Смекни!
smekni.com

Средства распространения рекламы 4 (стр. 2 из 4)

5.Обеспечивать удобство использования информации: целесообразно выделять местонахождение фирмы, например, поместив в объявление фрагмент кар­ты города, часы ее работы.

6.Учитывать имидж фирмы при создании графичес­кого оформления, использовать фирменную сим­волику.

7.Использовать многократное размещение рекламы в разных тематических разделах справочника.

8.Обеспечивать простоту дизайна — свести к мини­муму количество элементов дизайна, использовать рисунки, а не фотографии.

4.Печатная реклама

В состав изданий печатной рекламы входят: катало­ги; проспекты и брошюры; буклеты; плакаты; реклам­ные листовки; рекламно-подарочные издания; книж­ная реклама; представительская продукция.

Печатную рекламу иногда также называют сопро­вождающими материалами, поскольку ее используют как поддержку рекламных и РR-мероприятий, мероп­риятий по стимулированию сбыта, как раздаточные ма­териалы в процессе личных продаж.

Печатная реклама может быть очень разной — от просто оформленного трехстраничного буклета до тол­стой брошюры, изданной на глянцевой бумаге и с цвет­ными иллюстрациями.

Производство таких материалов предполагает акцент на составление текста и разработку дизайна.

При разработке печатной рекламы следует учиты­вать состав читательской аудитории. Если читать мате­риалы будут специалисты — профессионалы в какой-либо области, то в тексте могут быть использованы профессиональные термины; если материал предназ­начен для общей читательской аудитории, то следует избегать сложных формулировок и специфических по­нятий.

Проспекты, брошюры, каталоги

Проспекты и брошюры — это небольшого объема сброшюрованные или переплетенные печатные издания, посвященные, как правило, отдельным товарам или фирме в целом.

Достоинство проспектов и брошюр в том, что они предоставляют возможность более подробно описать и проиллюстрировать особенности товара или фирмы.

Оригинальная надпись названия предприятия, ис­пользование элементов фирменного стиля подчеркива­ют принадлежность проспекта или брошюры.

В начале текста обычно дается небольшая истори­ческая справка о предприятии.

Значительное место в проспектах и брошюрах отво­дится фотографиям, рисункам, описаниям предлагае­мых удобств и выгод.

При подготовке проспектов важно расположение иллюстраций и текста, качество бумаги и печати.

Каталоги включают перечень и описание товаров или услуг фирмы. Если каталоги предназначены для про­фессионалов, то допускается использование специали­зированных терминов и оборотов.

Каталоги выпускаются обычно на глянцевой бума­ге, содержат фотографии товаров, перечень техничес­ких характеристик, схемы, рисунки.

Буклеты

Буклет — это издание, отпечатанное на одном листе (обычно формата А4), которое фальцуется (складывает­ся) параллельными изгибами так, что может читаться и рассматриваться без разрезки, раскрываясь ширмообразно.

Буклеты рассчитаны на кратковременное пользо­вание.

При создании складных буклетов необходимо учи­тывать, что рекламное обращение будет раскрываться и просматриваться частями, по мере развертывания буклета. Буклет может иметь разное количество пане­лей (обычно от 4 до 6). Каждая панель должна быть информационно законченной и выражать определенные идеи, которые необходимо довести до потребителя.

Цели буклета:

- информировать целевую аудиторию об организации;

- подробно описать преимущество товаров и услуг организации;

- предоставить контактную информацию (телефоны, адреса, схему месторасположения).

Плакат

Плакат — крупноформатное несфальцованное изда­ние, в основном с односторонней печатью. Включает крупный рисунок или фото, сопровождаемые реклам­ным заголовком.

Основа плаката — остроумная художественная ком­позиция и краткий текст. Плакат нельзя перегружать деталями. Эффект восприятия достигается путем исполь­зования ярких и заметных красок.

Рекламные листовки

Рекламные листовки — малоформатные издания, где текст и иллюстрации размещены на одном листе. Лис­товки выпускаются обычно большими тиражами и от­носятся к средствам оперативной рекламы. Листовки мо­гут печататься как на газетной, так и на глянцевой бумаге.

Представительская продукция

К представительской продукции относятся рекламноподарочные издания, календари, блокноты, запис­ные книжки, фирменные почтовые конверты и почто­вая бумага, фирменные пакеты, упаковочная бумага, наклейки, чемоданные бирки (в гостиницах), фирмен­ное мыло, специальные салфетки, фирменные зажигал­ки, ручки и т.д. Представительскую продукцию также называют рекламными сувенирами. Иногда к этой ка­тегории относят одежду с рекламой (бейсболки, фут­болки). Распространение рассмотренного вида реклам­ной продукции называется кросс-промоушн.

