Смекни!
smekni.com

Характеристика успешных маркетинговых решений российских компаний (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Государственное, муниципальное и корпоративное управление»

Реферат по МАРКЕТИНГУ

на тему:

УСПЕШНЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ РЕШЕНИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Выполнила: студентка группы Н2-2

Юнисова Алла

Научный руководитель:

Чернышов С.М.

Москва 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ “ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН”. 5

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ “ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН”. 10

ОСНОВНЫЕ БРЕНДЫ: ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИЯ.. 14

J-7. 14

“Любимый сад”. 15

“Rio-Grande”. 16

“Чудо-ягода”. 17

“Био-макс”. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:23

ВВЕДЕНИЕ

Компания “Вимм-Билль-Данн” — ведущий производитель молочных продуктов, безалкогольных напитков и детского питания в России и странах СНГ — основана в 1992 году. “Вимм-Билль-Данну” принадлежит 37 перерабатывающих заводов в России, на Украине, в Грузии и в Средней Азии и торговые сети в 26 городах России и СНГ, обслуживающие в общей сложности 280 миллионов потребителей. На предприятиях компании сегодня работает более 19.500 человек.

Компания “Вимм-Билль-Данн” выпускает традиционные и оригинальные молочные продукты, соки и нектары, детское питание.

Как же развивалась эта компания? Каких успехов она достигла? Сначала об истории компании “Вимм-Билль-Данн”.

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ “ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН”

Все началось в ноябре 1992 года. Сергей Пластинин, один из основателей компании “Вимм-Билль-Данн”, работал тогда в одной торговой фирме, и как-то раз по дороге с работы зашел в магазин за соком. Сока в продаже не оказалось, зато был соковый концентрат. Он его купил, а дома из концентрата и воды сам сделал сок. Получилось и вкусно, и много, вся семья была довольна. А его удивило то, как дешево ему обошелся этот сок: в шесть раз дешевле, чем готовый.

Но ведь именно так устроено современное промышленное производство соков – их восстанавливают из концентрата. Концентрат делают в южных странах, там, где растут фрукты: из свежевыжатого сока выпаривают часть воды – при пониженном давлении, в вакууме, чтобы сохранить витамины и затормозить развитие в соке микрофлоры. Полученный в результате густой сироп удобно хранить и легко отвезти на завод, расположенный хоть на другой стороне земного шара. А уж там, на заводе, сок восстанавливают, то есть “возвращают” ему столько же воды, сколько сначала “отобрали”.

Такой случайный домашний эксперимент навел Пластинина на мысль, что это производство в наших условиях может быть очень выгодным. Так и появилась идея розлива соков. Для ее воплощения необходимо было арендовать линию по розливу молока на Лианозовском молочном комбинате. Для того, чтобы заплатить за аренду, а также для закупки концентрата и упаковки понадобился небольшой кредит, который предоставил Сбербанк. Так и началась история компании “Вимм-Билль-Данн”.

Очень многие интересуются тем, откуда же взялось такое название. Тут все просто. В начале 90-х импортные продукты питания, появившиеся на российском рынке, пользовались гораздо большим доверием покупателей, чем отечественные, качество которых оставляло желать много лучшего. И компании нужно было иностранное название – так и появился “Wimm-Bill-Dann”. Потом дизайнер придумал несуществующее животное для логотипа компании. Тот, изначальный «”Вимм-Билль-Данн”, чей портрет украшал самые первые пачки нашего сока, выглядел иначе, чем сейчас. Очень скоро основатели компании решили изменить его внешность; знакомый всем нынешний вариант “Вимм-Билль-Данна” создал для нас дизайнер Андрей Сечин.

В 1992 году компания “Вимм-Билль-Данн” начинала работать на огромном рынке, где пустых ниш было больше, чем занятых. До появления их первых соков под маркой J7 никто в России не делал соков в пакетах. Продавались в основном соки в трехлитровых банках или в болгарских бутылках, которые потом сдавали в стеклотару. На пищевом рынке России тогда вообще не было брендов. На банках писали просто: “Вишневый сок”, “Яблочный сок”, на молочных пакетах – просто “Молоко”. Стерилизованной молочной продукции в нашей стране тогда еще не производили, продавалось молоко пастеризованное, со сроком хранения 2 – 3 дня. Слова «йогурт» потребители вообще не знали. За кефиром, обыкновенным творогом, сметаной в магазинах выстраивались очереди.

До кризиса 1998 г. основными конкурентами компании на этом бурно развивавшемся рынке были импортеры продуктов питания. Иностранные производители поставляли в Россию широкий ассортимент продукции, которая в России тогда не выпускалась (пример – те же йогурты).

