Смекни!
smekni.com

Формування маркетингової стратегії ЗАТ "Оболонь" (стр. 4 из 4)

http://www.pivnoe-delo.info/2010/03/10/ukraina-korporaciya-obolon-i-nords-pr-ukraine-podpisali-dogovor-o-sotrudnichestve/

·Виставки

В Киеве открылась 16-я Международная специализированная выставка «Индустрия пива и безалкогольных напитков 2009» и «Экспозиция хмелеводства».

Организатором выставки выставки стало предприятие Академии аграрных наук «Агроинком». Главным информационным спонсором 16-й Международной специализированной выставки «Индустрия пива и безалкогольных напитков 2009» стал журнал «Акциз».

В выставке принимают участие отечественные и зарубежные представители отрасли пиво-безалкогольного рынка: Оболонь, Орион Сервис, ЗАО «Фирма «Полтавпиво», ООО «Бровария», ООО «Уманьпиво», ООО «Витлант», «Кий-Пиво», «Комбинат химико-пищевой ароматики» и другие.

http://akcyz.com.ua/news/beer/16377.html

З-6 сентября компания «Оболонь» приняла участие в выставке «Индустрия пива и безалкогольных напитков 2008», которая традиционно проходила на территории «Экспоцентра Украины».

В рамках мероприятие был проведен Международный профессиональный конкурс пива, слабоалкогольных, безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод, где профессиональные дегустаторы оценивали представленные образцы продукции по многим показателям. Компания «Оболонь» завоевали всеобщее признание в различных номинациях и рекордное количество наград.

Коллекцию наград главного завода «Оболонь» пополнили такие призы:

• Янтарная звезда за самый большой объем выпуска пива ТМ «Оболонь» и безалкогольного напитка ТМ «Живчик»,

• Почетный кубок за лучший дизайн внешнего оформления безалкогольного напитка «Живчик»,

• 5 гран-при за наивысшее качество светлого пива «Магнат» и «Оболонь Міцне», специального пива «Оболонь BeerMix Лимон» и «Оболонь BeerMix Вишня», а также безалкогольного напитка «Живчик»,

• 7 золотых медалей: «Оболонь Премиум», «Оболонь Соборное», «Оболонь Pils», «Оболонь BeerMix Кола», «hike premium», «hike premium light», минеральная вода «Оболонская»,

• 3 серебряные медали: «Оболонь Безалкогольное», «Оболонь Светлое», «Король Данило».

Признание высокого качества своей продукции получили и дочерние предприятия компании, а также предприятия с корпоративными правами. В частности, ДП ЗАО «Оболонь» «Пивоварня Зиберта» завоевала 2 золотые медали за пиво «Оболонь Оксамитове» и «Десант Спецназ», а также серебряную медаль за качество пива «Десант ДМБ».

Среди продукции ДП ЗАО «Оболонь» «Красиловское» золотой медалью было отмечено питьевую вода «Прозора», а серебряной − новинку 2008 года − безалкогольный напиток «Frest Crystal».

Награду получило еще одно предприятие корпорации ОАО «Севастопольский пивобезалкогольный завод» − серебряную медаль за высокое качество напитка «Оболонь Лайм».

Во время Праздника пива-2008 был проведен отборочный тур ІІ Всеукраинского чемпионата по пивным видам спорта от ТМ «Оболонь». Гостей праздника порадовали множеством пивных соревнований, подарками и веселой музыкой. Победители основных конкурсов встретятся со своими соперниками из 20 городов нашей Родины в финале Чемпионата, который состоится 20 сентября на Контрактовой площади в Киеве.

http://propivo.com/rus/news/1114/?num_page=84

·Брендинг

Перед Компанией Решений для Брендов GBS стояла задача произвести редизайн продуктовой линейки "Оболонь BeerMix" и разработать концепцию позиционирования этого оригинального продукта.

