Смекни!
smekni.com

Перспективы развития сельскохозяйственного товарищества ПТ Можейково (стр. 2 из 6)

2. ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И РАЗРАБОТКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Основной удельный вес в общем объеме производства ПТ «Можейково» занимает производство овощей закрытого грунта.

В связи с изменением структуры посевных площадей (увеличением производства томатов и снижением производства огурцов во втором обороте) валовое производство овощей несколько снизилось, но увеличилась выручка от реализации овощей защищенного грунта (на 31,8 процента).

В 2009 г. ПТ «Можейково» произведено:

- огурцов - 1 750 тонн (78,3 процента к 2008 г.);

- томатов - 1 443 тонны (148,6 процента);

- перца - 32,7 тонны (99,4 процента);

- баклажан - 45,5 (117,6 процента).

Ассортимент и объемы производства овощей защищенного грунта в 2009г. на ПТ «Можейково» представлены на следующей диаграмме:


Рисунок 2.1 Производство овощей защищенного грунта в 2009г.

По результатам работы за 2009 год получена выручка от реализации продукции, работ, услуг в размере 9,850 млрд. рублей, что составило 131,8 процента к уровню предыдущего года, убыток от реализации - 847 млн. рублей, чистая прибыль - 30 млн. рублей, рентабельность от реализации - минус 8,7 процента.

В цехе защищенного грунта используется малообъемная технология выращивания овощей в теплицах, которая предусматривает создание оптимальных водно-воздушных, питательных и температурных параметров в корнеобитаемой зоне растений. Применение малообъемной технологии в тепличном овощеводстве позволяет получать высокие и устойчивые урожаи с повышенным качеством продукции. Кроме того, данная технология значительно повышает производительность труда за счет исключения трудоемких процессов (пропаривание, обработка, замена грунта и др.), связанных с использованием почвы; исключает все технологические операции, связанные с обработкой почвы, улучшает фитосанитарные условия в теплицах, снижает заболеваемость растений, полностью автоматизирует процессы приготовления и подачи минерального питания, оптимизирует водный, воздушный режимы, значительно улучшает условия для работающих в теплицах, стандартизирует агротехнику и питательные растворы по культурам.

Выращивание овощей в теплицах осуществляется с помощью компьютерных систем управления технологическими процессами (полив растений, подкормка удобрениями, регулирование микроклимата).

Вместе с тем технология производства тепличных культур требует около 2-3 месяцев на предпосевную подготовку.

22 февраля 2007 г. принят в эксплуатацию первый пусковой комплекс здания молочно-товарной фермы на 750 голов дойного стада с выращиванием нетелей и ремонтных телок в деревне Старина (2 коровника, телятник, доильно-молочный блок, здание родильного отделения с цехом сухостойных коров и здания молодняка и нетелей).

Содержание животных переведено на беспривязное круглогодичное содержание. Внедрение новых технологий предусматривает:

- беспривязное содержание коров группами;

- свободное выгуливание в помещениях;

- раздача кормов мобильная с установкой кормовых станций, особенно при наличии высокоудойных коров;

- доение коров в доильно-молочном блоке на автоматизированных установках;

- осеменение коров и их передержку в специально выделенных секциях доильных залов, оборудованных станками для фиксации;

- содержание сухостойных коров, нетелей, молодняка, телят и животных в родильном отделении групповое, свободновыгульное (кроме родильного отделения) на периодически сменяемой подстилке;

- раздачу кормов в виде полно-рационных кормосмесей два раза в сутки на кормовой стол, тип кормления сенажно-силосно-концентратное зимой и травяно-концентратное летом.

Применение таких технологий позволяет снизить затраты на 1 ц молока: труда до 1,5 чел/час; электроэнергии до 4,24 кВт.ч.

Чайный напиток - пищевой продукт, приготовление которого производится путем экстрагирования при заварке кипятком содержащихся в продукте вкусовых, экстрактивных и ароматических веществ и оказывает благотворное и тонизирующее действие на организм человека. Введение в чай в различных пропорциях и соотношениях лекарственных и пряно-ароматических растений позволяет увеличить физиологическую активность и ценность исходного напитка за счет содержащихся в травах витаминов, фенольных соединений, органических кислот и др. Такие напитки восполняют дефицит тех или иных веществ в питании человека.

Изготавливаются чайные напитки из измельченного растительного сырья (высушенных дикорастущих и культивируемых пряно-ароматических трав, цветков, плодов, ягод, корней и т.д. по действующим нормативным документам и разрешенных МЗ РБ), черного (зеленого) чая либо без него.

Чайные напитки изготавливаются по техническим требованиям, которые полностью определены действующими техническими условиями ТУ РБ 190239501.064-2003 «Напитки чайные» по технологической инструкции и имеющимся рецептурам с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке. Чайные напитки фасуются массой нетто 1,5 гр. в одноразовые фильтр-пакеты из термосвариваемой фильтровальной бумаги с ниткой и ярлыком с последующим упаковыванием их в художественно оформленные коробки.

Предприятие совершенствует технологию выращивания овощей, оптимизирует структуру производимой овощной продукции, расширяет свою деятельность. В 2009 г. для наращивания производственных мощностей производились работы по техперевооружению предприятия.

