Смекни!
smekni.com

Анализ поведения потребителей в процессе покупки товаров и услуг предприятий индустрии гостеп (стр. 8 из 8)

Занимаясь маркетингом, необходимо предпринимать меры для снижения когнитивного диссонанса клиентов и помогать им получать удовольствие от покупок. После завершения конференции, организованной в отеле, его руководство может послать письмо организаторам конференции, благодаря их за выбор именного этого отеля для своего мероприятия и приглашая к дальнейшему сотрудничеству. Любые предложения гостей по улучшению работы отеля должны приниматься с благодарностью.

Заключение.

Из проведенного мной анализа можно сделать следующие выводы:

1. существует множество сил, влияющих на поведение потребителя Его выбор – это результат сложного переплетения множества факторов: культурных, социальных, личностных и психологических. Многие из них не поддаются контролю со стороны маркетологов, однако, зная их, можно лучше понять поведение потребителя и его реакции и в дальнейшем учитывать их при разработке услуг и программы стимулирования сбыта.

2. Все вышеперечисленные стимулы попадают в «черный ящик» сознания покупателя, где они и производят соответствующие реакции: выбор товара, выбор фирмы, производящей товар, выбор дилера, выбор времени и размера покупки. У каждого потребителя эти процессы проходят по-своему, но маркетинговые исследования, посвященные изучению потребителей, могут в некоторой степени приоткрыть тайну этих процессов для фирм.

3. Понимание потребностей покупателей и сущности процесса покупки – основа успешного маркетинга. Понимая, как потребитель проходит стадию признания необходимости сделать покупку, стадию поиска информации о товарах, стадию осознания предлагаемых альтернатив, как он принимает решение о покупке и как проходит «послепокупочную» стадию, можно научиться лучше удовлетворять запросы потребителя, по максимуму избегать конфликтных ситуаций, повышать лояльность потребителей к фирме.

4. Понимая, как ведут себя различные участники процесса покупки, кто из них каким образом влияет на принятие решения о покупке, можно построить более эффективную маркетинговую программу, направив элементы комплекса продвижения на правильно выбранную целевую аудиторию.

Практические рекомендации:

На рынок, особенно такой, как рынок гостеприимства и туризма, ни в коем случае нельзя выводить обезличенные, универсальные товары и услуги. Каждый клиент индивидуален, поэтому базовые услуги нужно каждый раз трансформировать под конкретного потребителя.

Необходимо, чтобы персонал отдела продаж и маркетинга чётко представлял себе схему влияния различных факторов на потенциального клиента.

При продвижении товара или услуги на рынок необходимо стараться задействовать все 5 чувств клиента.

Для изучения реакции потребителя на различные стимулы и лучшего понимания потребительской психологии необходимо отладить отличную обратную связь между потребителем и производителем услуги. Для этого нужно с должным вниманием анализировать пожелания, жалобы и отзывы клиентов.

Нужно понимать, что то, что хорошо для одного клиента, может быть плохо для другого. Поэтому при оценке качества услуг предприятия сферы гостеприимства нужно смотреть на все факторы оценки через призму изменчивого потребительского поведения.

Итак, фирма, которая представляет себе, как потребители будут реагировать на её рекламу, товары и цены, имеет огромное преимущество перед своими конкурентами.

Список литературы.

1. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономи­ка, 2004.

2. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Между­народные отношения, 2003.

3. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фир­мы. – М.: Аспект Пресс, 2005.

4. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практи­ка. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.

5. Дурович А.П. Поведение покупателей на рынке: марке­тинговый анализ. – М:, 2006.

6. Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. – М.: АО «Интерэкспорт», Экономика, 2005.

7. Исмаев Д.К. Основы стратегии и планирования марке­тинга в иностранном туризме. – М.: Луч, 2004.

8. Крылова Е.Г. Маркетинговые исследования товаров и потребителей. – М:, 2002.

9. Академия рынка: маркетинг /А. Дайап, Ф. Буксрель, Р. Ланкар и др. – М.: Экономика, 2003.

10. Основы управления в индустрии гостеприимства. – М.: Аспект Пресс, 2005.

11. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.

12. Рубин Ю.Б., Шустов В.В. Конкуренция: реалии и пер­спективы. – М.: Знание, 2004.

13. Экономическая стратегия фирмы / Под ред. А.П. Градова. – С-Пб.: Специальная литература, 2005.

14. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. – М.: Акалис, 2006.