Смекни!
smekni.com

Эротика в рекламе на примере глянцевых журналов г. Красноярска (стр. 5 из 5)

Кантри.

На макетах рекламы кафе-бара Кантри изображены, так называемые, "pin-upgirls".(Пинап, пин-ап (Pin-up) — изображение красивой, часто полуобнаженной, девушки в определенном стиле. В русском языке употребляется для обозначения конкретного стиля американской графики середины ХХ века, тем не менее, термин имеет более широкое значение — тиражируемый образ секс-символа.)

На наш взгляд, данный прием очень удачен в случае с этим заведением, ведь она отражает концепцию данного кафе, то есть стилизация под США периода "золотой лихорадки". Цветовое решение полностью соответствует стилю и формату заведения, цвета теплые, выполненные в "земляной" группе цветов (охристый, теплый -желтый, коричневый, черный, теплый -красный).

Концепция и дизайн полностью подстраивается под целевую аудиторию - деловые мужчины старше 35-40 лет.

Сексуальность довольна прикрыта, даже мила, в связи с чем данная рекламная кампания вполне этична и врядли может затрагивать чьи-либо религиозные и моральные убеждения.

Likёr.

Что касается Ликёра, то тут можно смело говорить, что реклама выполнена очень качественно и эстетично. Макет разбит на 4 блока, на каждом из которых изображено обнаженное женское тело (а именно грудь), выполненное в черно-белом стиле. Контрастным изображением являются блюда данного кафе.

Слоган - "ты то, что ты ешь…". Опять-таки дизайн полностью стилизован под формат кафе. Слоган звучит весьма пафосно и достаточно агрессивно, тем самым дополняя изображение.

Дизайн и концепция полностью выражает формат заведения, а слоган - целевую аудиторию. А именно, обеспеченные люди старше 25-27 лет, ведущие публично-богемный образ жизни. По большей части женщины.

Цвета - холодные, сексуальность - томная, таинственная. Что говорит о том, женщинам подобная реклама понравится больше.

Если затрагивать тему этичности, то с нашей точки зрения, подобная реклама вряд ли выходит за "границы дозволенного".

Сексуализированная реклама стриптиз-баров: "Зажигалка", "Элит клуб Олег".

Зажигалка.

На макете рекламы стриптиз-бара "Зажигалка" изображен мужчина, неспешно прогуливающийся по саду или парку и одухотворенно рассматривающий обнаженную женскую натуру в виде античной скульптуры. Задумка очень интересная и креативная, ведь рекламщикам удалось выразить концепцию данного заведения, без приобщения к рекламе стриптизерш в неглиже. Тем не менее, слоган "Демонстрация вечных ценностей" полностью указывает на формат данного заведения. На наш взгляд, подобная реклама неплохо бы смотрелась и на биллбордах нашего города, тем самым ни сколько не нарушая спокойствия религиозных людей. Единственный спорный вопрос, может вызвать подстройка под целевую аудиторию. Как известно, мужчинам более свойственно любить и понимать "откровенную" или "игривую" сексуальность (как на примере Кантри). А здесь ни того, ни другого не наблюдается. Поэтому данная реклама более подходит для женщин, аудиторией коего заведения они не являются.

"Элит клуб Олег".

Вопрос об этичности рекламы данного заведения поднимался общественностью уже не один раз. На этот раз перед нами обыкновенная имиджевая реклама, на которой изображена группа людей, а именно 6 девушек и всего лишь 2 мужчин, одетые (едва ли) в стиле BDSM. Взгляд - открытый, позы откровенно-агрессивные, девушки всем своим видом показывают доминирование над мужчинами. В свою очередь мужчины находятся в неком подчинении. Поэтому не совсем ясно на кого все-таки адресована данная реклама. На мужчин или на женщин. С одной стороны, мужчины любят открытую, вызывающую женскую сексуальность, с другой мужчины здесь представлены в подчиненном состоянии, что нравится женщинам больше.

Сексуальность - откровенная, агрессивная, едва-прикрытая. Цвета холодные, яркие, контрастные. Следовательно реклама достаточно сильно выделяется на фоне других.

Если говорить об этичности, то на наш взгляд, если учитывать, что реклама размещалась в мужском глянцевом журнале, то это вполне уместно.

Сексуализированная реклама магазинов нижнего белья "Мур-мур", "Пастэль".

"Мур-мур".

На первый взгляд реклама этого магазина нижнего белья выглядит вполне привлекательно и сексуально. В принципе, это так. На макете изображена красивая девушка с сексуально приоткрытым ртом, потирающая свою прикрытую нижним бельем грудь кусочком льда.

Дизайн рекламы эстетичный, аппетитный. Цвета - холодные, Свет - приглушенный, мрачный.

