Смекни!
smekni.com

Маркетинг, как функциональная зона управленческого обследования (стр. 3 из 5)


1 фаза. Разработка товара.

Сбыта нет, прибыли нет, идут затраты на маркетинговые исследования, НИОКР (научно – исследовательские, опытно – конструкторские разработки) и выпуск первой партии товара. Маркетинговые исследования заканчиваются позиционированием. Это комплекс мер, благодаря которым в сознании целевых потребителей данный товар занимает собственное, отличное от других и выгодное для компании место по отношению к аналогичным товарам.

2 фаза. Внедрение товара на рынок.

Цена высокая, так как товар является новинкой. Однако он вынужден конкурировать с другими аналогичными товарами; торговля на этом этапе не может быть убыточной. Маркетинговые расходы особенно велики на рекламу, проводится стимулирование спроса и сбыта.

3 фаза. Рост товара.

Это период быстрого восприятия товара рынком и быстрого роста прибыли. Расходы на рекламу стабилизируются, увеличивается спрос на товары. Цена высокая или идёт незначительное её снижение.

4 фаза. Фаза зрелости.

В этот период большинство покупателей уже приобрели этот товар. Его реализация замедляется, наступает насыщение рынка. Прибыль растёт медленнее (может стабилизироваться или снижаться) в связи с ростом затрат на защиту товара от конкурентов. Главная задача фирмы – поддержание стабильного спроса, для чего необходимо усилить рекламу, по возможности снизить цену, работать над повышением качества товара, улучшить сервисное обслуживание, придумать товарный шлейф (набор предметов, работ и услуг, которые уместно предложить покупателю основного товара) и др.

5 фаза. Фаза спада.

Несмотря на снижение цен и использование других мер воздействия на покупателя, рост продажи товаров прекращается, сокращается прибыль, товар завершает свой жизненный цикл. Он вытесняется с рынка новыми перспективными товарами. Товар снимается с производства и идёт распродажа по сниженным ценам.

Итак, жизненный цикл товара состоит из пяти основных фаз; при заметном снижении продаж и прибыли фирма реанимирует товар; при рентабельности от продаж, равной банковской (депозитной) ставке, товар считается «больным». Чтобы не ликвидировать фирму, надо предвидеть такой исход и заранее начать разработку новых товаров.

2.2 Тренд. Уравнение тренда

Тренд (от английского. trend – закономерность, тенденция) – общее направление развития событий в экономике, социальной сфере, политической жизни и природных явлениях.

Уравнение тренда – математическое уравнение, в котором функцией является какой-нибудь сложный показатель, а аргументом – более простые показатели.

Пример:

P=25+0.18t,

- где, P – цена; t – время;

d=140-0.2xp+1.4xy,

- где, d– спрос; p – цена; y – доход.

В данных примерах «P» и «d» являются функциями, а «p» и «y» - аргументами.


2.2 Схема маркетинговой разработки товара

Схема маркетинговой разработки товара представляет собой алгоритм (последовательность) от зарождения идеи товара до вывода его на рынок.

Для начала необходимо проанализировать рыночную ситуацию, затем следуют: конструкторская разработка (составление чертежей), технологическая проработка (алгоритм изготовления), экономическая проработка (рентабельность) и рекламная проработка (стратегия). Далее происходит создание опытных образцов, затем пробные продажи. Самым же главным является решение о выпуске товара. И здесь возможны варианты: либо отказаться от идеи, либо её доработать или же пустить-таки товар в серию. Цена – это стоимость общественно необходимого труда, затраченного на товар, плюс рыночная норма прибыли. Цены спот и форвард – это цены биржевых сделок. Относятся они не только к фондовому, но и к валютному рынку. Цена спот (spot) – цена, устанавливаемая в день заключения контракта, исполнение которого производится в этот же день. Цена форвард (forward) – цена, устанавливаемая в день подписания контракта, вписываемая в него, а сделка исполняется в будущем. Расчёт производится именно по этой, сегодняшней цене, в независимости от фактически сложившейся цены в этот, оговорённый контрактом, день.

Фактурная (доставочная) цена – это цена с учётом доставки в конкретный пункт, то есть включающая все транспортные расходы. В 1936 году Парижская международная торговая палата предложила мировой коммерции 13 стандартных пунктов передачи груза от продавца покупателю. Каждый из этих пунктов назывался базисным условием поставки. Сборник Incoterms «Международные торговые правила» содержит базисные условия поставки. Последняя редакция вышла в 1990 году. Самая низкая цена получается, когда покупатель сам приезжает к продавцу за товаром. Эта цена обозначается EXW. Цена с доставкой обозначается DDP.


