Смекни!
smekni.com

Проведение стратегического анализа рынка мороженого города Красноярска (стр. 8 из 8)

В итоге все производители мороженого распределились по трем квадратам матрицы - четвертому, пятому и шестому.

Стратегии, рекомендуемые для отдельных квадратов решетки, могут быть сформулированы следующим образом:

4 квадрат (ООО «Лагуна Койл», концерн «Русский Холодъ»):

- крупное инвестирование в наиболее привлекательные рыночные сег­менты;

- поддержание способности противодействовать конкурентам;

- обеспечение высокой прибыльности путем повышения производи­тельности.

5 квадрат (ООО «Славица», холдинг «Инарко»):

- защита существующих программ рыночной деятельности;

- концентра­ция инвестиций в сегменты, где прибыльность является высокой, а риск относительно низким.

6 квадрат (ООО «НЕСТЛЕ Россия»):

- ограниченное расширение деятельности, или «сбор урожая», обеспечи­вается за счет поиска путей расширения деятельности, не связанной с высоким риском, при этом следует минимизировать инвестиции и ра­ционализировать все производственно-сбытовые операции [8].


2.6 Рекомендации по укреплению позиций региональных производителей

Комплекс маркетинга (marketing-mix) – это набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желательную ответную реакцию со стороны целевого рынка. Функция маркетинг-микс состоит в том, чтобы сформировать набор (mix), который не только бы удовлетворял потребности потенциальных клиентов в рамках целевых рынков, но и максимизировать эффективность организации.

Проведя стратегический анализ рынка мороженого г.Красноярска, можно дать следующие рекомендации ООО «Фабрика мороженого Славица» на основании модели 4Р - комплекса маркетинга:

1 Товарная политика (product):

Разработка инновационных видов упаковок и новых видом мороженого с наполнителями.

2 Сбытовая политика (place):

По городу расположено достаточно большое количество ларьков с продукцией «Славицы».

Но не менее важным фактором является то, какие именно каналы сбыта использует фирма. Все ли из них добросовестно соблюдают условия хранения и транспортировки мороженого. Ведь при покупке некачественного, подтаевшего мороженого у потребителя формируется негативное мнение о производителе, что очень нежелательно для фирмы.

3 Ценовая политика (price):

Поддержание цены на таком же уровне, возможно незначительное её снижение.

4 Политика продвижения (promotion):

Новые сотрудничества, создание качественной рекламной кампании, проведение различных мероприятий направленных на увеличение потенциальных покупателей и формирование их лояльности к марке «Славица».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был проведен стратегический анализ рынка мороженого, были выявлены обслуживаемые группы потребителей, удовлетворяемые потребности, а так же технологии, с помощью которых удовлетворяются эти потребности.

С целью выявить группы потребителей одинаково реагирующих на товар, была разработана сетка сегментирования и произведено микросегментирование.

Анализ привлекательности рынка проводился с помощью качественного анализа граничащего с интуицией.

Анализ конкурентных преимуществ региональных и российских производителей мороженого показал, что самую большую долю рынка занимают российские, затем региональные на исследуемом рынке г. Красноярска. Цена региональных производителей ниже российских, так как производители российского масштаба делают надбавку за бренд. Поэтому был сделан вывод о том, что лидерство российских производителей обеспечивается за счет возможности предприятий снижать затраты на производство продукции.

Главную роль играет основной набор ассортимента (востребованного потребителем). Для данных предприятий характерно уделять внимание оптимизации затрат, контролю расходов, строгому управлению издержками.

Региональным производителям соответствует низкая цена и не очень высокое качество продукции. Уделяется не достаточно внимания совершенствованию свойств продукта, обеспечению ценности продукта для потребителей.

В ходе проделанной работы, было выяснено что, красноярский рынок мороженого является средним по привлекательности, необходимо привлекать как можно больше потенциальных покупателей, посредников, систематизировать работу с клиентами ведь темп роста рынка падает. Чтобы повысить узнаваемость торговой марки ООО «Славица» следует грамотно вкладывать финансовые ресурсы в создание конкурентоспособного образа продукта.

В данной работе был проведен анализ по всем основным направлениям, таким как определение базового рынка товара, анализ привлекательности, анализ конкурентных преимуществ и другое. Так же были разработаны рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии ООО «Славица».


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Роcтинтэр, 1996. 704 с.

2. Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. - СПб: Наука, 1996. 589 с.

3. http://www.sibko.ru/mol/st-mol.html

4. http://www.4p.ru/main/research/3741/

5. http://holod-delo.ru/art_ic_06_2005.htm

6. http://www.milkpower.ru/stat022.htm

7. http://businessstat.ru

8. http://www.businesscom.biz/biblio/ebooks/economics/92.html