Смекни!
smekni.com

Переписи населения, их значение и методология проведения (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

Кафедра инновационной экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Переписи населения, их значение и методология проведения»

Выполнила: студентка группы

Научный руководитель:

Чебоксары 2008

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Перепись населения – основной источник данных о населении…….5

1.1. Перепись населения: сущность, цели, задачи и принципы проведения…………………………………………………………………5

1.2. Переписи населения и методы их проведения…….…………………...16

Глава 2. Сравнительный анализ переписей населения Российской Федерации 1989 и 2002 годов…………………………………………………………….......20

2.1. Численность населения и его состав по различным признакам:

2.1.1. Городское и сельское население……………………………………..…..20 2.1.2. Половозрастная структура……………………………………………......25

2.1.3. Уровень образования населения…………………………………....…....31 2.1.4. Национальный состав……………………………………………………..34

2.1.5. Занятость населения……………………………………………………....39 2.2. Источники средств к существованию………………………......................41

Глава 3. Совершенствование методологии переписей населения: преемственность и новаторство………………………………………………...45

Заключение………………………………………………………………….........52

Список использованной литературы…………………………………………...56

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение.

Теоретически можно представить население как совокупность людей безотносительно к месту их обитания. Однако обычно, говоря о населении, мы имеем в виду население конкретной страны или той или иной ее части (области, района, города). Поскольку люди передвигаются, меняя места жительства, чтобы определить население данной территории, нужно решить, каких людей считать принадлежащими к населению этой территории, каких– нет.

Перепись решает важнейшую задачу - ус­тановление более или менее точной численности той или иной страны. Перепись - это точные расчеты по пенсиям, детским пособиям, капиталовложениям в экономику и сельское хозяйство. Данные переписи влияют на расположение и расширение производства, распределение товаров, использование человеческого потенциала.

Перепись является своего рода «витриной» национальной статистики, самым дорогим и масштабным статистическим мероприятием, но только с ее помощью можно получить точную и достоверную информацию о состоянии населения по демографическим и социальным показателям.

Главным «заказчиком» переписи выступает само государство. Ни ма­леньким предприятием, ни такой огромной страной как Россия, нельзя управлять вслепую, не имея точной и достоверной информации. Сплошь и рядом в средствах массовой информации слышатся упреки в неэффективности управленческих решений на самом высоком уровне. Данные переписи очень важны для правительства при принятии адекватных решений в фи­нансировании, например, системы образования или здравоохранения, при планировании системы занятости, распределения электроэнергии, для пра­вильного развития транспортной инфраструктуры, планировании жилищного строительства. Ни для кого не секрет, сколь важны для страны намеченные на ближайшие годы такие серьезные экономические перемены, как ре­структуризация РАО «ЕЭС», реформы в сфере образования, перестройка Министерства путей сообщения и другие.

Кроме экономических и социальных обоснований необходимости про­ведения переписи, существует еще одна немаловажная причина. В одном из посланий Президента России В.Путина Федеральному собранию сказано: «Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. Уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой». И об этом можно услышать не только из уст первого должностного лица государства, об этом говорят представители оппозиционных партий, это вливается в уши по радио и в глаза с экранов телевизоров и страниц газет. Вот почему данная тема очень актуальна в наши дни.

Объектом курсовой работы являются переписи населения 1989 и 2002 годов.

В ходе работы над курсовой были поставлены следующие задачи:

-исследовать и дать характеристику переписям населения;

-провести сравнительный анализ;

-определить какие существуют пути совершенствования методологии проведения переписей.

Исходя из вышеуказанного целью данной курсовой работы является изучить переписи населения и определить их значимость.

Глава 1. Переписи населения – основной источник данных о населении.

1.1. Перепись населения: сущность, цели, задачи и принципы проведения.

Население есть объект, который сохраняет равенство самому себе только в процессе непрерывных изменений. Изменчивость, текучесть, переходы из одного состояния в другое – это способ существования населения, способ его сохранения.

Население, его характеристики непрерывно меняются через процессы рождаемости, смертности, формирования и распада брачных союзов, миграции… Меняется численность населения.

Меняется распределение людей по разным типологическим группам: по полу, возрасту, по уровню образования, по этнической принадлежности и т. д. и т. п. Кто-то умирает, кто-то, наоборот, появляется на свет, кто-то меняет место жительства, кто-то вступает в брак, кто-то разводится… Словом, идет беспрерывный процесс изменений населения, его характеристик, структур и демографических процессов.

Вместе с тем население остается всегда самим собой, именно этим, данным населением, обладающим определенными существенными характеристиками. Чтобы изучать население, надо постоянно отслеживать его характеристики. Но делать это можно только в определенные моменты времени, восстанавливая затем характеристики населения на любой другой момент. Следовательно, необходима система учета и сбора демографических данных, которая бы позволяла давать точную и полную картину как состояние населения на определенные моменты времени, так и тенденций его изменений за тот или иной период времени.

Текучесть населения, его изменчивость обуславливают то, что в получении первичных данных о населении различают учет состояния населения на определенный момент времени и учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов, а также переездов с места на место) за тот или иной период времени.

Данные о состоянии населения на определенный момент времени получают из переписей населения и специальных выборочных обследований, в то числе и социологических исследований.

Хотя учеты населения известны с древнейших времен, выражение перепись населения относится только к так называемым современным переписям, которые ведут историю с 1790 года, когда в США была проведена первая подобная перепись, и которые проводятся по определенным строгим правилам. Первоначально эти правила открывались чисто эмпирическим путем, к ним шли как бы на ощупь. Строго систематически они были обобщены великим бельгийским ученым Адольфом Кетле (1796-1874) при подготовке первой всеобщей переписи населения Бельгии 1846 года. Эти правила в доработанном виде были утверждены Санкт-Петербургским конгрессом Международного статистического комитета в 1872 году. В дальнейшем правила и принципы проведения переписей постоянно развивались и совершенствовались. В настоящее время эту работу ведет Статистическая комиссия ООН, которая регулярно издает соответствующие методологические пособия и справочники.

Перепись населения – это основной источник данных о населении. Именно переписи населения предоставляют в распоряжении демографов, экономистов, социологов, других специалистов, а также государственных органов и других заинтересованных организаций сведения о населении, о его численности и составе на определенный момент времени

Наиболее полное и исчерпывающее определение переписи населения было дано Статистической комиссией ООН. Согласно этому определению, перепись населения – это «единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации, или распространения иным образом, демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны».

А что же такое Всероссийская перепись населения? Итак, Всероссийская перепись населения – это процесс сбора сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, организованный на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических данных. Федеральный закон о Всероссийской переписи был принят Государственной Думой в 3-м чтении 27 декабря 2001 года и Утвержден Советом Федерации Федерального собрания РФ 16 января 2002 года.

В этом определении выделены важнейшие принципы и наиболее существенные черты, характеризующие современные переписи населения и отличающие их от учетов населения, которые проводились в прошлом. Из приведенного определения вытекает, что перепись – это специальная статистическая операция сбора, обобщения и анализа демографических, экономических и социальных данных. При этом собираемая информация привязана к некоторому, вполне определенному моменту времени и касается каждого жителя страны или территории. Поэтому можно сказать, что современные переписи характеризуются всеобщностью, одномоментностью, наличием единой программы, поименностью, а также самоопределением, конфиденциальностью и строгой централизацией управления. Благодаря строгому соблюдению этих принципов переписи населения являются источником наиболее точных и надежных данных о населении.