Смекни!
smekni.com

Анализ маркетингового комплекса торговой марки "Samsung Mobile" компании "Samsung Electronics" (стр. 2 из 4)

Экономические факторы.

Одна из важнейших характеристик рынка – покупательная способность населения. Общий уровень платежеспособного спроса зависит от текущих доходов населения, уровня цен, сбережений, долгов и доступности кредита.

[3]

В июне 2010 года российская среднемесячная начисленная заработная плата составляла 21597 руб., [3]. Однако, не стоит забывать про децильный коэффициент (коэффициент отражает степень различия доходов самых бедных и самых богатых граждан страны). В России на 2009 год он составил 16,8. Для сравнения: Дания, Финляндия, Швеция – 3-4; Германия, Франция, Австрия – 5-7, что является нормой. Считается, что децильный коэффициент, больше или равный 10, является условием для социальных беспорядков в стране. При этом, по официальным данным Центрального Банка инфляция по итогам 2010 года – 8,5% и прогноз на 2011 год – еще 6-7%,[5]. Что же касается реального положения, известно, что ставки по депозитам коммерческих банков не перебивают уровень инфляции, следовательно, целесообразность сбережений и кредитов совсем невелика. И поэтому большим спросом в России будут пользоваться недорогие, экономичные модели без излишеств.

Экологические факторы.

Ухудшение окружающей среды – одна из важнейших современных проблем, поэтому компании стремятся свести на нет или минимизировать отходы, увеличить возможность переработки и повторного использования производственного мусора. Кроме того, дорожает сырье, что стимулирует лихорадочный поиск альтернативных источников энергии: солнечной, ядерной и других видов. Однако не стоит забывать о соответствии продукции климатическим условиям географического региона, в котором производители намереваются реализовывать свою продукцию. Например, в средней полосе России характерны перепады температур летом до +35, зимой до -30, как мы убедились в этом году. Многие телефоны не приспособлены к этому. Они зависают, выключаются сами по себе или происходят деформации, нарушающие нормальную работу аппарата. Вытащенный из сумки на улице телефон начинает, проще говоря, глючить, ломается сенсор, гаснет экран. Что касается сенсорных телефонов Samsung (в частности SamsungStar), то они адаптированы к климатическим особенностям нашей страны и спокойно переносят как повышение, так и понижение температур.

Технологические факторы.

В наши дни ученые работают над новыми технологиями, способными произвести революцию в товарах и процессах производства. В каждом случае задача заключается в том, чтобы изобретать доступные и технически новые товары. Эти товары должны будут соответствовать современным потребностям и запросам потребителя, удовлетворять его нужды. А тем временем научно-технический прогресс не стоит на месте. Например, с объединением персональных компьютеров и телефаксов человек получил возможность удаленного доступа к информации. Многим из работников уже не обязательно ехать в офис. В режиме удаленного доступа офисные служащие могут работать и дома.

Говоря о соответствии современным технологическим требованиям сенсорных телефонов Samsung, стоит отметить, что, являясь практически лидером на рынке мобильных телефонов, SE(SamsungElectronics) оснащает свои девайсы (от англ. device –устройство, прибор) по последнему слову техники.

Лет 10 назад сложно было представить о телевидении в мобильном телефоне. А сейчас это вполне обычное явление, и SE одним из первых внедрил эту технологию. Не говоря уже о навигации и мобильном позиционировании.

Политические факторы.

Маркетинговые решения также принимаются под влиянием событий, происходящих в политической и законодательной областях. Политическая сфера включает в себя законы, органы государственной власти и влиятельные группы, воздействующие на деятельность организаций и отдельных граждан.

Основным законам, регулирующими рынок мобильной связи является «Закон о защите прав потребителей». Согласно этому закону комплектация мобильного телефона должна включать:

· Стандарты, которым должен соответствовать мобильный телефон, реализуемый на территории РФ: РСТ (Ростест) и ССЭ (Электросвязь). Значки РСТ и ССЭ обязательно должны быть нанесены на наклейке под аккумулятором телефона.

