эффективных коммуникаций персонала фирмы с клиентами.

Анализ численности и структуры персонала

Говоря о коллективе, работающем на ООО «Мегатранс», можно сказать, что состоит он из 28 человек, включая генерального директора. Если говорить о распределенности рабочих по функциям и управлениям, то мы получим следующую картину:

Финансовый отдел. (8 человек, включая генерального директора), Логистический отдел (8 человек), транспортный отдел (10 человек), отдел внутреннего маркетинга (2 человека).

Для того чтобы охарактеризовать структуру персонала предприятия и его профессионально – квалификационный уровень воспользуемся рядом вспомогательных материалов, среди которых особо информативными оказались личные дела работников и статистика предприятия. Полученные данные были сведены в следующую таблицу:


Таблица 2.

Показатели, характеризующие структуру персонала ООО «Мегатранс логисик»

Величина показателя
Показатель В 2007 году в 2008году
чел. % чел. %
1 2 3 4 5
Руководители высшего звена 1 1
Руководители среднего звена 4 4
Специалисты 4 6
Служащие 5 7
Рабочие 10 8
Всего: 24 100 28 100
 мужчины 18 17
 женщины 6 11
· работающие пенсионеры 1 2
·от 45 лет до пенсионного возраста 4 6
· от 35 до 45 лет 15 10
· от 25 до 35 лет 3 6
· до 25 лет 1 2
· два высших, аспирантура, докторантура 0 0
· высшее образование 16 18
· среднее специальное 6 7
· общее среднее 2 1
· неполное среднее 0 0

Уровень профессиональной подготовки по специальности, после проведенного анализа состава персонала, выглядит следующим образом:

Рис. 1 Уровень профессиональной подготовки по специальности сотрудников предприятия OOO «Мегатранс Логистик».


Из приведенных данных видно, что категория сотрудников, чья профессиональная подготовка более года, за отчетный период заметно изменилась, идет тенденция на понижение с 27% до 22%, а категория работников, профессиональная подготовка которых базируется на высшем образовании, возросла на 7% и составила 27% от общего числа работающих. Это говорит о том, что работники повышают свою профессиональную подготовку, переходя из одной категории в другую. В остальных категориях происходят незначительные колебания.


Характеристика и анализ системы управления персоналом ООО «Мегатранс логистик»

Анализ управления персоналом целесообразно начать с оценки обеспеченности OOO «Мегатранс логистик» трудовыми ресурсами в отчетном 2008 г. (см. табл. 3)

Таблица 3.

Обеспеченность OOO «Мегатранс логистик» трудовыми ресурсами за 2008 гг. (чел.)

Категория работников План Факт Процент обеспеченности
Среднесписочная численность производственного персонала, чел. 27 26 96.3
В том числе рабочие, чел. 16 14 87.5
Инженерно-технические работники и служащие, чел 11 12 109.1

Также необходимо провести качественный анализ по OOO «Мегатранс логистик», т.е., распределение работающих по возрасту (для рабочих), по уровню образования и по стажу работы.

Таблица 4

Распределение рабочих по возрасту OOO “Мегатранс логистик”

Группы рабочих по возрасту, лет Численность рабочих на конец года, чел. Удельный вес, %
2008 г. 2007 г.
До 20 2 7.69
20 - 30 13 42.3
30 - 40 6 23.08
40 - 50 4 15.39
50 - 60 2 7.69
Свыше 60 1 3.85
Итого 28 100

Напряженность в обеспечении OOO “Мегатранс логистикr” трудовыми ресурсами может быть несколько снята за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, усовершенствования технологии и организации производства.

Исходной точкой отбора и найма персонала в OOO «Мегатранс логистик» является определение потребности в персонале. Независимо от того, имеется ли уже конкретная кандидатура на заполнение вакансии, или потребуется привлечение сторонних кандидатов, руководитель структурного подразделения заполняет заявку потребности в кадрах, требование к кандидату и должностную инструкцию.

Отдел по внутреннему маркетингу формирует личное дело потенциального кандидата и передает его непосредственному руководителю структурного подразделения, в котором имеется вакантная должность, для ознакомления.

Отбор кандидатов проводит непосредственный руководитель структурного подразделения. В случае, если руководитель не выбрал подходящую кандидатуру, он сообщает работнику отдела по внутреннему маркетингу о необходимости продолжения поиска и уточняет особенности своих требований к кандидату или поясняет, почему представленные ему кандидаты не соответствуют требованиям.

Вывод и рекомендации по совершенствованию системы внутреннего маркетинга

Решение маркетинговых задач через работу с персоналом - это и есть внутренний маркетинг. Сейчас говорят и о внутреннем PR. Суть внутреннего маркетинга очень проста - следует относиться к своему персоналу не как к рабочим лошадкам или бесправным лодырям, которых облагодетельствовал работодатель, но как к клиентам - с таким же уважением и вниманием. Это делается не для того, чтобы прослыть альтруистом и заслужить любовь персонала, а для того, чтобы быть успешным на рынке услуг. Предприятие должно быть интересным для клиентов. А для этого оно должно быть интересным и привлекательным для персонала. Повторяю: это нужно не потому, что это гуманно, а потому, что в ином случае пессимизм и равнодушие персонала сведет на нет все ваши остальные маркетинговые и рекламные усилия.