Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в маркетинге (стр. 4 из 9)

Экономический уровень среды Интернет включает платеж­ные системы, аукционы, торговые площадки, баннерные сети и т.д.

Юридический уровень среды Интернет раскрывает право­вые основы функционирования сети Интернет, нормы сетевого эти­кета и т.д., регламентируя деятельность индивидуальных и груп­повых пользователей, составляющих аудиторию Интернета.

Правила поведения аудитории Интернета в сети регулируют­ся сетевым этикетом, который служит для комфортной совмест­ной жизнедеятельности индивидов и социальных групп, но не име­ет юридической силы и не содержит системы наказаний за несоб­людение определенных постулатов норм.

Коммуникационные преимущества сети Интернет заклю­чаются, в первую очередь, в высокой скорости передачи данных; глобальных характеристиках сети, не имеющих территориальных, государственных границ; «свободе слова»; доступности размеще­ния в Интернете информации; анонимности в Интернете; обшир­ном географическом проникновении сети Интернет, нарастающих темпах роста аудитории Интернета. Особенности и возможности среды сети Интернет определяют ее роль как «великой среды» реализации общемирового информационного пространства.

Краткая история Интернета:

1. В 1960-х гг. Министерство обороны США создало сеть компьютеров военного ведомства, получившую название ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network).

2. В 1970 г. в основу сети был положен созданный компани­ей Bolt Baranek and Newman (BBN) протокол коммутации па­кетов, связавший университеты в Лос-Анджелесе и Санта-Барбаре (штат Калифорния) со Стэндфордским университетом и Уни­верситетом штата Юта в Солт-Лейк-Сити.

3. К 1972 г. более 40 компьютерных центров могли обмени­ваться между собой электронной почтой, осуществлять сеансы работы с удаленными на несколько сотен километров машинами и передавать файлы с данными.

4. К концу 80-х годов XX в. под термином «Интернет» ста­ли понимать мировую «сеть сетей».

5. В марте 1989 г. была создана так называемая «все­мирная паутина» - среда World Wide Web (WWW), в основу ко­торой легла технология гипертекста, когда Тим Бернc Ли выступил с проектом телекоммуникационной среды для проведения совместных исследований в области фи­зики высоких энергий.

6. В 1991 г. Европейская лаборатория практической физики (CERN), находящаяся в Швейцарии, официально объявила о со­здании новой глобальной информационной среды World Wide Web.

7. С помощью языка разметки гипертекста (Hypertext Markup Language, HTML) паутина WWW унифицировала и свя­зала воедино весь грандиозный объем информации, который на­ходился в Интернете в форме текстов, изображений и звукового сопровождения.

Дальнейшее развитие информационных технологий стало основой для появления и бурного роста электронного бизнеса и ком­мерции.

Виртуальный маркетинг — это система знаний о пред­ложении товара или услуги на рынке на основе ИТ, интегрирую­щих маркетинговую деятельность во внутренней и внешней сре­де предприятия. К виртуальному маркетингу относятся не толь­ко исследования внешней среды, но и использование современных информационных технологий во внутрифирменных управленческих процессах и коммуникациях. Кроме того, самостоятельным направ­лением в маркетинге становятся электронная коммерция, элект­ронные средства продвижения (Интернет-реклама, Интернет-сти­мулирование и т.д.).

Таким образом, по характеру осуществляемых функций вир­туальный маркетинг можно разделить на три сферы (рисунок 1):

Рисунок 1. Структура электронного маркетинга

1) исследование внешней среды;

2) организация внутренней маркетинговой деятельности;

3) осуществление специфических видов деятельности.

В практике бизнеса понятие виртуального маркетинга час­то ассоциируют с понятием электронный и Интернет-маркетинг.

Под термином Интернет-маркетинг понимается теория и методология организации маркетинга в гипермедийной среде Интернет[1].

Гипермаркетинг (электронный и Интернет-маркетинг) - маркетинговую деятельность в среде Интернет - можно разде­лить на два основных вида по признаку степени участия в реали­зации самой среды:

1) деятельность в качестве обычного пользова­теля Интернета. Данный способ обладает минимальными воз­можностями и позволяет только частично использовать коммуни­кационные возможности этой среды, например, для взаимосвязи с другими участниками Интернета или для проведения маркетинго­вых исследований;

2) активное участие в реали­зации самой среды Интернет.