Реализация всех запланированных проектов по дальнейшему развитию предприятия позволит не только значительно увеличить объемы производимой продукции, но и снизить затраты на ее производство и получить дополнительные средства для дальнейшего развития и пополнения собственных оборотных средств.

Финансирование вышеперечисленных объектов осуществляется за счет средств бюджета г. Минска как безвозмездно, так и в виде бюджетных ссуд.

Существенное влияние на динамику затрат предприятия и, соответственно, на результаты финансово-хозяйственной деятельности в 2010 г. окажет повышение цен на топливно-энергетические ресурсы. Вместе с тем, планируемая финансовая, маркетинговая стратегия, а также намеченные мероприятия по экономии ТЭР, нацелены на обеспечение рентабельной работы предприятия.

В приложении 1 приведены основные показатели работы предприятия за 2006-2009 гг.

За 2009 год обеспечено доведенное задание по росту среднемесячной заработной платы, которая возросла с 445,8 в 2008 г. до 602 тыс. руб. при доведенном задании 602 тыс. руб. Темп роста заработной платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 135 процентов.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ, ПОВЫШЕНИЮ ЕЕ КАЧЕСТВА, СНИЖЕНИЮ ТРУДОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНО-ДЕНЕЖНЫХ ЗАТРАТ

ПТ «Можейково» в 2010 г. будет производить те же виды продукции, что и в базовом периоде. Исключением являются чайные напитки.

Объем производства овощей защищенного грунта в натуральном выражении в 2010 г. характеризуется прогнозными данными рисунка 3.1, урожайность овощей на 2010 год представлена на рисунке 3.2.


Рисунок 3.1 Производство овощей защищенного грунта в 2010 г.

Рисунок 3.2 Урожайность овощей защищенного грунта

В 2010 году производство овощей составит 6 409 тонн, в том числе:

- томатов - 3 600,3 тонн (уд.вес 56,2%);

- огурцов - 2 644,8 тонн (уд.вес 41,3%);

- перца - 118,4 тонн (уд.вес 1,8%);

- баклажан - 45,5 тонн (уд.вес 0,7%).

Основными мероприятиями по увеличению объемов производства овощной продукции на ПТ «Можейково» будут являться следующие:

- введение в эксплуатацию новой энергосберегающей теплицы площадью 6 га;

- строительство новой энергосберегающей теплицы пл. 3 га для круглогодичного выращивания огурцов и томатов при искусственном освещении с высоким уровнем досветки;

- выращивание в условиях товарищества биологических средств защиты растений для защиты растений от вредителей и болезней овощных культур;

- выращивание более урожайных гибридов томатов и огурцов;

- уменьшение объема гибели растений в период вегетации растений, для этого необходимо использование и работа на всех периодах вегетации растений биологических мер защиты от вредителей и болезней на выращиваемых культурах;

- ужесточение контроля за выращиванием растений на всех стадиях вегетации растений со стороны всех служб предприятия;

- на начальной стадии выращивания (особенно в зимне-весеннем периоде) подкормка растений чистым углекислым газом, для предотвращение отравления растений вредными веществами входящими в состав отработанных газов котельной;

Реализация продукции будет обеспечиваться на основании заключенных договоров на поставку продукции с учетом соблюдения требований потребителя.

Рост объемов реализации в денежном выражении будет обусловлен в первую очередь прогнозируемым изменением цен в связи с ростом затрат на энергоносители и инфляционными процессами.

Основной объем выручки будет получен в апреле-мае и октябре 2010 г., что обусловливается ярко выраженной сезонностью спроса на продукцию предприятия.

В связи с освоением на предприятии нового вида продукции - чайных напитков - претерпела изменение и структура посевных площадей лекарственных трав и пряно-ароматического сырья, использование которого предусмотрено рецептурами чайных напитков.

Производство чайных напитков на основе черного чая с использованием пряно-ароматического сырья относится к программе по импортозамещению.

Таблица 3.1. План производства лекарственных трав в 2010 году

№ пп Наименование культуры Площадь, га Урожайность, ц/га Выход продукции, кг июнь (сух.), кг июль (сух.), кг август (сух.), кг сентябрь (сух.), кг
сырое сухое
1 малина (плоды) 2,3 13,0 3 000 500 250 250
2 малина (лист) 3 000 300 150 150
3 мята 1,5 53,3 8 000 800 200 600
4 мелисса 3 100,0 30 000 5 000 3 000 2 000
5 душица 2 42,0 8 400 1 400 500 900
6 бузина 0,1 80,0 800 80 80
7 рябина черная 0,1 24,0 240 40 40
8 котовник 1 48,0 4 800 800 300 500
9 эхинацея 1 84,0 8 400 1 400 700 700
10 многоколосник 0,5 48,0 2 400 400 400
11 чабрец 0,2 24,0 480 80 80
12 шалфей мускатн. 0,3 24,0 720 120 120
13 валериана 1,3 55,4 7 200 1 200 1 200
ИТОГО 13,3 58,2 77 440 12 120 4 580 450 5 700 1 390

Таблица 3.2. План производства чайных напитков в 2010 году