Смекни!
smekni.com

Планирование деятельности предприятия на примере ООО ИПП "Техносвет" (стр. 6 из 11)

П1 – наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили).

П2 – среднесрочные обязательства (краткосрочные кредиты банка)

П3 – долгосрочные кредиты банка и займы

П4 – собственный акционерный капитал, находящийся постоянно в расположении предприятия.

По данным таблицы 5 видно, что предприятие в 2007 г. не могло отвечать по своим среднесрочным обязательствам.

В 2008 руководством предприятия были приняты меры по ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности и в 2009 г. платежеспособность предприятия повысилась.

Таблица 5 - Анализ ликвидности баланса

Наименование показателя Сумма тыс. руб.
2007 г. 2008 г. 2009 г.
А1 –абсолютно ликвидные активы 0 0 0
А2 –быстро реализуемым активам 64 92 83
А3 – наименее реализуемые активы 142 123 131
А4 –медленно реализуемые активы 10 10 10
П1 – наиболее срочные обязательства 122 112 95
П2 – среднесрочные обязательства 94 113 153
П3 – долгосрочные обязательства 0 0 0
П4 – Постоянные пассивы 10 10 10
Платежный излишек (+) недостаток (-)
А1-П1 122 112 95
А2-П2 -33 -21 -71
А3-П3 142 123 131
А4-П4 0 0 0
((А1+А2)-(П1-П2)) -48 86 105

Для анализа устойчивости финансового положения предприятия рассчитаем показатели оценки платежеспособности и ликвидности, результаты сведем в таблицу 6 и сделаем выводы.

т.к. у предприятия нет основных средств то ликвидность предприятия низкая рисунок 9. Но в тоже время у предприятия достаточно активов, что бы покрыть свои обязательства.

Общая платежеспособность предприятия определяется, как способность покрыть все обязательства предприятия (краткосрочные и долгосрочные) всеми её активами.

Рисунок 9 - Анализ ликвидности баланса за 2007- 2009 гг.

Таблица 6 - Анализ показателей платежеспособности и ликвидности

Показатели Расчет Рекомендуемое значение. 2007 2008 2009
1.Коэфициэнт абсолютной ликвидности А1/П1+П2 0,2-0,3 0 0 0
2. Коэффициент промежуточной ликвидности. А1+А2/П1+П2 >1 0,3 0,4 0,49
3. Коэффициент промежуточной ликвидности А1+А2+А3/П1+П2+П3 >2 0,98 0,87 1,04

Анализ прибыли и рентабельности

Показатели прибыли и рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели прибыли и рентабельности можно объединить в группы:

- Показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов.

- Показатели, характеризующие прибыльность продаж

- Показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Результаты хозяйственной деятельности оцениваем, используя показатели рентабельности, показанные в таблице 7

Таблица 7 – Показатели рентабельности предприятия ООО ИПП «Техносвет»

Показатели Расчет Годы
2007 2008 2009
Рентабельность предприятия % Рп = Прибыль от реализации/итог баланса 16 8 4
Рентабельность реализации % Рр = Прибыль от реализации/выручка от реализации 10 6 8
Рентабельность оборотных активов % Роа = Чистая прибыль/среднегодовая стоимость активов 17 88 55

По данным таблицы 7 выполним рисунок 10 – показатели рентабельности.

Эффективность использования ресурсов в 2007 была высокой, затем в 2008 в результате кризиса произошел спад, в 2009 году наблюдается медленный рост рентабельности.

Рентабельность реализации показывает, какую часть выручки от реализации составляет прибыль до налогообложения, анализируется в динамике и сравнивается со среднеотраслевыми значениями этого показателя.

Показатель рентабельности оборотных активов отражает возможности предприятия в обеспечении достаточного объема прибыли по отношению к используемым оборотным средствам компании. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно используются оборотные средства.

Рисунок 10 - Показатели рентабельности за 2007- 2009 гг.

Анализ финансового состояния

Финансовое состояние предприятия характеризуются системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяется структура средств источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым и неустойчивым. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом положении, и наоборот. Если платежеспособность – это внешние проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – это внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся среде, гарантирующие его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допускаемого уровня риска.

Для обеспечения финансового устойчивости ООО ИПП «Техносвет» должно обладать гибкой структурой капитала, хорошем качеством активов, достаточным уровнем рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств. Ниже приведена таблица 8 показателей финансовой устойчивости.

Таблица 8 - Анализ показателей финансовой устойчивости 2007- 2009 гг.

Показатели Расчет Рекомендуемое значение 2007 2008 2009
1.Коэффициент финансовой зависимости Активы/Собственный капитал <0.7 3,62 3,48 3,54
2.Коэффициент соотношения заемных и собственных средств Заемный капитал/Собственный капитал >0.1 2,52 2,41 2,49
3.Оборачиваемость дебиторской задолженности Выручка от реализации/Дебиторская задолженность 6,8 4,4 5,1

Рисунок 11 - Анализ показателей финансовой устойчивости за 2007- 2009 гг.

По данным таблицы 8 выполним рисунок 11– коэффициентный анализ показателей за 2007, 2008 и 2009 год.

Чем выше значение этого коэффициента автономии, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов – предприятие.

Уровень собственного капитала свидетельствует о незначительном запасе прочности, а так же об ограниченных возможностях привлечения дополнительных заемных средств без риска потери финансовой устойчивости.

Исходя из значения коэффициента финансовой зависимости предприятия в 2009 году стало менее зависимым, также наблюдается постепенный рост капитала.

Каждому предприятию, в зависимости от сферы деятельности поставленных на данный момент задач необходимо установить для них нормативное значение коэффициента.

Чем больше коэффициент заемных и собственных средств превышает 1, тем больше зависимость предприятии от заемных средств. Допустимый уровень часто определяется условиями работы каждого предприятия, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств.

Дополнительно необходимо определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности (оборачиваемость дебиторской задолженности) за анализируемый период.

Дебиторская задолженность оборачивается быстрее оборотных средств. Это означает довольно высокую интенсивность поступления на предприятие денежных средств, т. е в итоге – увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения собственных и заемных средств может, намного превышать 1.

2.5 SWOT- анализ

Для выявления проблем составим SWOT анализ таблица 9, где выявим слабые и сильные стороны предприятия, возможности и угрозы для бизнеса.

Вопросы ассортиментной политики предприятия всегда должны находится в поле зрения руководителя любой организации. Очень часто правильный выбор ассортимента обеспечивает компании серьезные конкурентные преимущества. Однако вопрос правильного выбора ассортиментного ряда имеет много «подводных камней», и в силу того, что инструментом выбора ассортимента это человеческая интуиция, и поэтому очень совершаются ошибки. Отсутствие маркетолога в штате приводит к большой нагрузке на старшего менеджера, это в свою очередь несет ряд проблем таких как: невозможность четко отслеживать новинки у конкурентов и вовремя реагировать на изменения позиций на рынке.