Смекни!
smekni.com

Анализ маркетингового комплекса торговой марки "Samsung Mobile" компании "Samsung Electronics" (стр. 3 из 4)

Конкуренты.

Основными производителями мобильных телефонов, которые формируют рынок, являются Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson. Все компании выпустили сенсорные телефоны с теми или иными различиями, которые пользуются активным спросом. Из них Samsungзанимает первое место, сместив своего давнего главного конкурента Nokia. Из потенциальных конкурентов компания LG, которая так же запустила линейку сенсорных телефонов, однако спрос на ее продукцию пока слишком низок, так как это первый основательный выпуск. До этого компания в основном занималась холодильниками, стиральными машинами и прочей бытовой техникой,[8].

Партнеры.

ООО «Сервис Корсо Трейд»является главным стратегическим сервисным партнёром по ремонту и обслуживанию техники компании «Samsung Electronics», а также продаже комплектующих для нее. Компания работает на рынке сервисных услуг с 1996 года и в течении этих лет достойно удерживает лидирующие позиции в данном направлении,[9].

1.4 SWOT-анализ

Общая оценка сильных и слабых сторон компании, возможностей и угроз называется SWOT-анализом (от англ. Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats). Этот анализ предполагает мониторинг внешней и внутренней среды компании.

Схема 3. «SWOT-анализ компании SamsungElectronics»

S Компания 12 лет на российском рынке. Она известна и имеет хорошую репутацию.S На рынке мобильных телефонов компания заполняет ниши по цене и необходимому набору функций.S Продукция компании характеризуется высоким качеством.S Занимает первое место среди всех «китов» на рынке.S Широкий ассортимент. O Освоение новых (потенциальных) потребителей.O Предоставление покупателям новых выгод и преимуществ лучше конкурентных.O Вывод новых премиальных продуктов.O Увеличение доли рынка.
W Некорректное взаимодействие подразделений.W Возможное отсутствие информации о потенциальных и существующих потребителях.W Недостаточное информирование потребителя о новых продуктах или нововведениях в уже существующих. T Ужесточение конкуренции.T Слабый потребительский спрос на премиальные продукты питания из-за увеличения роста безработицы и замедления темпов роста располагаемых доходов населения.T Влияние модных тенденций.T Неблагоприятное развитие событий, которое может поставить под угрозу имидж и репутацию компании.

Глава 2. Анализ маркетингового комплекса продукта

2.1 Продукт

Сенсорные телефоны Samsung относятся к потребительским шопинговым продуктам, к продуктам предварительного выбора. Покупая сенсорный телефон Samsung, потребитель прежде всего приобретает долгие разговоры с близкими или постоянную интернет активность, а также возможность не нажимать кнопки, а использовать сенсор (пальцем или стилусом). Продукт в реальном исполнении это качество, функции телефона, комплектация, включающая наушники, зарядное устройство, руководство по эксплуатации, и стильная упаковка с запоминающимся словом Samsung в синем наклоненном вправо-вниз эллипсе. Что касается продукта с подкреплением, здесь важны не только достижения самой компании (гарантия, ремонт), но и высококачественный сервис, который требуется от торговых посредников.

Жизненный цикл продукта.

Сенсорные телефоны Samsung сейчас находятся в стадии зрелости. Они продолжают расти, однако близки к пику. Поэтому необходимо закрепиться в создавшемся положении или же улучшить его, добавив каких-нибудь незначительных, но заметных для потребителей изменений, чтобы продолжать получать прибыль. Также необходимо подчеркнуть марочные отличия и преимущества.

Рассматриваемая продуктная линия (сенсорные телефоны Champ, Star, GalaxyS) занимает практически положение во всем продуктном комплексе SE. Конкуренцию составляют, пожалуй, только смартфоны и коммуникаторы, но они представляют собой совершенно иное, нежели сенсоры.

Относительно матрицы БКГ, линия сенсорных телефонов Samsung занимает ячейку, отведенную для «дойных коров»: доля рынка высокая, но темпы роста замедляются, так как близится пик.

2.2 Ценообразование

Ценообразование — установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов.

Методы ценообразования:

· затратный метод;

· рыночный метод потребительской оценки;

· рыночный метод следования за лидером;

· аукционный метод;

· тендерный метод;

· параметрический метод;

· метод удельных показателей;

· метод структурной аналогии;

· агрегатный метод;

· балловый метод;

· психологическое ценообразование.

По отношению к ценам компания SE придерживается среднего уровня. Цены выше этого уровня устанавливает только Nokia. У остальных конкурентов цены ниже (возможно, чтобы переманить клиентов).

