Смекни!
smekni.com

Формирование ассортимента детской обуви (стр. 6 из 11)

Для повышения социального уровня торгового обслуживания торгово-оперативные работники магазинов должны уделять особое внимание устойчивости ассортимента. С одной стороны, этот показатель существенно влияет на показатель уровня обслуживания, а с другой – свидетельствует о ритмичности поставок. Устойчивость ассортимента – главный ориентир для покупателя.

Для характеристики эффективности коммерческой деятельности розничного предприятия наиболее важным показателем является степень обновления товарного ассортимента, то есть его пополнения новыми продуктами и изделиями. Этот показатель может быть определен как коэффициент обновления. Он представляется важным для работы с непродовольственными товарами.

Расчеты устойчивости ассортимента позволяют судить об отсутствии перебоев в продаже отдельных товаров. Анализ стабильности реализации товара с колеблющимся, неравномерным качеством покупок в течение дня, поможет не только проанализировать эффективность организации товароснабжения, но и определить рациональность ассортиментной структуры и эффективность ассортиментной политики розничного предприятия.

Анализ широты и устойчивости ассортимента необходимо проводить на базе оперативных данных о состоянии текущих запасов, выделяя товары с замедленной товарооборачиваемостью.

2. Исследовательская часть. Разработка стратегии фирмы

2.1 Краткая характеристика фирмы «Обувь России» как субъекта маркетинговой деятельности

Магазин «Обувь России» – одно из торговых предприятий на территории республики Хакасия, специализирующееся на продаже обуви отечественных производителей. Магазин входит в группу компаний «Обувь России», которая является одной из крупнейших обувных компаний Сибири. Местонахождение магазина – г. Абакан, ул. Советская.

Магазин «Обувь России» хорошо известен потребителям обувного рынка. За время своей работы предприятие завоевало уважение благодаря качественной и недорогой продукции – комфортной мужской, женской и детской обуви, которую с удовольствием приобретаю потребители обувного товара.

Главные преимущества магазина «Обувь России»:

- производство обуви из лучших материалов с применением самых последних технологий

- демократичные цены (5–20 раз ниже импортных аналогов)

Традиционным остается реализация отечественной обуви только из натуральной кожи и натурального меха с использованием новейших, экологически чистых материалов и клеев. Вся продукция сертифицирована.

Магазин «Обувь России» реализует обувь таких известных фирм, как: Ионесси, Котофей, Антилопа, Юничел, Лель, Сызрань, Давлеково, Капика.

Целью данногопредприятия является – расширение ассортимента обуви, предоставление качественной обувной линейки для всех категорий граждан. В итоге – получение прибыли.

Миссия торгового розничного магазина «Обувь России» – достижение весомых финансовых результатов, удержание контрольного показателя рентабельности капитала путем востребования обуви, предоставления широкой гаммы обуви на рынке сбыта. К стратегическим целям развития относится увеличение рыночной доли, выявление наиболее перспективных целевых групп. Для достижения этой цели руководство фирмы проводит маркетинговые исследования рынка обуви. Результаты одного из маркетинговых исследований представлены в настоящей курсовой работе.

2.2 Рыночные возможности магазина, его целевой рынок и конкурентные позиции

При выборе стратегии магазин «Обувь России» рассматривает как воздействие этой стратегии на окружающую среду, так и действие на предприятие со стороны внешней окружающей среды.

Для целей стратегического анализа применяется методика учета внешних факторов – «Анализ STEP-факторов». Составляется матрица определения проблемы (таблица 1).

Таблица 1. Матрица определения проблемы

Простое определение проблемы и требований Текущая ситуация Желаемая ситуация Возможности, предоставляемые достижением цели
плохой настрой менеджеров деловой настрой менеджеров лучшее качество работы
необходимость почувствовать себя нужным большая эффективность большая эффективность лучшее обслуживание покупателей
численное выражение проблемы и требований Потенциальные преимущества
персонал имеет дело с жалобами покупателей, но не имеет возможности что-либо улучшить персонал, работающий с жалобами покупателей должен решать проблемы удовлетворение запросов потребителей удовлетворение персонала
Кто, где, когда, сколько времени?детали проблемы и требований Вероятные затраты времени
недостаточное количество и качество данных по проблемам и нет персональной ответственности анализ ситуации, оформление обращений с жалобами и их удовлетворение 3 месяца на выявление основных проблем и 6 месяцев на реорганизацию и оценку изменений
Стоимость проблемы и требований Оценка выгод
уменьшение продаж снижение имиджа снижение делового настроя увеличение продаж улучшение имиджа снижение расходов больший объем продаж