С одной стороны, идет полная подстройка под целевую аудиторию магазина, а именно женщин. С другой, как говорилось ранее. Подобная сексуальность может раздражать женщин своим чересчур идеализированным образом.

К слову об этичности - все примерно так, как и должно быть. Ведь трудно хорошо прорекламировать нижнее белье, без изображения красивого женского тела.

"Пастэль".

Еще один образец рекламы бутика нижнего белья. Если сравнивать с предыдущим образцом, то этот явно проигрывает. Хотя этот макет более информативен. На наш взгляд, дизайн слишком простоват, хотя и цвета, используемые в рекламе, подходят для наилучшего восприятия целевой аудиторией, а это обеспеченные молодые женщины в возрасте от 18 до 45 лет.

Сексуальность - женственная, мягкая, нежная, этичная. Отражает концепцию рекламируемого бутика.

Однако, девушка, используемая как образ, по нашему мнению выглядит слишком нереалистично, образ слишком идеален. Поэтому, еще раз повторимся, это может раздражать женщин.

Реклама Клиники пластической хирургии.

На принте изображена полуобнаженная женщина, внизу макета перечислены услуги данной клиники. Правильные черты лица, стройная фигура, минимум макияжа, прическа и опущенный взгляд – все это придает такому женственному образу мягкость, естественность, сексуальность.

Такой образ как нельзя лучше соответствует рекламе косметологических услуг. Не вызывая раздражения, он направляет на суть рекламного сообщения - "Хочешь быть такой, воспользуйся услугами клиники". Макет условно разделен на две части. Первая часть с фотографией девушки - светлые, яркие, естественные тона. Вторая часть - покрывало на девушке в черном цвете, который и служит фоном для рекламного текста. Принт выглядит лаконично и привлекательно для своей целевой аудитории, женщин от 25-60 лет.

Реклама события "Мисс Эротика 2008" в г. Красноярске.

На наш взгляд, очень удачный пример использования сексуальных символов вместо открытой эротики. На чёрном фоне написан довольно интригующий слоган: "Настоящие мужчины не могут… это пропустить", далее изображение стилизованной клубнички, которая состоит из описания самого события. Строчки расположены таким образом, что формирует силуэт известной ягоды. И затем призыв проголосовать на сайте. Таким образом правильно расшифрованный символ и слоган заинтересует целевую аудиторию, и побудит узнать рекламный посыл полностью, а следовательно зайти на сайт, посмотреть предложенные фотографии участниц, и получить полную информацию о грядущем событии.


Заключение

Подведем итог. Мы выяснили что секс - одна из основных потребностей человеческой жизни. Поэтому во все времена основной инстинкт будет доминировать среди других потребностей человека. Следовательно и интерес к нему никогда не ослабнет, а информации содержащие эротический посыл – никогда не будет много.

Люди изображают эротику в разных видах искусства - литературы, кино, театре, живописи. Мы научились показывать секс настолько привлекательно, что трудно не купиться на призывы к нему, а за одно и купить все то, что с помощью нее предлагается. "Секс продает сам себя".

Благодаря таким призывам создается отлично работающая коммуникация, которая служит связующим звеном между рекламодателями и потребителями.

Также мы выяснили, что мужчины и женщины понимают, воспринимают и реагируют на сексуальные призывы в рекламе весьма по-разному и неоднозначно.

Использовав опыт российских рекламодателей и рекламщиков, мы узнали, что в России сексуализированная реклама работает не на столько эффективно, как скажем, в Европе или США. В связи с этим, российские, а тем более красноярские рекламщики сексуализируют рекламу весьма аккуратно, вкладывая эротику в ту рекламу, в которой без нее сложно обойтись, которой действительно необходим соответствующий контекст либо особая пикантность. В основном это - магазины нижнего белья, одежды, ночные заведения, рестораны, косметологические центры и клиники.


Список литературы

1. Кафтанджиев, Х. Секс и насилие в рекламе. Спб.: Питер, 2008 г., 496 с.

2. Фрейд, З. Введение в психоанализ. Лекции. М.: Наука, 1991 г.

3. Зазыкин, В. Г. Психология в рекламе. М., 1992 г.

4. Секс в рекламе; Лицемерие Живо! И процветает по всему миру//Рекламный мир. 1999. № 7

5. Музыкант В. Л. Реклама в действии: История, аудитория, приемы: учебное пособие. М.: Эксмо, 2007 г., 240 с.

6. Огилви Д. Огилви о рекламе. М.: Эксмо, 2007 г., 232 с.

7. Альпеншталь А. Sex Sells! М.: НТ Пресс, 2006 г., 106 с.

8. Борисов, Б. Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 624с.:ил.