Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в маркетинге (стр. 8 из 9)

Какой же эффект от подобных сайтов? Обещают 80-100% точность регистрации. На самом деле подтверждение о регистрации на e-mail приходит с не более 30% выбранных поисковиков. Так что судите сами. Наверное, не стоит пренебрегать данным способ регистрации, но и надеяться только на него было бы глупо.

Ниже сравнительная характеристика самых известных мировых сайтов регистраторов.

Таблица 11. Сравнительная характеристика мировых сайтов регистроторов

Название

Количество

Цена

Комментарии

Add Me 34 0 Very popular
Submit It 400 59 Free Trial
Self Promotion 100 0 -
Usubmit 800 0 -
Submit Plus 1000 39 Free Trial
LinkoMatic 450 0 Submit to FFA
FreeSubmit 16 0 -
Broadcaster ? 82 -
Add4Free ? 0 -
Position Agent ? 0 Only rating
Submit Shack ? 0 -
Recommend-it ? 0 Affiliate Program

Есть также программы регистраторы, которые автоматически регистрируют сайт в выбранных поисковых системах и тематических каталогах. Принцип действия схож с сайтами регистраторами. При автоматической регистрации тоже используются встроенные скрипты. Безусловно, эффект от таких программ гораздо больше, так как за каждую надо заплатить от $15 до $300.

Вот несколько из них:

SubmitWolf (он же Classify 98 и AdaURL) - автоматически посылает сайт на 1500 поисковых систем мира, оценивает популярность и рейтинг сайта. Каждый месяц 100 новых поисковых систем. В незарегистрированной версии можно посылать сайт всего в 5 поисковых систем.

Active WebTraffic регистрирует в поисковиках и тематических каталогах в течение нескольких минут. Может регистрировать на 300 сайтах одновременно. База задержит несколько тысяч поисковых систем и классификаторов, но Aport.ru и Rambler.ru среди них не замечен. Показывает результат каждой регистрации в HTML. Без регистрации работает 22 дня или регистрирует не более 50 раз.

Dynamic Submission 2000 6.0 - тоже регистрация на тысячи поисковых системах (Yahoo, Excite, AltaVista, Lycos, WebCrawler, InfoSeek, AOL Netfind, Northern Light and Open Directory(dmoz.org) etc). Помогает сгенерировать мета-теги и оптимизировать страницы. Есть встроенный рейтинг. Много функциональных ограничений в незарегистрированной версии.

AddWeb - лидер. Самая большая база по поисковым системам (разделение на региональные, тематические). Специальные возможности вычисления рейтинга популярности отосланной страницы. Правда и цена за все эти удовольствия составляет от $69.00 до $299.

Другие ссылки на программные продукты (таблица 12):

Таблица 12. Программы регистрации.

Программа

Комментарии

AgentWebRanking Search Engines and FFA submission (650 directories, search engines and FFA) and ranking
Tucows Website Promo A list of website promotion programs, with a short description and rating from Tucows.
WebPosition Want to increase your Web Site Traffic? WebPosition makes it easy to monitor your search positions & to improve your rankings! Don't be buried in last place, move up to first place!
Website Promotion Tools A large list of programs of interest to webmasters to help in website promotion.
SitePromoter Generate traffic to your website with SitePromoter software
Linkbot A great link validation utility which generates very detailed and informative reports about the status of your site. A freeware version is available in addition to a 15 Day trial of the Pro version

Основным недостатком всех вышеприведённых программ является естественно цена. Она составляет более $20. Хорошие базы данных по поисковым системам СНГ и мира (есть разделения на общие, региональные и тематические). Но она не автоматическая, а лишь только загружает форму регистрации и помогает её заполнить. Но о ней мы поговорим попозже.

Итак, что же делать, если регистрация с помощью специализированных сайтов не достаточна, а платить по $20 за программы не хочется. Конечно же, делать всё своими руками. А в чем сложность регистрации руками?

Во-первых, надо добраться до тех страниц, где необходимо заполнять регистрационную форму.

