Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на эффективность рекламного объявления (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Рекламные объявления и публикации обзорно-рек­ламного типа

2. Виды периодических изданий, используемых для рекламы в прессе

3. Выбор печатного издания для размещения рекламного объявления

4. Виды печатной рекламы

5. Факторы, влияющие на эффективность рекламного объявления

5.1 Месторасположение рекламы в печатном издании

5.2 Размер и повторяемость рекламных сообщений

5.3 Рекламный текст

6. Печатные издания.

7. Практическая часть. Анализ рекламной статьи.

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Практически все турфирмы занимаются рекламой и информированием потребителей о предлагаемом турпродукте.

Реклама - это распространение информации о товарах и услугах с целью ускорения их продажи; установления контактов между покупателем и товаром, пропаганда товаров и информация о способах их покупки; средство, содействующее появлению у покупателя заинтересованности и желания купить данный товар. Торговая реклама - представляет собой краткую, эмоционально окрашенную информацию, направляемую потенциальным покупателям (потребителям) для побуждения их к совершению действий, связанных с приобретением (использованием) товаров и услуг.

Основные принципы рекламы:

1. Заинтересовать клиентов, умело используя рисунки, иллюстрации и другие способы рекламы, которые привлекают внимание клиентов, которым она адресована.

2. Поддерживать их заинтересованность, подчеркивая выгодность вашего предложения.

3. Вызвать желания или ассоциации, которые потенциальный клиент отождествлял бы со своей выгодой.

4. Показать преимущества: стоимость зависит не от низкой цены, а от лучшего обслуживания, высокого качества; важно обращаться к чувствам собственного достоинства клиента, вызывать у него соответствующие ассоциации.

5. Организовать (облегчить) покупку: необходимо проинформировать клиентов о том, где и как они могут реализовать конкретные предложения (относительно продукта или услуги).

6. Дать сигнал к действию: «не трать времени», «поторопись», «счастливый случай», то есть заинтересовать клиентов срочным исполнением предлагаемого, пока другие дела не отвлекут их внимания.

Особенности рекламы в индустрии туризма определяются спецификой ее товара и заключаются:

· в туризме реклама несет большую ответственность за истинность и точность продвигаемых с ее помощью сообщений,

· услуги, которые, в отличие от традиционных товаров, не имеют постоянного качества, вкуса, полезности, нуждаются в приоритетном развитии таких функций рекламы, как информирование и PR,

· специфика туристических услуг предполагает необходимость использования зрительных наглядных средств, более плотно отражающих объекты тур. интереса, поэтому здесь используются фотоматериалы, картины, и т.п.,

· реклама является постоянным спутником туризма и обслуживает людей не только до, но и во время и после путешествия, что накладывает на нее особую ответственность и придает черты, несвойственные рекламе других товаров и услуг.

Пресса— одно из наиболее часто используемых средств распро­странения рекламной информации. К нему прибегают и недавно об­разовавшиеся фирмы, и крупные туристские предприятия с солид­ным опытом работы и устойчивым контингентом клиентов. Реклама в прессе занимает до 85 % рекламного бюджета туристских фирм. В силу своей оперативности, повторяемости, широкого охвата рынка она является одним из самых эффективных видов рекламы. В этом и заключается актуальность данной работы.

Цель работы: рассмотреть основные моменты создания и эффективности рекламы в прессе. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные виды рекламы в прессе: рекламные объявления и публикации обзорно-рек­ламного типа

2. Изучить и описать виды периодических изданий, используемых для рекламы в прессе

3. Проанализировать выбор печатного издания для размещения рекламного объявления

4. Рассмотреть факторы, влияющие на эффективность рекламного объявления

5. Провести анализ рекламной статьи в специализированном журнале.

1. Рекламные объявления и публикации обзорно-рек­ламного типа

Реклама в прессе обычно разделяется на рекламные объявления и публикации обзорно-рекламного характера. Рекламные объявле­ния представляют собой платные рекламные сообщения, размеща­емые в периодической печати. Они традиционно состоят из тек­стового сообщения, отражающего суть рекламируемой услуги, обычно включают товарный знак или фирменный блок, иллюст­ративный материал, содержат номера телефона и факса, адрес и другие необходимые реквизиты, по которым клиент может свя­заться с менеджером фирмы. В соответствии с рекламным законо­дательством в печатной рекламе обязательно указываются сведе­ния о лицензировании и сертификации рекламируемых услуг. Для обеспечения обратной связи с целевой аудиторией рекламные объявления могут содержать бланк-заказ или отрезной купон, на основе которых часто проводят лотерею.