Решение

Было предложено несколько концепций фирменного стиля и оформления продукта. При разработке позиционирования разработчики компании GBS учитывали, что специфическая особенность мотивации потребления связана с понятием социальной приемлемости. Она обеспечивается универсальностью напитка, призрачностью легкого опьянения, возможностью в любой жизненной ситуации сохранять самоконтроль и не подвергаться осуждению окружающих. BeerMix - это не просто напиток, BeerMix - это образ жизни. Тот, кто пьет BeerMix - не является активным потребителем пива или слабоалкогольных напитков, ибо для данной целевой аудитории - это не имиджевые напитки. BeerMix - это концептуально и креативно, это энергия молодости и свежести, заключенная в изящную упаковку. BeerMix - это сочетание казалось бы несочетаемых, но абсолютно натуральных продуктов - пива и фруктовых соков.

Специалисты компании GBS понимали, что BeerMix должен вызывать устойчивые ассоциации с молодостью и лёгкостью, и разработали соответствующий логотип и дизайн упаковки. В результате тестирования был выбран концепт, в идеологию которого был заложен вектор "динамичность - натуральность - престиж", лидирующий при сравнении с конкурентами и с предыдущим дизайном BeerMix.

Результат

Ассортимент BeerMix был расширен до 5 позиций: BeerMix Апельсин, BeerMix Лимон, BeerMix Малина, BeerMix Кола, BeerMix Вишня. Невесомая, узкая, изящная банка, вмещающая феерическое содержимое - вот концепция обновленного BeerMix.

Проект: редизайн ТМ, разработка концепции позиционирования.

http://www.gbs.com.ua/ru/portfolio/projects/beermix.html

·Спонсорство

ТМ Оболонь стала официальным спонсором Чемпионата Украины по футболу. В свое время Оболонь поддерживала украинскую национальную и молодежную футбольные сборные и организовывала поездку двух сотен украинских болельщиков на Чемпионат мира по футболу 2006 года в Германию, сообщает пресс-служба Премьер-лиги.

Несмотря на кризисные явления в Украине, компания Оболонь завершила строительство футбольного стадиона ФК Оболонь, который станет тренировочной базой к Евро-2012. Кроме того, Оболонь активно поддерживает детскую спортивную школу Смена, где тренируются около 600 детей.

По условиям договора ТМ Оболонь получила эксклюзивность представления в своем сегменте рынка. Начиная с 9-го тура Эпицентр Чемпионата Украины этот бренд будет представлен во время телевизионных трансляций, на стадионах клубов Премьер-лиги и в рекламной кампании соревнований в СМИ.

Виталий Данилов, Президент Премьер-лиги: “То, что такая компания изъявила желание стать спонсором Премьер-лиги, говорит о том, что наш продукт коммерчески привлекательным для потенциальных партнеров. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество, которое увеличит финансовые возможности украинского футбола”.

Комментируя событие, президент ЗАО Оболонь Александр Слободян сообщил, что компания Оболонь всегда поддерживала футбол. “Безусловно, это спорт номер один в Украине, а отечественный Чемпионат становится все более привлекательным для всех поклонников. Мы очень довольны началом работы с Премьер-лигой. Убежден, что наше сотрудничество принесет много пользы и даст толчок для качественного развития футбола в нашей стране”.

http://2012.ua/obolon-dobilas-oficialnogo-sponsorstva-chempionata-ukrainy-po-futbolu.html

В 1999 году ЗАО «Оболонь» становится официальным спонсором футбольного клуба «Оболонь», который в то время играл в первой лиге профессиональной футбольной лиги Украины.

http://openbiz.com.ua/summary/history/show/_quot_Obolon_quot_

Використана література

1. Гаркавенко С.С. Маркетинг: Підручник. - К.: Лібра, 2002.- 712 c.

2. Котлер Ф. Основы маркетинга. -М: Прогресс, 1990. -736 с.

3. Шевченко Л.С. Введение в маркетинг : Учеб-практ. пособие. –Х.: Консум, 2000. -672с.