Смекни!
smekni.com

Торгово-хозяйственная деятельность ЗАО "Универсам "Центральный" (стр. 1 из 10)

Комитет по образованию Мингорисполкома

Учреждение образования

Минский Государственный профессионально-технический

колледж торговли

Отчет

По производственной практике

анализируемая группа промышленных товаров Кожаная обувь

анализируемая группа продовольственных товаров Свежие плоды

Торгово-хозяйственная деятельность ЗАО "Универсам "Центральный"

Минск 2010


Содержание

1.Характеристика торгово-хозяйственной деятельности организации

2.Техническая оснащенность, организация рабочего места контролера-кассира

3.Коммерческая деятельность торговой организации

4.Краткая характеристика ассортимента товаров

4.1Характеристика группы непродовольственных товаров

4.2Характеристика группы продовольственных товаров

5.Организация продажи товаров и обслуживания покупателей

6.Материальная ответственность в магазине, виды и формы

7.Составление товарного отчета, кассового отчета, сдача денег в главную кассу магазина. Инкассация денежной выручки

Выводы и предложения

Список используемой литературы

торговый покупательский спрос касса


1.Характеристика торгово-хозяйственной деятельности организации

ЗАО «Универсам «Центральный» расположен по адресу г. Минск, пр-т Независимости, 23. Основным видом деятельности является розничная торговля продовольственными и промышленными товарами. Универсам действует на основании Устава.

Закрытое акционерное общество «Универсам «Центральный» зарегистрировано Минским исполнительным комитетом, решение № 1414 от 14 октября 1996 года.

ЗАО «Универсам «Центральный» осуществляет следующие виды экономической деятельности:

1. Производство из мяса, мясных полуфабрикатов и готовых изделий.

2. Переработка рыбы и рыбных продуктов.

3. Производство хлеба и хлебобулочных изделий.

4. Розничная торговля через палатки, ларьки и киоски.

5. Эксплуатация и сдача внаем собственного имущества.

6. Оптовая торговля прочими неметаллическими отходами и неметаллическим ломом.

Общество создано в целях получения прибыли и удовлетворения материальных и социальных потребностей акционеров и членов трудового коллектива.

Форма собственности – коллективная.

Предприятие ЗАО «Универсам Центральный» обладает достаточным опытом в управлении торговым процессом. Сложившаяся структура управления предприятия обеспечивает стабильную деятельность предприятия.

Управление предприятием в настоящее время осуществляется Дирекцией во главе с директором магазина, который занимает эту должность со дня открытия магазина, а также Правлением закрытого акционерного общества, состоящим из пяти человек. Наиболее важные вопросы решает общее собрание акционеров, что предусмотрено Уставом ЗАО. Бухгалтерский учет на предприятии осуществляет бухгалтерия во главе с главным бухгалтером.

Организационная структура управления ЗАО «Универсам Центральный» является линейно-функциональной. По функциональным признакам выделяется четыре отдела – бухгалтерия, торгово-оперативный отдел, коммерческий отдел, технический отдел. Каждый из этих отделов выполняет возложенные на него функции, но, тем не менее, все отделы находятся в тесной взаимосвязи между собой. Все отделы имеют руководителей, которые в соответствии со своими должностными обязанностями несут ответственность за работу отдела.

Все линейные руководители выполняют свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями.

Директор руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование с учетом социальных и рыночных приоритетов.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных. Руководит работниками бухгалтерии.

Администратор осуществляет работу по эффективному и культурному обслуживанию посетителей, созданию для них комфортных условий. Обеспечивает контроль за сохранностью материальных ценностей. Консультирует посетителей по вопросам, касающимся оказываемых услуг. Принимает меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций. Рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проводит необходимые организационно-технические мероприятия. Осуществляет контроль за соответствующим оформлением помещений, следит за размещением, обновлением и состоянием рекламы внутри помещения и на здании. Обеспечивает чистоту и порядок в помещении и на прилегающей к нему или зданию территории. Контролирует соблюдение подчиненными работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, требований производственной санитарии и гигиены. Информирует руководство об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принимаемых мерах по их ликвидации. Обеспечивает исполнение работниками указаний руководства предприятия, учреждения, организации.

Товаровед определяет необходимое количество товаров, производит их заказ. Следит за сроками хранения товаров на складах и в торговом зале. Ведет оперативный учет поступления и реализации товарно-материальных ценностей, контролирует своевременность отгрузки возвратной тары, в необходимых случаях ведет поиск не поступивших грузов. Участвует в проведении инвентаризаций, изучает причины образования излишних сверхнормативных материальных ресурсов и неликвидов, принимает меры по их реализации. Осуществляет контроль за соблюдением правил хранения товарно-материальных ценностей на складах.

Экономист выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой и освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли. Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

Юрист разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера. Осуществляет методическое руководство правовой работой на предприятии.

Кадровая стратегия предприятия ориентирована на расширение рабочих мест и укомплектование их высококвалифицированными специалистами.

Подбор наиболее подготовленных специалистов в управленческие структуры предприятия позволяет быстро и организованно решать производственные вопросы.

Так как в ЗАО «Универсам Центральный» реализуется широкий ассортимент продовольственных товаров и непродовольственные товары первой необходимости, то в универсаме имеется 4 товароведа.

Основными задачами маркетинговой службы ЗАО «Универсам Центральный» являются:

· Сбор, систематизация, анализ информации по предложению товаров, отвечающих требованиям потребителей.

· Подача предложений по корректировке планов закупок, ассортимента, технических и потребительских характеристик товаров в связи с изменяющейся конъюнктурой рынка.

· Проведение мероприятий по повышению спроса на предлагаемые товары

· Проведение маркетинговых исследований, как по уже реализуемым товарам, так и по товарам, предлагаемым для освоения.

· Систематический процесс сбора, анализа и использования достоверной информации по предприятиям-конкурентам.

· Составление конъюнктурных прогнозов по группам и отдельным видам товаров.

· Анализ экономической деятельности предприятия.

Коммерческая служба ЗАО «Универсам «Центральный» выполняет следующие функции:

· изучение предложения продовольственных товаров поставщиками и производителями

· установление хозяйственных связей с поставщиками товаров

· управление торговым ассортиментом (разработка ассортиментной политики магазина, контроль над состоянием ассортимента, управление товарными запасами)

· деятельность по организации розничной продажи, разработка и внедрение стандартов торгового обслуживания, мерчендайзинг.

Основным документом, регламентирующим деятельность ЗАО «Универсам Центральный» является Устав предприятия.

Устав является новой редакцией Устава Закрытого акционерного общества «Универсам Центральный», зарегистрированного решением Минского городского исполнительного комитета от 12.04.2001 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 100060965. О чем выдано свидетельство о Государственной регистрации.