5. Аудиовизуальная реклама

Аудиовизуальная реклама представлена теле- и ра­диорекламой. К средствам аудиовизуальной рекламы относят: рекламные фильмы, видеофильмы, слайд-фильмы, ролики, сюжеты, объявления, рекламу в теле-и радиопередачах.

Продолжительность рекламного фильма составля­ет от 5 до 20 минут, продолжительность рекламного ролика — от 15 секунд до нескольких минут.

Слайд-фильм — это программа автоматически сменяю­щихся цветных диапозитивов, проецируемых на один или несколько экранов, иногда сопровождаемых фоног­раммой. Слайд-фильмы могут демонстрироваться на кон­ференциях, семинарах, выставках, презентациях.

Объявление — это информация о товаре или фирме, зачитываемая диктором.

Теле- или радиоролик — это специально подготов­ленный, постановочный, игровой сюжет, передающий информацию о товаре и/или фирме.

Теле- или радиорепортаж — информация о каком-либо событии, происходящем на фирме. Например, ре­портаж об открытии нового магазина, о поступлении в продажу нового товара.

Преимущества радиорекламы:

—широкий охват;

—способность оказывать более мощное воздействие на чувства, настроения, рисовать мысленные об­разы;

—сравнительная дешевизна.

Телереклама имеет наиболее широкие возможнос­ти оказывать целенаправленное воздействие и вызывать желаемую ответную реакцию зрительской аудитории. Телевидение обладает фактором присутствия, так как все происходит перед глазами зрителя.

Недостатки телерекламы:

—высокая стоимость;

—сложно детально описать достоинства товара в течение ролика;

—кратковременность;

—эпизодичность.

Следует сказать, что сегодня, по общему признанию, эффективность телерекламы несколько снижается по причинам: 1) ее многообразия, которое приводит к не­различимости отдельных рекламных объявлений потре­бителями; 2) возможности потребителя быстро переклю­чаться на другие каналы при трансляции рекламных объявлений.

6.Прямая почтовая реклама

Прямая почтовая реклама (директ мейл DM) — это рас­сылка рекламных сообщений на адреса постоянных или потенциальных клиентов.

Формы рекламы: письма, открытки, каталоги, лис­товки, брошюры.

Особенности прямой почтовой рекламы:

—избирательность;

—отсутствие ограничений времени, места, формата;

—возможность одновременного использования боль­шого количества рекламных материалов;

—оперативность;

—возможность придать обращению личностный, конфиденциальный характер (назвав потребите­ля по имени);

— возможность обеспечения обратной связи.

Использование прямой почтовой рекламы предпола­гает наличие списков рассылки, содержащих адреса и телефоны фирм и лиц, которым будет рассылаться рек­лама.

Существует 4 типа списков рассылки:

— списки постоянных клиентов;

—списки клиентов, откликнувшихся на ранее про­веденную рекламу;

—составные списки (по какому-либо критерию). Такие списки обычно составляются специализи­рованными фирмами;

—арендуемые списки — предоставляются в аренду специализированными фирмами.

7. Наружная реклама

Понятие «наружная реклама» охватывает все сред­ства распространения рекламы, воздействующей на потребителей вне их дома. К ней относятся вывески, рекламные постеры, рекламные тумбы, щиты (билборды, стандартный размер которых 3x6м), баннеры, раз­личные надувные предметы, разрисованные стены, рек­лама в местах продажи и многие другие виды рекла­мы, используемые в общественных местах.

Вследствие необходимости мгновенной передачи об­ращения, в дизайне наружной рекламы приоритетны­ми являются графические элементы. Следовательно, ключ к эффективности наружной рекламы — доминан­та образа и минимум текста. Последние исследования показали, что использование цвета и привычных для потребителя шрифтов повышает эффективность наруж­ной рекламы.

Эффективная наружная реклама основывается на сильной творческой концепции, позволяющей мгновен­но передать рекламное обращение, захватить внимание и легко запомниться.

Текст наружной рекламы должен быть минималь­ным. Обычно это одна строка, которая выступает и за­головком, и своеобразным идентификатором товара. Некоторые специалисты считают, что в такой рекламе должно быть не более семи слов.

Лучше всего использовать лаконичную, запоминаю­щуюся фразу, которая должна также захватывать вни­мание. Часто такая фраза представляет собой игру слов или вариант распространенного слогана.

Так как большая часть средств наружной рекламы должна производить моментальное, но длительное воз­действие, изображение должно быть компактным, с очень простой траекторией движения взгляда, обычно начинающейся с сильного изображения, за которым следует легко запоминающийся заголовок, и реклама заканчивается идентификацией продукта. Эта взаимо­связь должна быть ясной и интегрированной, чтобы все элементы воспринимались как целая концепция.