2.3 Показатели допустимой монополизации

Показатели допустимой монополизации зависят от отраслевой принадлежности, от ассортимента продукции, от экономического состояния в стране и государственной политики. Одним из наиболее простых показателей является доля рынка, регулируемая монополистом на отраслевом или региональном рынке. Для различных стран эта доля колеблется от 40 до 60%. Её определение связано с наличием на рынке товаров, не имеющих заменителей и препятствующих доступу на рынок аналогичных товаров от других хозяйственных субъектов. В России положение хозяйствующего субъекта является доминирующим, если его доля на рынке составляет 65%. Уровень ниже 35% не является доминирующим. Антимонопольный комитет Российской Федерации может снижать своими решениями долю участия на рынке.

За нарушение антимонопольного законодательства предусматривается гражданская и уголовная ответственность – начиная от штрафа и заканчивая тюремным заключением.

Существует государственная программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Р.Ф. Государственный комитет Р.Ф. по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур руководствуется следующими методами нормативно-регулирующего воздействия:

- государственный заказ;

- дифференциация налогооблагаемой базы;

- льготная система налогообложения для определённых экономических субъектов;

- государственные субсидии;

- поддержка малого бизнеса и т.д.


ГЛАВА3. МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА ФИРМЫ

3.1 Понятие и классификация маркетинговой среды

Маркетинг функционирует в очень сложной многофакторной среде. Реализация маркетинговых стратегий и тактических приёмов может встретить неприятие каких-либо служб компании, непредвиденную реакцию рынка, не соответствовать макроэкономическим тенденциям. Чем больше информации об окружающей среде маркетинга соберёт маркетинговая служба компании, тем успешнее она сможет воздействовать на неё. С точки зрения возможностей маркетингового воздействия на окружение выделяют: микросреду, действующую на уровне компании; макросреду, независимую от маркетинга компании (за исключением ограниченного числа крупнейших компаний транснационального значения).

Маркетинговая среда – это активные субъекты и факторы, влияющие на маркетинговые возможности и решения.

Микросреда компании подразделяется на внутреннюю и внешнюю. К внутренней микросреде относятся отделы, службы, подразделения компании, взаимодействующие и контролируемые службой маркетинга.

Внутренняя микросреда – среда, абсолютно контролируемая маркетинговой службой. К внутренней микросреде относятся все подразделения фирмы.

Внутренняя микросреда:

- финансовая служба, бухгалтерия (возможности бюджета маркетинга);

- производство (уровень производственной мощности маркетинга);

- снабжение (возможности ценообразования, инновации);

- сбыт (возможности реализации);

- НИОКР (возможности обновления производства, товарного ассортимента).

Достижение поставленных маркетинговых целей возможно только благодаря взаимодействию всех подразделений компании. Служба маркетинга тесно сотрудничает с другими подразделениями как при составлении планов, так и в дальнейшей их реализации. Без анализа внутренней среды нельзя определить, в состоянии ли фирма решать поставленные маркетинговые цели и задачи. Внутренняя среда маркетинга является неотъемлемой частью оценки потенциала фирмы.

Потенциал фирмы – комплекс её возможностей и достижений, обеспечивающих конкурентное преимущество на рынке и достижение поставленных стратегических целей.

Потенциал фирмы складывается из следующих элементов: доли, занимаемой фирмой на рынке; производственных и торгово-сбытовых мощностей; товарных ресурсов, качества и конкурентоспособности товара; инновационной деятельности и инвестиционного потенциала, времени проектирования нового товара и окупаемости инвестиций; научно-технического потенциала (ноу-хау), состояния НИОКР; финансово-кредитных ресурсов; трудового потенциала и эффективности труда; средней длительности жизненного цикла товаров фирмы; товарооборота и его ассортимента за определённый период; прибыли и рентабельности за определённый период; уровня сервиса; наличия известных дистрибьюторов; имиджа, марки или репутации фирмы.

Внешняя микросреда маркетинга, регулируемая маркетингом компании, состоит из: поставщиков (цены на материалы, режим поставок и др.); конкурентов (сила марки и маркетинговая политика конкурентов и др.); посредников (условия торговли, транспортировки, размещения рекламы и др.); клиентуры (покупательская способность, приверженность маркам и др.); контактных аудиторий (имидж компании, спрос и др.).

К основным типам посредников можно отнести:

1. Торговые фирмы, определяющие место, время и удобство покупки; крупные торговые посредники могут диктовать свои условия и препятствовать проникновению товара на рынок.

2. Транспортные компании, определяющие стоимость и качество перевозки и хранения товара, могут существенно влиять на стоимость товара, выдвигать определённые условия относительно упаковки.