В отличие от рекламных объявлений публикации обзорно-рек­ламного типаносят характер редакционного материала, и форма их исполнения может быть весьма разнообразна: это статьи, ре­портажи, обзоры о деятельности фирмы и ее продуктах и услугах, интервью с руководителями фирмы, ее партнерами или клиента­ми, описание прошедшей презентации фирмы и ее продуктов и т.п. В художественном исполнении также возможно использо­вание фирменной символики, товарного знака, других иллюстра­тивных материалов. Публикации рекламно-обзорного характера предоставляются преимущественно тем фирмам, которые являют­ся постоянными клиентами данного издания по размещению плат­ных рекламных материалов. Рекламные статьи о туристских фир­мах и их продуктах часто являются результатами ознакомительных поездок (fam-trip), в которые приглашаются сотрудники редакций газет и журналов. Информация, получаемая не от самой фирмы, а от третьих лиц, пользующихся доверием потенциальных клиентов, наиболее эффективна с точки зрения продвижения услуг.

В 2002 году на рекламу в прессе рекламодатели затратили 600 млн. долла­ров, из них в газетах — 380 млн. долларов, в журналах — 220 млн. долларов.

Для того чтобы добиться хорошего эффекта от рекламы в прес­се, необходимо решить следующие задачи:

- осуществить выбор подходящего издания, целевая аудитория которого совпадает частично или полностью с целевой аудитори­ей рекламируемого продукта или услуги;

- выбрать местоположение рекламного объявления в издании;

- выбрать размер объявления;

- определить повторяемость рекламного объявления.

2. Виды периодических изданий, используемых для рекламы в прессе

Для публикации рекламных объявлений и статей обзорно-реклам­ного характера чаще всего используют такие виды периодических из­даний, как газеты и журналы. В зависимости от тематики все перио­дические издания подразделяются на общественно-политические и специализированные (отраслевые издания, пресса по интересам). Общественно-политические издания наиболее подходят для разме­щения рекламы в адрес массовой аудитории, в частности, рекламы популярных поездок по стандартным маршрутам и программам. Рек­ламные объявления, рассчитанные на прочтение профессионалами туризма, целесообразнее публиковать в соответствующих специали­зированных изданиях.

У каждого из видов периодических изданий есть свои группы чи­тателей, они имеют свою направленность и свой стиль.

Превосходство газет над другими средствами распространения рекламы определяется рядом факторов. Так, газеты благодаря ши­рокому кругу освещаемых вопросов имеют максимальную аудито­рию по сравнению с другими рекламными средствами. Газетную рекламу отличает высокая оперативность. Ежедневная публикация в газетах рекламных объявлений позволяет быстро проверить их эф­фективность, усиливая или прекращая рекламу в зависимости от реализации туристского продукта. Газетная реклама дает возмож­ность регулярного и частого размещения рекламного обращения при самых низких расходах, приходящихся на одного человека. К недос­таткам такой рекламы относят кратковременность существования, незначительную аудиторию «вторичного» читателя, недостаточно высокое качество печати.Они выходят форматом: А-2, А-3, А-4. В зависимости от использования красок, газеты могут быть чёрно-белыми, цветными и с цветными вставками.

Журналам как средству распространения рекламы присущи сле­дующие отличительные черты:

- специализированность — позволяет наиболее полно учитывать характер целевой аудитории рекламного обращения;

- большой объем и наличие иллюстраций дают возможность до­нести до потребителя максимум информации о рекламируемом туристском продукте;

- выразительность образа, красочность, высокое качество бума­ги и общая привлекательность оформления позволяют при­влечь внимание читателя к рекламному сообщению, усилить его воздействие на потребителя.

С точки зрения рекламы различные журналы имеют разную цен­ность. Журнал необходимо выбирать с учетом не только потребно­стей рекламодателя, но и контингента читателей, их интересов. Рек­лама в журналах не может быть такой оперативной, как в газетах, но ее преимущество — однородная и стабильная читательская аудито­рия. Это позволяет вести более направленную и эффективную рек­ламную деятельность в течение длительного времени.

Частными случаями рекламы в прессе можно считать рекламу в бюллетенях, справочниках, путеводителях и т.п.

К несомненным достоинствам рекламы в прессе относится воз­можность осуществления обратной связи с потребителями. С этой целью используются специальные купоны (купоном может служить и само объявление), которые заинтересованный читатель может отпра­вить рекламодателю с просьбой сообщить дополнительную информа­цию о туристском предложении или даже прислать формуляр заявки на покупку тура. Часто на основе купонов проводится лотерея, что обеспечивает привлечение внимания к рекламным объявлениям еще более широкого круга читателей. Купоны — это находка для рекламо­дателя. Они не только поощряют приобретение клиентами туристского продукта, но и помогают проследить реакцию читателей на объ­явления. За те же деньги фирма получает еще и исследование рынка!