Смекни!
smekni.com

Рациональное размещение грузов на складах (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУФГОУ ВПО

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет

Кафедра «Управление на водном транспорте»

Дисциплина «Складское дело»

Курсовая работа

«РАЦИОНАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВ НА СКЛАДАХ»

Владивосток

2009



Тип электропогруз-чика
Тип и наименование судна Грузы Средний срок хранения грузов на складе, сут. Сетка порта
ЭП-103 «Омск» Цемент в мешках 10 2
«Пионер» Сахар в мешках 12
«Выборг» Бумага в рулонах 8
«Андижан» Чай в ящиках 6
«Н. Островский» Консервы в ящиках 5
Склад № Коэффициент неравномерности Длина Ширина Техническая нагрузка
1 1,4 156 48 2,0
2 1,5 96 36 2,1
3 1,3 108 36 1,5

Введение

Цель курсового проекта – изучение транспортных характеристик грузов, закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Основы рациональной загрузки портовых складов». Заключительный этап проекта – расчет показателей эксплуатируемых складов и анализ их работы, формирование пакетов из прибывающих грузов.

Дисциплина «Грузоведение и складское дело» призвана дать студентам необходимый объем знаний для эффективного использования транспортных средств и складских площадей портов, что очень важно для повышения скорости и качества доставки грузов. В этой дисциплине излагаются основы современной науки о свойствах грузов и методах, обеспечивающих их кондиционное состояние во время нахождения на транспорте. Особое внимание уделяется изучению тех грузов, которые могут представлять опасность для здоровья людей и угрожать безопасности транспортных средств и портовых сооружений. Большое значение имеют проблемы охраны окружающей среды при транспортировании и хранении различных грузов.

Вопросы грузоведения, современные принципы и методы организации складских работ в портах изложены с учетом развития технологии транспортного процесса, использования современных и перспективных средств укрупнения грузовых мест, оптимизации способов складирования грузов. Это должно ориентировать студентов на необходимость активного поиска резервов в сложившейся в портах системе организации производственного процесса.


1.Общие сведения о грузах

1.1 Транспортная характеристика грузов

Цемент в мешках

Цемент перевозят в многослойных бумажных мешках массой нетто 48 кг. и деревянных бочках массой по 155кг.

Цемент относится к вяжущим веществам - группе грузов, которые требуют особой защиты от влаги. Подмочка или увлажнение сырым воздухом превращает эти порошкообразные вещества в твердые, делает их совершенно непригодными к дальнейшему использованию по назначению.

Несмотря на тщательную ушивку мешков, цемент при перегрузке проникает наружу сквозь мельчайшие отверстия в ушивке, образуя много пыли. Цементная пыль, попадая на трущиеся части механизмов, способствует их быстрейшему износу.

Перед погрузкой цемента производят тщательную сухую зачистку трюмов, чистку льял и конопатку льяльных люгин.

Принимают цемент на судно счетом мест. Во время погрузки необходимо следить за состоянием упаковки: поврежденные мешки или бочки не должны приниматься.

Укладывают цемент в мешках по правилам укладки в трюмах мешковых грузов. В качестве прокладочного материала используют рогожи и старые мешки, которые закрывают все металлические поверхности в трюме с целью предупреждения намокания мешков из-за отпотевания металла.

Легкие и сухие грузы, которые могут быть погружены поверх мешков с цементом, следует хорошо отсепарировать брезентами или двойным рядом рогож.

После выгрузки цемента производят сухую приборку трюмов, по окончании которой скатывают трюмы сильным напором струи с одновременной откаткой воды из льял.

Сахар в мешках

К перевозке морем предъявляют сахар-песок и сахар-рафинад. Груз гигроскопичен, активно поглощает посторонние запахи и прочно их удерживает. Сахар-песок транспортируется в льноджутовых мешках, сахар-рафинад – в ящиках или бочках. При перевозке и хранение сахара должны соблюдаться санитарные правила, общие для всех продовольственных грузов. Допустимая влажность груза не более 0,15% для сахара-песка и не более 0,4% для сахара рафинада. Допустимая высота штабелирования до 14 рядов для сахара песка в мешках, и до 8 мешков для сахара рафинада в ящиках.

Высота складирования сахара-песка при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле - 18 рядов, при их отсутствии - в пределах возможностей применяемых механизмов.

При поштучном формировании крайние по периметру мешки складируют вдоль штабеля, нечетного ряда - поперек. Через каждые 6 рядов по высоте делают уступ шириной не менее 1,3 метра по периметру штабеля.