Таблица 13. Сравнительная характеристика поисковых систем

Название

URL Добавления

Описание

Aport + Поисковая система работает со всеми русскими кодировками, имеет гибкий язык запросов, есть возможность перевода запроса с русского на английский язык и наоборот. Результаты поиска сортируются по степени значимости, вместе со ссылкой отображается фрагмент текста, где встречается термин, а также дата и время последней модификации файла.
Rambler + Информационно-поисковая система. 2млн. страниц на 13 тыс. серверов. Учет времени создания. Поиск в группах новостей. Одна из самых популярных российских поисковых систем. Поисковая система Rambler поддерживает рейтинг русских страниц Top100. Списки страниц разбиты на группы и многие пользователи используют данный рейтинг как каталог.
List + Интересным аспектом каталога является наличие гидов - реальных людей, поддерживающих определенные разделы каталога. Сегодня данный каталог является самым обширным.
LOOK + Каталог ресурсов Интернета. Каждый ресурс имеет описание и баннер (88х31). Ведутся списки TOP10.
WebList + "List of Russian Servers" - один из старейших каталогов. Имеется русская и английская версия каталога. Второй адрес www.yahoo.ru.
Ivan Susanin + Каталог только российских интернет-ресурсов. Каждая ссылка имеет подробный комментарий. Ресурсы выстроены по названию в алфавитном порядке. URL-адрес ресурса появляется внизу страницы при наведении курсора на название ресурса.
Весь RUсский интерNET + Тематический каталог аннотированных ресурсов. Обновляется ежедневно.
UP + UP.ru; каталог РуНета, бизнес, рефераты, чаты, пр...
Find It! + Каталог ресурсов Интернета. Поиск, халява, путешествия, библиотеки, бизнес, развлечения, архитектура и др. Рейтинг.

Вторая проблема, на которую требуется больше всего времени это заполнение регистрационный форм на сайтах соответствующих поисковых систем и тематических каталогов. Слишком долго и неприятно набирать одну и ту же информацию о своём сайте по десять раз. К тому же можно легко ошибиться в описание или что ещё хуже в адресе к сайту.

Так как информация, необходимая для заполнения всегда одна, то можно один раз записать её в какой-нибудь текстовой файл и потом, используя буфер обмена вставлять в формы регистрации.

В текстовой файл необходимо записать:

Название сайта - отнеситесь к названию сайта очень серьёзно. Обычно сайт называется по названию проекта. Владелец сайта - то есть Ваше ФИО. URL сайта - не забудьте, что адрес сайта должен начинаться с http://.... E-mail владельца - на этот адрес будет приходить уведомление о том, что Вы занесены в каталог. Логин - часто поисковые системы идентифицируют новые сайты по ID (числу), но иногда используется логин для изменения и удаления информации о ресурсе. Желательно слово из 4-6 символов.

Пароль - иногда поисковые системы высылают свой пароль, но чаще предлагают задать его при регистрации. Желательно слово из 4-6 символов.

Описание сайта - краткое описание сайта от 150 до 250 символов. Желательно не использовать слова “единственный”, “лучший” и т. п., так как за такое описание Вам могут отказать в регистрации или поменяют описание по своему усмотрению. Так, например, поступают в тематическом каталоге List.ru.

Ключевые слова - Около двадцати слов, по которым поисковые системы найдут сайт. Можно посмотреть на сайт конкурентов, у которых хороший рейтинг и использовать их ключевые слова. Лучше всего записать ключевые слова два раза: через запятую и пробел.

Когда текстовой файл создан можно смело начинать регистрацию, используя таблицу поисковых систем Рунета из этой статьи, созданный текстовой файл и буфер обмена. На регистрацию сайта на одном сервере уходит от 30 секунд до 3 минут. Т. е. На регистрацию в десяти поисковиках необходимо от 5 минут до получаса.

3.4.Анализ процесса создания баннеров для пректируемого сайта, организация обмена ссылками ввиде баннеров.

Банеры и системы, их обслуживающие, -- неотъемлемая часть сети Интернет. Для того чтобы пользователи узнали о рекламируемом сайте, на страницах Интернет-ресурсов помещается графическая гиперссылка на сайт рекламодателя. В качестве рекламодателя выступают как конкретные сайты, так и банерные сети, позволяющие рекламировать различные сайты пользователей сети. Для Интернет-каталога размещение банеров на своих страницах, обмен ими с другими Интернет-каталогами поможет привлечь новых посетителей. Кроме того, рекламодатели готовы платить за рекламные площадки при условии их популярности или специфической целенаправленности. Наконец, банерные показы известных банерных систем продаются на банерных биржах, обмениваются на услуги или товары, то есть могут приносить доход. Прежде чем планировать рекламные кампании на сайте, необходимо выбрать вариант расчета за рекламу. Несколько наиболее популярных вариантов расчета:

2.4.1. фиксированная плата за оговоренный период;

2.4.2. оплата по числу показов;

2.4.3. оплата по числу нажатий на банер.

Предоставление рекламного места на страницах сайта за фиксированную плату целесообразно на сайтах с устоявшейся аудиторией. Рекламодатель заинтересован в посетителях своего сайта, поэтому для него удобнее использовать учет по числу нажатий на банер, то есть по числу пользователей, перешедших к нему на сайт по гиперссылке банера. Однако большинство банерных сетей используют систему учета на основе числа показов, потому что CTR (click/through ratio) банера сильно зависит от субъективных параметров, таких как оформление и содержание.