Смекни!
smekni.com

Идеалообразующая роль рекламы в современном обществе 20-21век (стр. 3 из 5)

Принимая во внимание все наиболее важные аспекты определения можно вывести следующее определение - Идеалообразование – процесс свойственный любому обществу и отражающий создание, изменение, сохранение и распространение общественных идеалов, как в духовной, так и в материальной жизни людей.

«Реклама (advertisement) — пропаганда идей, товаров и услуг, призванная повысить их привлекательность для потребителей.» [56] ключ определения «пропаганда идей», данное понятие является наиболее правильным уже, потому что в современной рекламе крайне мало количество без идейной рекламы, продвижение товаров и услуг почти всегда сопровождается некоей идейной подоплекой.

«ответвление массовой коммуникации, в русле которого создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные послания, адресованные группам людей с целью побудить их к нужным, с точки зрения рекламодателя, выбору и поступку».[57] – данное понятие дает сразу ряд ключевых позиций для определения термина реклама это: информативно-образные, экспрессивно-суггестивные послания, группам людей. Стоит отметить что понятия группа людей и потребитель различные понятия, так как реклама всегда адресована целевой аудитории, то есть группе людей объединенной некоторым набором общих признаков. Потребитель может, как входить так и не входить в эту группу, поэтому стоит разводить понятие группа людей и потребитель. Из этого можно вывести следующее определение термина реклама – информационные послания адресованные группе лиц объединенных набором общих признаков и содержащие в себе образно- идейную, эмоционально-суггестивную нагрузку.

«Общество - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Выступает как особая, высшая ступень развития живых систем, которая проявляется в функционировании и развитии социальных организаций, институтов, групп, в движении классовых и др. социальных противоречий.»[43] - Основой данного понятия общества является подчеркивание наиболее общих свойств понятия «общество», таких как общность людей, прочная взаимосвязь с историей , и ступень развития системы.

« Соединение людей для достижения хозяйственных, политических или научных целей, недоступных силам каждого в отдельности.»[53]-как основную определяющую черту понятия можно выделить наличие неких общественных целей или идеалов. Не зависимо от точки зрения на это понятие и подхода к его изучению исследователи выделяют четыре основных черты, которыми можно охарактеризовать данное понятие.

1) Системность – под системностью в данном случае принято понимать как человеческую общность связанную устойчивыми социальными взаимосвязями или социальным структурами.

2) Универсальность – это возможность создания всех необходимых условий для удовлетворения максимального количества потребностей индивида.

3) Высокий уровень саморегуляции- это свойство общество обеспечивает непрерывное воспроизводство сложной системы социальных отношений. Данное свойство воспроизводиться в создании социальных институтов.

4) Внутренний механизм самообновления- включение в существующую систему социальных взаимосвязей новых социальных образований. Это свойство стремиться подчинить своей логике и правилам все вновь появляющиеся институты и социальные группы, и действием этих новых структур в соответствии с нормами и правилами установленными обществом.

Таким образом, можно попытаться вывести следующее наиболее объемное с нашей точки зрения понятие термина «общество».

«Общество – Ступень развития системы устойчивых социальных взаимосвязей и видов деятельности некоторой общности людей, обладающей внутренними механизмами саморегуляции и самообновления, обладающих общепринятыми целями или идеалами.»

Подводя итоги можно выделить ряд наиболее важных тезисов часть из которых необходимо доказать в следующей главе:

Среди современной рекламы крайне трудно найти пример рекламного сообщения не апеллирующий к идеалам или ценностям целевой аудитории. За счет той апелляции реклама наполняется не только эмоционально-психологическим содержанием, но и идейным. Идеал как воплощенная в жизни идея, вот основная ценность рекламного сообщения. Идейное содержание, становиться гарантией воплощения в жизнь рекламного обещания. Таким образом, реклама предолгая новые идеи и имея возможность формировать новые ценности и идеалы, должна быть включена в процесс идеалообразования. Как конечный тезис, который необходимо доказать во второй части работы можно назвать «Доказательство существования идеалообразующей роли рекламы»

ГлаваII. Практическая часть. Исследование влияния рекламы на формирование ценностей и идеалов.

2.1 Организация эмпирического исследования

Цель исследования состоит в практическом доказательстве влияния рекламы на формирование ценностей и идеалов.

Объект исследования: специфические стороны влияние рекламы на потребителя.

Предмет исследования:произведения рекламы.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) Подбор визуального материала: Выбор рекламных образцов способствующие формированию новых ценностей в обществе.

2) Разработка анкеты для предложения ее респондентам.