· Сведения об основных потребительских свойствах товара, его цене и условиях приобретения. Такие сведения должны быть изложены в инструкции на русском языке, изготовленной типографским методом. Копии, выполненные на ксероксе, и иноязычные инструкции говорят о нелегальном ввозе телефона на территорию РФ.

· Гарантийный срок. Он должен быть установлен в обязательном порядке. Указан на гарантийном талоне, который заполняется продавцом полностью. Наличие печати и подписи продавца обязательно, ведь неполное заполнение этого документа может послужить поводом к отказу в гарантийном обслуживании.

· Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.

· Срок службы или срок годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий.

· Место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя и место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара,[6].

маркетинг продукт потребительский samsung

1.3 Анализ микросреды

Компания.

Samsung Electronics Co., Ltd. является мировым технологическим лидером в области полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции. Штат Samsung Electronics—150 тысяч человек в 134 офисах 62 стран мира.

· Подразделение цифровых медиатехнологий (англ.DigitalMediaBusiness): разработка и производство современных цифровых устройств, телевизоров, цветных мониторов, DVD-плееров, ноутбуков, принтеров и портативных развлекательных устройств

· Подразделение полупроводников (англ. SemiconductorBusiness): производство микросхем памяти DRAM, SRAM, а также флеш-памяти

· Подразделение жидкокристаллических дисплеев (англ. LCDBusiness).

· Подразделение телекоммуникаций (англ.TelecommunicationNetworkBusiness): производство телефонов стандартов CDMA, GSM и TDMA, а также телефонов стандарта 3G.

· Подразделение бытовой техники (англ. DigitalApplianceNetworkBusiness): производство микроволновых печей, холодильников, кондиционеров и других товаров для дома

Бывает так, что руководитель принимает управленческое решение, информация поступает с задержками по времени, действия несогласованны, исполнитель, выполняя решение, использует устаревшие данные, в результате производство запускает продукцию по старому технологическому процессу. В такой ситуации необходимо задуматься об организации эффективных коммуникационных каналов, базирующихся на едином информационном пространстве.

Начать такую организацию необходимо с анализа деятельности компании, обратившись для этого к потребителям. Можно провести опрос в разных сегментах рынка, поможет также ТП (тайный покупатель), который выявит все преимущества и недостатки продукта. Затем информацию, полученную в ходе исследований, маркетинговый отдел передает отделу разработки и планирования. Ну а дальше – производственный отдел. После этого отдел рекламы и отдел PR, отдел сбыта и так далее до конечного потребителя.

Схема 1. «Взаимодействие подразделений компании SE»

вы


Потребители.

Сегментация рынка заключается в разделении разнородного (гетерогенного) рынка на однородные (гомогенные) группы потребителей, которым следует адресовывать разные продукты и разные маркетинговые усилия. Такая группа потребителей называется рыночным сегментом. Существует несколько принципов сегментирования рынка по разным признакам(критериям).

Схема 2. «Принципы сегментирования рынка»

[7]

На мой взгляд, компания SE сегментирует рынок по психографическому и демографическому принципам примерно на 3 группы : пользователи с ограниченными потребностями (школьники, пенсионеры, которым необходима простая модель без излишеств), стандартные пользователи (подростки и молодые люди, использующие стандартные возможности мультимедиа и интернета) и пользователи с дополнительными потребностями (это люди среднего возраста, бизнесмены, предприниматели или простые работники, которые уделяют внимание помимо обычных комплектующих девайся еще и его дизайну, оформлению и прочему).

Поведение потребителей – это деятельность, составляющая обретение, потребление продукта и избавление от него, включая процессы решений, предшествующих этой деятельности и следующих за ней.

При покупке мобильного телефона применяется следующая модель потребительского поведения. Потребитель желает новый телефон: он лишился предыдущего агрегата по причине потери или поломки. Первым действием он занимается поиском информации о марках, соответствии цена/качество и точках сбыта. Выбирая производителя, он советуется с друзьями/близкими людьми, спрашивает совета у продавцов-консультантов или, к примеру, ищет информацию в интернете. Сопоставив все сведения, он останавливается на нескольких производителях (или нескольких моделях одного производителя). Затем выбирает место покупки и приобретает телефон, не забывая о гарантии, сроке и условиях возврата, ремонта.