В 1998 г. в связи с резким падением курса рубля импорт продуктов питания в нашу страну также упал. В то же время, спрос на молочные продукты оставался относительно стабильным, поскольку они относятся к категории основных продовольственных продуктов массового потребления. Таким образом, кризис 1998 г., можно сказать, поддержал отечественного производителя молочных продуктов. Постепенное увеличение дохода на душу населения, вновь начавшееся после кризиса, положительно повлияло на потребление молочных продуктов, особенно более дорогих, таких как йогурты и десерты.

За счет быстрого роста в молочном секторе компания “Вимм-Билль-Данн” смогла поддержать и соковое производство. Кроме того, во время кризиса компанию выручила их долгосрочная гибкая сбытовая политика. Поскольку наступление кризиса прогнозировалось многими серьезными аналитиками заранее, компания не могла не думать о том, что произойдет с ней, если однажды у потребителя окажется меньше денег на покупку сока. Что же она сделала? К сбытовому кризису компания подошла с целым набором марок сока, отличающихся целевыми потребительскими аудиториями, ценой, технологиями производства. В результате в момент кризиса она вышла на рынок с новой соковой маркой – 100% GoldPremium, которая была предложена потребителю на 18% дешевле нашей прежней основной марки – J7. Это позволило компании сохранить и преумножить свою долю на рынке, хотя прибыль в этом секторе рынка значительно сократилась.

В 1998 г. компания начала программу расширения производственной деятельности за пределы Москвы – стали приобретать молочные комбинаты в других регионах России, а затем и в других странах СНГ, создавая единую производственную сеть. Сегодня у нее уже 36 заводов в 22 регионах – в России, на Украине, в Кыргызстане и Узбекистане. В 2001 г. была создана управляющая компания ОАО “Вимм-Билль-Данн Продукты Питания”, которая определяет стратегические направления деятельности группы компаний “Вимм-Билль-Данн”.

“Вимм-Билль-Данн” не раз осуществлял прорывы: выпуск первой упаковки сока, создание первого отечественного сокового бренда, начало выпуска молочных брендов, приобретение региональных предприятий, начало промышленного производства ягодного морса, начало производства соково-молочных продуктов. В 2002 г. наша компания, первой среди российских компаний-производителей продуктов питания, разместила свои ценные бумаги (АДР третьего уровня) на Нью-Йоркской фондовой бирже. И сегодня в России найдется не много компаний с таким уровнем открытости и прозрачности, как у нас.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ “ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН”

Компания собирается развивать свою дистрибьюторскую сеть, увеличивать свою “представленность” как и в самой Российской Федерации, так и в странах СНГ. Она двигается в Казахстан, на Украину. Она будет не только сохранять, но и увеличивать свою долю рынка, будет продолжать программы по модернизации производственной базы.

Если посмотреть на карту, где представлены производства компании, то видно, что они разбросаны от Дальнего Востока до Центра России. Каждое из этих предприятий имеет определенную нишу на своих рынках, у них есть свои собственные бренды. Узнаваемость некоторых брендов, таких как “J-7”, “Домик в деревне”, почти стопроцентная, что сравнимо с узнаваемостью Аэрофлота в некоторых случаях. Компания уделяет немаловажное значение эффективности и качеству производства. Качество производства – это основной момент, потому что по качеству определяется рынок. Компания работает вплотную с такими крупнейшими клиентами, как “Тетрапак”, который снабжает ее и оборудованием, и упаковкой. Вместе с ними компания также проводит работы по улучшению качества своей продукции.

Что касается экспорта, то у компании были весьма амбициозные планы – выйти на западные рынки. И сегодня у нее есть представительства в странах Бенилюкса, в Германии, в Англии. Компания в основном ввозит туда морс “Чудо-ягода”. Этот необычный продукт был хорошо представлен на западном рынке и пользуется сегодня большим успехом. Хотя главным образом компания, конечно, фокусируется на российском рынке и на рынке стран СНГ, но этот пример служит отличным доказательством того, что “Вимм-Билль-Данн” может работать и на Западе тоже. Компания получила международные сертификаты и сертификаты Европейского сообщества, есть у нее и сертификат Британского розничного консорциума. Это дает возможность компании легко конкурировать с товарами, лежащими на полках магазинов известных торговых сетей как Англии, так и Германии и Бенилюкса. Дистрибьюторы компании также ввозят “Чудо-ягоду” в Китай, Канаду, Соединенные Штаты Америки.

Если говорить о российской молочной промышленности, то можно сказать, что потребление молока в России составляет около 67 л на человека, причем это 67 л, которые перерабатываются технологически. Этот показатель намного ниже европейских. Здесь компания видит для себя возможность расширяться быстро и перспективы прийти к хорошим результатам в будущем.