3) Определение выборки для исследования;

4) Опрос респондентов;

5) Обработка полученных результатов;

Подбор визуального материала.

В исследовании было представлено 3 образца.

Образец №1 «„Кока-кола“ за 5 центов» — рекламный плакат «Кока-Колы» периода 1890—1900 годов.

На плакате представлена молодая девушка богато одетая держащая в руках стакан с кока-колой. На столике рядом представлена листовка и ценник.

Образец был выбран, так как позволяет проследить сохраняет реклама свое влияние на респондента по прошествии времени, насколько глубоко читается сообщение и как изменяется его смысл.

Образец №2

Образец №1. Рекламный ролик для ноутбуков iRU "Мы делаем настоящих друзей"

Продукт: iRU

Продакшн: Базелевс

Год: 2008

Клиент - НКА Групп Продукт - ноутбуки Бренд - iRU Рекламное сообщение - "Мы тшательно собираем и тестируем наши ноутбуки, которые становятся верными и надежными друзьями для их обладателей" Рекламная концепция - "Мы делаем настоящих друзей" Эккаунт - Директор - Анна Итина Креативная команда Креативный Директор: Роман Фирайнер, Ярослав Орлов Арт Директор: Виктор Емельянов Копирайтер: Наталья Смелова Продюсер Агентства: Карина Синенко Продакшн хаус - "Базелевс" Режиссер - Тимур Бекмамбетов Оператор - Алекс Ламарт Продюсер Базелевса: Катя Маракулина

Описание ролика: в кадре последовательно появляются люди с короткими фразами монологами «Каждый день я гружу друзей. А я их развожу. Я их достаю. Я часами вправляю друзьям мозги. Я им вставляю, что бы были собранными. А я друзей проверяю самыми изощренными способами. А я на них стучу. А я продаю друзей, каждый день и то неплохой бизнес.» В кадре раскрывающийся ноутбук закадровый голос сообщает « мы делаем настоящих друзей, ноутбуки IRU». Последний актер в кадре говорит « А еще вы можете заказать своего друга» . Данное рекламное сообщение было выбрано так как несет в себе определенную новизну, и возможно формирует новые ценности в современном обществе. За новизну в данном случае подразумевается идея подмены настоящего друга, настоящим ноутбуком.

Образец выбран, так как предлагает альтернативные ценности при этом апеллирует к методике шокирующей рекламы.

Образец №3

Год: 2001

Описание ролика: Заснеженный ночной город. По улице топает Санта Клаус с мешком подарков. У витрины магазина игрушек стоит девочка. Санта клаус дарит девочке бутылку Coca-cola и уходит. Прошло около 10 лет девушка катается на катке внезапно появляется Санта Клаус и дарит ей 2 бутылки Coca-cola девушка тут же знакомиться с молодым человеком. Прошло еще лет 10 Девушка и молодой человек в собственном доме возле елки с двумя детьми. Санта Клаус ставит под дверь 4 бутылки Coca-cola и уходит. Прошло еще 30 лет. Возле витрины магазина игрушек стоит Санта Клаус его трогает по плечу женщина дарит ему бутылку Coca-cola. Санта Клаус улыбается, мигает глазом. Финальная заставка.

Образец так же формирует новые ценности, в частности дает установку преемственности традиции употребления кока-колы.

Обоснование методов сбора эмпирических данных.

Исследование проводиться в технике опроса. Структура опроса предполагает как открытые, так и закрытые вопросы. Предполагается, что анализ полученных материалов будет построен на основании ​определенного способа интерпретации его ответов. Что бы получить наиболее полные ответы опрос проводиться в свободное время респондента. Технология проведения опроса предполагает предварительную выборку при помощи поиска по заданным критериям через различные социальные сети. Перед проведением исследования с респондентом получается подтверждение соответствия его критериям выборки исследования и его согласия на участие в опросе. После этого на электронный адрес респондента высылается текст опросника и прилагающиеся к исследованию материалы. После заполнения опросника, электронный варианта бланка ответов отсылается респондентом на электронную почту. На заполнение бланка ответов отводиться около получаса. Даная технология позволяет без особых экономических и временных затрат провести качественное исследование, так как не требует особых материальных затрат и не требует выделения большого количества времени исследователя так как таким образом есть возможность одновременного тестирования значительного количества респондентов. В нашем случае метод опроса мотивирован кроме всего прочего тем что изучаемые нами элементы –ценности, являются частью индивидуального сознания личности, и следовательно не могут быть получены иными методами кроме вопросника и интервью.