Смекни!
smekni.com

Маркетинг в системе рыночных отношений (стр. 3 из 3)

С другой стороны, если такие товары, как машины, перенасыщают рынок, торговцы и автомобильные компании будут снижать цены для того, чтобы уменьшить количество товара. По сниженным ценам купить машины согласятся больше покупателей, а производители станут делать меньше машин. В результате баланс или равновесие между покупателями и продавцами будет восстановлено.

То, что верно для рынков потребительских благ, верно и для рынков факторов производства, таких как земля и труд. Если программистов требуется больше, чем заводских рабочих, то рабочих мест будет больше там, где применяются компьютеры. Цена за труд программистов будет иметь тенденцию к росту, а цена труда рабочих – к снижению, как это уже происходило в 1980 гг. Сдвиг соответствующих зарплат будет привлекать рабочих в растущую область.

А вот что наблюдалось в случае с медсестрами. В 1980 гг. рост сферы здравоохранения привел к огромной экспансии рабочих мест для медсестер, причем в это время квалифицированных медсестер было слишком мало для того, чтобы заполнить все вакансии. Больницы предлагали все возможные привилегии для того, чтобы привлечь их, включая оплачиваемые квартиры, недорогой уход за детьми и премию в $10000 при заключении контракта. Одна больница даже устраивала лотерею для медсестер, где призом была бесплатная покупка в ближайшем магазине. Но именно высокая зарплата стала привлекать людей в эту профессию. Между 1983 и 1992 годом оплата зарегистрированных медсестер увеличилась почти на 70%, т.е. они стали зарабатывать столько же, сколько в среднем получал бухгалтер или архитектор. Возросшая зарплата привлекла в эту сферу достаточно людей, и к 1992 году нехватка медсестер уменьшилась почти во всех частях страны.

Цены координируют решения производителей и потребителей на рынке. Более высокие цены снижают количество покупок потребителями и стимулируют производство. Низкие цены стимулируют потребление и сдерживают производство. Цена – это один из ведущих факторов развития рынка.


Заключение

Кто отвечает за рыночную экономику? Если мы внимательно изучим структуру рыночной экономики, мы увидим двойную власть, разделенную между потребителями и технологией. Основываясь на своих естественных и приобретенных вкусах, потребители «голосуя деньгами», управляют конечной продукцией, на которую направлены ресурсы общества.

Но сами по себе потребители не могут диктовать, какое благо следует производить, их выбор ограничен существующими ресурсами и технологией. Экономика не может выйти за пределы своей границы производственных возможностей. Вы можете полететь в Гонконг, но полетов в иные миры пока не существует. Экономические ресурсы, наряду с существующей наукой и техникой, уменьшают количество кандидатов, за которых деньгами могут проголосовать потребители. Потребительский спрос должен соответствовать предложению товаров со стороны предприятий. Таким образом, издержки производства и решения, касающиеся предложения благ, наряду со спросом потребителей помогают определить, что надо производить.

Однако не всякой технологии может найтись применение. Начиная со StanleySteamer – машины, работающей на паре, и кончая бездымной сигаретой «premier», у которой нет дыма, но увы и вкуса тоже, история знает много товаров не нашедших рынка. Но вы не нуждаетесь в «центральном организаторе» для того, чтобы избавиться от ненужных продуктов или технологий. Скорее именно прибыль, которая является вознаграждением или наказанием, как раз и управляет рыночным механизмом.

Рынки действуют как посредники, которые согласовывают вкусы потребителей с технологическими возможностями, т. к. каким бы гениальным не был товар, по своей оригинальности, сложность и многофункциональности, а так же качеству, он должен быть необходим на данном рынке.

Литература

1. Яккока Л. Карьера менеджера/ Пер. с англ.; Худ. Обл. М.В. Драко. – Мн.: ООО «Попурри», 2001.

2. Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. Экономика. М.: «Бином-КноРус» 1997 год.

3. Девид Кревенс. Стратегический маркетинг. Москва; 2003

4. Котлер Ф. Основы маркетинга. Москва; 2004