При установлении цены компанией SE используется рыночный метод следования за лидером + психологическое ценообразование. До недавнего времени лидером на рынке сенсорных девайсов была Nokia, и в компании SE стремились не сильно отличаться по цене (чуть ниже) и превосходить функциональностью. Цены на все модели «нечетные»: немного меньше, чем круглое число. Например 4990 руб.

2.3 Система распределения и продвижения

Маркетинговый канал (канал продаж) – это система экономических институтов и организаций, которая обеспечивает доступность продукта компании потребителям. Могут называться также каналами дистрибуции, каналами сбыта, дистрибутивной сетью и т.п.

Маркетинговые каналы - это самый стабильный элемент комплекса маркетинга. Их построение является долгосрочным и ресурсоемким процессом, поэтому любое серьезное их изменение требует больших инвестиций и усилий. Этим они в значительной степени отличаются от любого другого элемента комплекса маркетинга, манипулировать которыми можно гораздо оперативнее.

При построении системы маркетинговых каналов, маркетинг компании должен учитывать множество факторов, основными из которых являются:

· особенности конечных потребителей - их количество, концентрация, величина средней разовой покупки, уровень доходов и т.д.;

· возможности самой фирмы - её финансовое положение, конкурентоспособность, основные направления маркетинговой стратегии, масштабы производства;

· характеристики товара - вид, средняя цена, сезонность производства и спроса, требования к техническому обслуживанию, сроки хранения и т.д.;

· степень конкуренции и сбытовая политика конкурентов - их число, концентрация, сбытовая стратегия и тактика, взаимоотношения в системе сбыта;

· характеристика и особенности рынка - фактическая и потенциальная ёмкость, обычаи и торговая практика, плотность распределения покупателей.

Типы маркетинговых каналов

1. Прямые каналы имеют место, когда производитель продукта не прибегает к услугам посредников и продает (поставляет) свою продукцию непосредственному потребителю сам.

Прямой канал может быть эффективен, когда:

· количество продаваемого товара относительно велико и представляется возможным оправдывать расходы на прямой сбыт;

· потребители расположены на относительно небольшой территории и их немного;

· продукт или процесс продажи требует высокоспециализированного сервиса;

· имеется возможность организовать достаточную сеть собственных складов и точек продаж на рынках, где фирма реализует свой товар;

· при производстве каждой единицы продукта необходимо взаимодействие с будущим потребителем для учета специфики его будущей эксплуатации.

2. Многоуровневые каналы

Привлечение посредников оправдано, если:

· количество потенциальных потребителей велико, и они сильно рассредоточены географически;

· недостаточно ресурсов для создания собственной сбытовой сети;

· товар относительно стандартный, выпускается крупными партиями и не требует индивидуального подхода к клиенту.

2.1. Селективный. Компания осуществляет дистрибуцию своих продуктов только через посредников, владеющих специальными навыками, которые позволяют им предлагать эти продукты на рынке наиболее эффективно.

2.2. Интенсивный. Приоритетом является достижение максимально большого присутствия продукции в точках продаж, поэтому компания старается продавать через возможно большее число торговых точек. Соответственно, требования к дистрибуторам при таком подходе минимальны.

2.3. Эксклюзивный. Компания продает свою продукцию через ограниченное число посредников. Чаще всего используется в элитном сегменте, чтобы подчеркнуть эксклюзивность этих продуктов,[10].

Один из принципов, которого компания Samsung придерживается в маркетинге, можно сформулировать следующим образом: не жалеть денег на продвижение, но расходовать их максимально эффективно. По мнению Грегори Ли, вице-президента и директора по маркетингу, правильно выбранный вектор маркетинговой политики подтверждает признание компании. В том числе и в России. Компания Samsung завоевала сразу четыре золотые награды на конкурсе «Бренд года/EFFIE-2006».

Успехом компания во многом обязана продуманной рекламе. В частности, кампания «Будь лидером», в которой принимали участие различные выдающиеся деятели культуры, актеры и спортсмены, была универсальна и очень эффективна. Она одобрена штаб-квартирой именно для России. Это еще раз подчеркивает особое отношение компании к российскому рынку. Дополнительно хотелось отметить социальную ответственность компании перед государством, в котором она работает. В качестве примера: компания является спонсором Государственного академического Большого театра, Эрмитажа, Олимпийского комитета РФ. На спортивное спонсорство в разных странах мира тратятся огромные средства. Неудивительно, что самое большое маркетинговое вложение Samsung последних лет - спонсорство Международного олимпийского комитета - с 2005 года компания поддерживает футбольный клуб «Челси». Подобные шаги работают на повышение узнаваемости бренда. Кстати, согласно опросам, этот показатель на сегодняшний день составляет 98%,[11].