Если рассматривать стратегии в отношении спроса, то магазин «Обувь России» использует следующие виды маркетинга:

1. Ремаркетинг. В зависимости от времени года, спрос на некоторую обувь, поэтому магазин применяет этот вид, при помощи стимулирующих мероприятий, используя, в большинстве случаев скидки и бонусы, минимум рекламы, оживляя тем самым спрос.

2. Поддерживающий. Проводя исследования, анализируя выполнение бизнес-плана, этот вид маркетинга применяется в компании для сохранения спроса.

Время от времени, фирма проводит критические оценки маркетинговой эффективности в целом, переоценивать свой общий подход к рынку, пользуясь ревизией маркетинга – комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды компании, ее задач, стратегий и оперативной деятельности с целью выявления возникающих проблем, открывающихся возможностей и выдачи рекомендаций относительно плана действий по совершенствованию маркетинговой деятельности фирмы.

Оценка сильных и слабых сторон магазина «Обувь России» при SWOT-анализе изображена на таблице 2.

Таблица 2. Оценка слабых и сильных сторон компании

Сильные стороны Слабые стороны
Система распределения
Опытный персоналНаличие запасов обувиАнализ потребностей покупателя Необходимость риска
Собственная продукция компании
Наличие запасов обуви Отс. возможности влиять на покуп-й
Собственные финансовые средства компании
Возможность пополнения запасов Бесперебойная доставка продуктовУлучшение качества работы
Организация управлением компании
Создание квалифицированных групп специалистов Высшее руководство распределяет ресурсы и кадры
Имидж фирмы
Высокий уровень обслуживанияСроки выполнения договорных обязательств Выполнение сроков и принятых обязательств при минимальной или нулевой прибыли

Далее можно оценить возможности и угрозы фирме при SWOT-анализе (таблица 3).

Таблица 3. Возможности и угрозы предприятию

Возможности Угрозы
Общество
Расширение рынка услуг Изменение политической ситуацииНезастрахованность
Тенденция развития рынка
Выход на нетрадиционный рынокМодификация товарной политики Принятие новых стандартов
Конкуренты
Демпинговые ценыУхудшение позиции некоторых конкурентов Производство услуг нового поколенияСнижение цены конкурентов
Распределение
Растущая потребность в данной услугеПодъём экономики, увеличение спроса Риск при оценке платежеспособности покупателей
Потребители
Выход на новые сегменты рынка Принятие решения об услугах у определённого продавца услуги
Технология
Производственные модификацииНаличие инвестиций Преодоление морального устаревания продукции
Снабжение
Создание их запасов продукции Неритмичность поставок торговых посредников

Внешнее окружение организации делится на две группы факторов: внешняя среда и конкурентное окружение. Структурная схема факторов внешнего окружения фирмы показана на таблице 4.

Таблица 4. Внешнее окружение магазина «Обувь России»

структура конкуренции договорные обязательства
рынок «Обувь России» цены
социальный политический
технологический экономический

Основные силы, действующие на магазин и его финансовые результаты (прибыльность), отражены на таблице 5.

Таблица 5. Силы, влияющие на прибыльность фирмы

потенциальные конкуренты
поставщикизависимость от поставщиков прибыльность покупателизависимость от покупателей
заменители конкуренты

Анализ стратегических альтернатив магазина заключается не только в рассмотрении собственной продукции и доли рынка фирмы, но и в анализе стратегического положения конкурентов и конкурентного положения фирмы на рынке товаров и услуг.

Конкурентная среда для производителей и продавцов обуви отличается особой агрессивностью и неустойчивостью. Уровень конкуренции достаточно высокий. В то время, как федеральный рынок обуви стремится к монополистической конкуренции, региональный построены как олигополистический..