2.2. Особенности Интернет-маркетинга

Интернет обладает уникальными характеристиками, зна­чительно отличающимися от характеристик традиционных инст­рументов маркетинга. Одним из основ­ных свойств среды Интернета является его гипермедийная приро­да, характеризующаяся высокой эффективностью в представле­нии и усвоении информации, что значительно повышает возмож­ности маркетинга в усилении взаимосвязи предприятий и потре­бителей. Кроме того, роль, выполняемая сетью Интернет, не ог­раничивается только коммуникативными функциями, но включа­ет в себя также возможность заключения сделок, совершение покупок и проведение платежей, придавая ей черты глобального электронного рынка.

Используя Интернет, следует учитывать новые особеннос­ти и преимущества по сравнению с маркетингом, основанным на традиционных технологиях. Выделяется 4 следующих основных особенностей Интернет-маркетинга:

1. Переход ключевой роли от производителей к потребите­лям (за счет привлечения внимания нового клиента всего за 10 се­кунд, проведенных им перед IBM => внимание покупателей = ценность для компании, однако за то же время есть вероят­ность, что он может перейти к любому из конкурентов => уста­новленные взаимоотношения с клиентами = главный капи­тал компаний).

2. Глобализация деятельности (за счет изменения простран­ственных и временных масштабов ведения коммерции) и сниже­ние трансакционных издержек (связанных с налаживанием и под­держанием взаимодействия с заказчиками и поставщиками).

3. Снижение трансформационных издержек (за счет оптими­зации товарного ассортимента, сокращения времени на разработ­ку и внедрение новой продукции, обоснованной ценовой политики, снижения числа посредников, затрат на сбыт и т.п.)

4. Персонализация взаимодействия - переход к маркетингу типа 1:1.

2.3. Субъекты и объекты маркетинговой деятельности на электронном рынке

Электронный маркетинг - это маркетинговая деятельность субъектов на электронном рынке.

Для раскрытия понятия «электронный маркетинг» необходи­мо дать определение объекту и субъекту маркетинговой деятель­ности данного вида маркетинга.

Объектом маркетинговой деятельности на электрон­ном рынке выступает информационно-аналитическая и экспертно-исследовательская деятельность фирмы с использованием сете­вых информационных систем и технологий:

1) по выбору конкурентной позиции на данном рынке, где ком­пания выступает со своим товаром;

2) определению стратегий его продвижения и распределения;

3) выбору рекламной и ценовой политики с учетом всей сово­купности факторов внешней и внутренней среды в условиях риска и неопределенности.

Субъектом маркетинговой деятельности на электрон­ном рынке выступает деятель­ность конкретного собственника компании по целенаправленному регулированию деятельности фирмы, производимому по опреде­ленной технологии с использованием системы методов анализа и обработки цифровой информации электронного рынка для дости­жения поставленных целей.

2.4. Массовый маркетинг и маркетинг «один к одному»

В таблице 1 приведены данные по сравнению характерис­тик массового маркетинга с маркетингом «один к одному».

Таблица 1. Сравнение массового маркетинга и маркетинга «один к одному»


3. Проектирование и анализ Интернет-магазина

3.1.Описание процесса создания Интернет-магазина.

Первым этапом создания любого программного продукта является постановка задачи. Имея точно сформулированные цели и задачи, можно приступать к проектированию структуры базы данных и всего приложения в целом. Разработку приложения можно начинать, только имея готовый проект, иначе вся работа грозит закончиться неудачей и потерей драгоценного времени.

Спроектируем возможный вариант создания Интернет-магазина книг. Нередко многим удобна и необходими доставка книг на дом. Составим необходимый минимум свойств и требований, предъявляемых к будущему Интернет-магазину. Сайт должен:

1) представлять описания и свойства товара в структурированных категориях;

2) показывать потенциальному покупателю информацию о товаре (книгах)

3) иметь возможность быстрого и относительно простого обновления внешнего вида сайта;

4) использовать внутреннюю банерную систему, использующую несколько популярных форматов банеров, в том числе и из внешних источников (банерных сетей);

5) позволять пользователю производить поиск товаров в названиях и описаниях товаров путем задания ключевых слов;

6) автоматизировать систему приема заказов, отправлять уведомления о заказе покупателю и владельцу Интернет-магазина;

7) обеспечить конфиденциальность информации о покупателях и заказах;

8) управлять работой Интернет-магазина через web-браузер.

Доставку товара предпологается производить с помощью одной из курьерских фирм и только в пределах одного города, в котором располагается магазин. Книжный магазин и курьерская служба заключают предварительное соглашение о том, что стоимость доставки будет составлять 2% от суммы заказа или не менее $1.