На открытых площадках последние 3 ряда мешков укладывают в виде усеченной пирамиды с уступом в 0,5 мешка. При складировании сахара-сырца в пакетах последние устанавливают один на другой (стопками), обеспечивая их устойчивость. После каждого третьего пакета по высоте делают уступы в 0,5 пакета по длине штабеля в один пакет – с торцевой стороны. Если пакеты в гибкой связке, через каждые 3 пакета по высоте укладывают жесткие прокладки.

Бумага в рулонах

Бумага перевозится в кипах и в рулонах.

Кипы с бумагой должны укладываться в грузовых помещениях на ровную горизонтальную поверхность плашмя, ровными плотными рядами.

Бумажные изделия легко впитывают влагу, оказывающую на них вредное воздействие (оставляет пятна, изменяет цвет). После высыхания бумага коробится, чернила на ней расплываются. Под влиянием яркого солнечного цвета белая бумага желтеет, а цветная выцветает. Бумага может быть приведена в негодное состояние при попадании на нее жидких нефтепродуктов, жиров, тузлука, рассолов, и других жидкостей, вытекающих из других мест. Поэтому при укладке грузов нельзя грузить поверх бумаги грузы, способные к выделению влаги.

Бумага и бумажные изделия - груз чистый и не воздействующий на качество других грузов. Бумагу можно грузить совместно с пищевыми грузами, не выделяющими влагу, а также с другими, не пылящими сухими грузами.

Бумага как груз имеет слабую защиту от внешних механических воздействий. Кипы или рулоны, упавшие даже с небольшой высоты, как правило, разрываются, и при этом повреждается большое число слоев бумаги.

При грузовых работах с бумагой нельзя пользоваться крючьями, жесткими стропами, раскачивать груз шкентелями, чтобы подать его ближе к борту или переборке трюма.

Подготовка трюмов к приему бумаги заключается в тщательной сухой приборке, а после перевозки пылящих грузов, оставивших грязные следы, - мойке и просушивании.

Чай в ящиках

Консервы в ящиках

Консервы предъявляются к перевозке на судах в отдельных грузовых помещениях. Транспортируются при температуре от 0 до +15° С в соответствии с нормативно-технической документацией.

Консервы не принимаются к перевозке в зимнее время на судах с не обогреваемыми трюмами.

Запрещается перевозить консервы в одном грузовом помещении вместе с грузами, выделяющими влагу.

Консервы, упакованные в деревянную тару, сепарируются при укладке их в трюме через 12 - 14 рядов. Сепарационный материал должен быть сухим и чистым.

Таблица 1 – Основные объемно-массовые характеристики перевозимых грузов

Груз Род упаковки Размеры места, мм Массагрузовогоместа, кг Удельный погрузочный объем, м3/т Группа для нормирования ПРР
длина ширина высота
Цемент Мешки 750 400 160 50 0,7 5
Сахар Мешки 750 570 250 70 1,58 4
Бумага Рулоны Диаметр=800 840 300 1,9 4
Чай Ящик 625 500 500 62,5 3,0 3
Консервы Ящик 400 300 200 28 1,7 3

1.2 Совместимость грузов при хранении

После изучения свойств грузов составляется таблица совместимости грузов. Для решения вопроса совмещения грузов при хранении. В таблице 2 представлены данные о совместном хранении грузов в одном помещении.

Таблица 2 – Возможность совместного хранения грузов в одном помещении

Грузы Цемент в мешках Сахар в мешках Бумага в рулонах Чай в ящиках Консервы в ящиках
Цемент в мешках
Сахар в мешках
Бумага в рулонах
Чай в ящиках
Консервы в ящиках

1.3 Определение эксплуатационных нагрузок, создаваемых грузами на складах

Различают следующие виды нагрузок на 1м2 площади склада, занятой грузом:

техническую, Рт;

удельную, Ру;

эксплуатационную, Рэ;

фактическую, Рф.

Измеряются в т/м2 и означают количество тонн груза, приходящееся на 1м2 площади, непосредственно занятой грузом.

Техническая норма нагрузки Рт зависит от конструкции склада и указывается в техническом паспорте.

Удельная норма нагрузки штабеля – это средняя для данного груза нагрузка на 1м2, которая зависит от свойств груза (физико-химических, состояния тары, условий и сроков хранения и требований техники безопасности). Устанавливается исходя из допустимой высоты штабелирования Ндоп по формуле: