Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Краснодарском крае (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Анализ туристских ресурсов Краснодарского края

2. Характеристика деятельности санатория-профилактория ООО «Лесное озеро»

3. Предложения по применению элементов целевого маркетинга в санатории-профилактории «Лесное озеро»

4. Дневник прохождения практики

Заключение


1. Анализ туристских ресурсов Краснодарского края

Во второй половине 18 века Россия стремилась к выходу на берега Черного моря. Закрепление за Россией Черноморского побережья должно было ликвидировать опасность нападения со стороны Турции.

В 1774 году после победы в первой Русско-Турецкой войне и подписания 17 июля Кучук-Кайнарджийского договора, по которому к России перешли земли между Бугом и Днепром, крепости Керчь и Еникале в Крыму, а также земли до Кубани, начинается русская история на Кубани.

Из-за опасности нового нападения турок и горцев А. В. Суворов, командующий Кавказским корпусом, распорядился построить на правом берегу Кубани, крепости, редуты и укрепления.

В 1835 году Абинское укрепление, после реконструкции стало именоваться крепостью. В 1836 году правительство утвердило меновой двор в Абинской крепости. В летнее время торговля была бойкой. Солдаты, казаки, офицеры покупали или меняли скот, птицу, масло, яйца, молоко, брынзу, а шапсугское население из аулов покупало соль, порох, инструменты. Шапсугские старшины просили открыть в крепости лавки с мануфактурой и другими товарами.

В этом году Вельяминов с отрядом не раз проходил через Абинское и Николаевское укрепления, преодолевал перевал Нако (позднее перевал Вельяминова, теперь Кабардинский перевал). Дорога эта плохая, местами заросшая, просуществовала почти 100 лет до 1943 года, когда в связи с военной необходимостью армейские саперы выполнили огромную работу по ее реконструкции, но и сегодня не каждая машина здесь может пройти.

В конце 1839 года состояние укреплений (Абинское, Николаевское, Афипское, Ольгинский пост) было плохим, и они легко были взяты черкесами. 30 марта на рассвете большое скопище горцев – шапсугов, натухайцев, насчитывающее по разным данным от 7 до 10 тысяч человек, бросилось на Николаевское укрепление…

Во время летнего похода 1861 года отряд генерала Бабича прошел через развалины Николаевского укрепления, взятого горцами в 1840 году и которого с тех пор русские не видели больше. Над костями гарнизона был совершен погребальный обряд через 21 год после его героической смерти.

Валы этого укрепления до сих пор частично сохранились в центре страницы Шапсугской за магазином ближе к реке Абин.[1]

В конце 18 века Северную покатость Кавказских гор населяли народы, которые были известны, как черкесы – адыгейские племена. К середине 60-х годов XIX века все народы Кавказа вошли в состав России.

Казаки, которые заселяли степную и предгорную часть Закубанья, чаще всего оставляли названия, которые звучали в адыгейском языке, но сочетание нескольких согласных было трудным для славян, поэтому были некоторые изменения в звучании.

В долине реки Абин, в 18 км к югу от г. Абинска расположена станица Шапсугская. Названа она по имени самого многочисленного из адыгейских племен – шапсугов. Л.Я. Люлье указывает, что племя проживало на южном склоне Главного Кавказского хребта. Затем с увеличением народонаселения, испытывая недостаток в землях, шапсуги начали переходить на северный склон, заселяя сначала верховья рек. «По реке Абин шапсуги занимали земли только до узкого прохода Недийапчь, далеко от того места, где долина эта расширяется в плоскость, за ней в 1854 г. построена генерал-лейтенантом Вельяминовым крепость Абинская» (Люлье Л.Я. 1927, с. 18)

У шапсугов существовала демократическая форма правления. Для принятия важных решений созывались народные собрания. Одно из важных собраний, созванных в 18 – 19 вв., было собрание на реке Абин.

Река Абин (81 км) берет начало на северных отрогах хребта Коцехур. В.Н. Ковшенников сравнивает название с абхазским абна – «лес», рассматривается тюркский корень аб – «вода», «река» или абхазское слово абаа – «крепость». Некоторые исследователи предполагают, что название реки моглопроизойти от абун – имени меотского племени.

Река Адегой (Адегоа, Адекуау). Название рассматривается как Адыгэкъуэ, т. е. «Адыгейская речка». Можно также сравнить с абхазским адагуа – «глухой».

Хребет «Коцехур» в адыгейском къуаце – «колючка». Можно предположить, что название хребта означает «колючий».

Цапына – невысокая горная вершина, расположенная по правую сторону при въезде в ст. Шапсугскую. Возможно, название произошло от искаженного цопын (чебсин), имени одного из адыгейских племен, которое совершенно слилось и вошло в состав натухаевского племени.

Скорее всего, казаки, слыша такое название, придавали ему свое значение. Иногородних они презрительно назвали кацапами. Цап – «козел». вполне вероятно, что на краю станицы селились иногородние, и название горы как бы представляло тех, кто жил у ее подножия.

Абинский район Краснодарского края, как административная единица, появился на картах только в советский период.

Эта территория богата следами далекого прошлого. В горах известны остатки дольменов и многочисленные средневековые могильники. На плоскости еще сохранились крупные степенные курганы, поселения различного времени и меотские городища в сопровождении грунтовых могильников. Речные террасы скрывают в себе свидетельства жизни человека каменного века.

Большая заслуга в этом деле принадлежит неутомимому исследователю древностей кубанской области Е. Д. Фелицину и В. М. Сысоеву.

Исследования в Закубанье В. М. Сысоева заслуживают особого внимания. В 1892 году он, по поручению Императорского Московского Археологического Общества предпринял обследование горной части Закубанья с целью поиска дольменов. Сысоев сообщил, что в прошлом дольмены стояли во дворах ст. Шапсугской, но к настоящему времени не сохранились (Сысоев В. М., 1904, с. 90). В окрестностях станицы и по реке Адегой (в тексте Адэгоа) он осмотрел остатки 7 дольменов, в том числе знаменитый Большой Адегойский дольмен с рисунками на портальных плитах. Обследовал 15 целых и разрушенных дольменов на Кредяном хребте к югу от ст. Шапсугской. местный священник сообщил ему о 3-х дольменах и 3-х гробницах на горе Лысой. Пишет он о двух дольменах на горе Свинцовой. Далее по р.абину были осмотрены остатки более 30 дольменов. В бассейне Абина В. М. Сысоевым были осмотрены укрепления на вершинах гор Липовой и Свинцовой, а также курганный могильники под. Ст. Абинской, в ст. Шапсугской, в устье р. адэгой и на склоне горы Буковой.

В Краснодарском музее хранится «альбом дольменов» (КМ5215/1357.ПИК–1496), где среди вклеенных фотографий много снимков дольменов окрестностей станиц Шапсугской, Эриванской и мегалитов верховьев р. Ахтырь. Этот альбом числится, как альбом Е. Д. Фелицина. Но большая часть фотографий снята в августе 1908 г., о чем свидетельствуют надписи на обороте альбомных листов. В каталоге библиотеки кубанского музея нет упоминания об «Альбоме дольменов», но упомянуты «Одиннадцать фотографических снимков дольменов, находящихся в юрте ст. Шапсугской и Саратовской» (каталог библиотеки.., 1909, с. 195)[2]

В 1988 году абинским краеведом Г. Ф. Акимченковым в 7 км к югу от ст. Шапсугской на северном склоне г. Лысой (678 м) был обнаружен, снят на план и нанесен на археологическую карту Абинского района дольмен, получивший условное наименование «Коцехур-2». Дальнейшую разведку проводила в 1989 г. разведочная партия Южно-Кубанской археологической экспедиции Краснодарского государственного музея-заповедника им. Е. Д. Фелицина под руководством начальника экспедиции А. В. Пьянкова. Однако, до настоящего времени этот памятник эпохи бронзового века был не опубликован и оказался вне поля зрения исследователей дольменной культуры.

По классификации, предложенной Л. И. Лавровым, дольмен относится к самому распространенному типу – плиточному. (Лавров Л. И., 1960, с 102). Общее состояние памятника можно оценить, как частично поврежденный.

Мегалит ориентирован на юго-восток и сложен из трапецевидных плит. Длина юго-западной боковой плиты по основанию 2,76 м, высота в передней (портальной) части 0,53 м, в задней – 0,25 м.толщина колеблется от 0,20 до 0,36 м. верхний край слегка скошен во внешнюю от камеры сторону. Плита наклонена по отношению к фасаду под углом 600 и не имеет с ним плотного соединения. Длина северо-восточной боковой плиты по основанию 2,90 м, высота в портальной части 0,6 м, в задней, сильно занесенной землей, к сожалению, не может быть изменена точно составляет 0,10 м от поверхности. Толщина колеблется от 0,13 до 0,27 м. верхние края плиты закругленные. Плита не прилегает к фасаду, а отодвинута от него деревом и наклонена в противоположную от камеры сторону, под углом, примерно 700. на обеих плитах не обнаружены следы от пазов, а их поверхности, обращенные внутрь дольмена подшлифованы.

Обе боковые плиты в передней части несколько выдаются за края камеры, образуя, так называемые портальные выступы. Ширина юго-западного портального выступа 0,76 м, высота – 0,64 м. Определить точно размеры другого выступа не представляется возможным из-за того, что северо-восточная боковая плита сильно отодвинута от фасада, но по-видимому, он имеет подобные размеры.

Передняя плита мегалита имеет выпуклую подушкообразную форму. Высота фасадной плиты 1,17 м, длина в верхней части 2,18 м, в нижней – 2,39 м. Толщина плиты колеблется от 0,38 до 0,41 м. отверстие аркообразной формы (0,37 х 0,46 м) находится точно по оси симметрии и пробито на высотк 0,62 м от верхнего края. Ниже отверстия 0,10 м просматриваются следы орнамента в виде сплошных горизонтальных рядов «елочки». Полностью проследить орнаментальный рисунок не удалось, так как нижняя часть плиты значительно просела.

Задняя плита не сохранилась. По всей вероятности, она разрушилась под воздействием каких-то внешних сил, а обломки были занесены землей.