Смекни!
smekni.com

Особенности бизнес-плана вновь создаваемой фирмы (стр. 3 из 4)

Если предполагается создать не производственное предприятие, а торговую точку или сервисное предприятие, то данный раздел плана можно назвать, например, «Торговый план» и описать в нем процедуру закупки партий товаров, систему контроля за уровнем товарных запасов и план складских помещений.

2.1.6. План маркетинга

План маркетинга – важнейший раздел бизнес-плана, который должен определить для сегментов рынка группы основных заказчиков, долю данного бизнеса, позиционирование товаров, ценовую политику, каналы сбыта, сервисные услуги.

В нем описывается, каким образом предполагается продавать новый товар или услугу, какую на него назначить цену и как проводить рекламную кампанию.

План маркетинга должен также включать в себя прогнозы продаж каждого из намечаемых к производству товара или услуги, что поможет оценить проектную рентабельность предприятия.

Потенциальные инвесторы считают план маркетинга важнейшим компонентом успеха нового предприятия, поэтому к его составлению следует отнестись серьезно – нужно очень тщательно все продумать и убедиться, что предлагаемая стратегия действительно может быть реализована. На действующих предприятиях план по маркетингу составляется на год вперед. За его выполнением внимательно следят и ежемесячно или еженедельно вносят в него поправки с учетом изменяющейся ситуации на рынке. Начинающий предприниматель должен научиться составлять план маркетинга и сверять с ним свои текущие решения – благодаря этому он всегда будет знать, куда лежит его путь и в каком месте этого пути он в данный момент находится.

2.1.7. Организационный план

В данном разделе бизнес-плана следует указать форму собственности создаваемого предприятия – будет ли это единоличное предприятие, товарищество или акционерное общество. Если предприятие мыслится как товарищество, необходимо привести условия, на которых оно строится. Если речь идет об акционерном обществе, необходимо дать сведения о количестве выпускаемых акций, о том, к какому типу эти акции относятся, указать имена, адреса и краткие биографические сведения о всех членах совета директоров и руководителях этого предприятия. Рекомендуется также представить организационную схему с указанием для каждого руководителя его места в организационной иерархии и круга его обязанностей.

Ознакомившись с организационным планом, потенциальный инвестор должен получить ясное представление о том, кто именно будет осуществлять руководство компанией и каким образом будут складываться отношения между членами руководства на практике.

2.1.8. Оценка риска

Каждое новое предприятие неизбежно сталкивается на своем пути с определенными трудностями, угрожающими его существованию. Для предпринимателя очень важно уметь предвидеть подобные трудности и заранее выработать стратегии их преодоления. Угроза может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в области маркетинга и производственной политики, ошибок в подборе руководящих кадров. Опасность может также представлять технический прогресс, который способен мгновенно «состарить» любую новинку. Даже если ни один из этих факторов реальной угрозы для предприятия не представляет, в бизнес-плане необходимо все же на них сослаться и обосновать, почему на этот счет беспокоиться не стоит.

Полезно также заранее выработать стратегию своего поведения на случай внезапного возникновения угрозы со стороны какого-либо из этих факторов. Наличие альтернативных программ и стратегий в глазах потенциального инвестора будет свидетельствовать о том, что предприниматель знает о возможных трудностях и заранее к ним готов.

2.1.9. Финансовый план

Так же как и план маркетинга, производственный и организационный планы, финансовый план является важнейшей составной частью бизнес-плана, но с точки зрения потенциального инвестора он представляет особую ценность, поскольку обосновывает потребность нового предприятия в инвестициях и позволяет судить о том, насколько предлагаемый проект вообще приемлем с экономической точки зрения.

Финансовый план, как правило, состоит из трех частей. Во-первых, он должен содержать сводный прогноз доходов и расходов по крайней мере на первые три года, причем данные за первый год должны быть представлены в месячной разбивке. Он включает такие показатели, как ожидаемый объем продаж, себестоимость реализованных товаров и различные статьи расходов. Зная ставки подоходного налога, на основании этих данных можно получить прогноз чистой прибыли предприятия после вычета налогов.

Во-вторых, в финансовый план должен входить прогноз денежной наличности. Такой прогноз также составляется на три года вперед, с месячной разбивкой данных по первому году. Разные счета оплачиваются в разные сроки, поэтому определение потребностей в денежной наличности на месячной основе, особенно для первого года, является очень важным моментом.

Третий раздел финансового плана – это прогноз активов и пассивов предприятия на конец года, т. е. балансовый план. В этом плане следует отразить активы и пассивы предприятия, средства, вложенные в развитие производства самим предпринимателем и его партнерами, и нераспределенную прибыль.

2.1.10. Приложение

В приложении к бизнес-плану можно привести любые документы, не являющиеся частью основного текста, но на которые в бизнес-плане есть ссылки.

Примерами документов, которые можно привести в приложении, являются письма от клиентов, торговых организаций, субподрядчиков. Сюда следует также включить копии документов, из которых была почерпнута информация при составлении бизнес-плана, копии уже заключенных договоров, если таковые имеются, а также прейскуранты поставщиков и фирм-конкурентов.

2.2. Реализация бизнес-плана

Бизнес-план составляется для того, чтобы дать начинающему предпринимателю четкие ориентиры на первый, самый трудный год существования. Сверяясь с включенными в него показателями, предприниматель может судить о том, все ли идет, как намечено, и в случае необходимости принимать меры по исправлению положения. Не следует думать, что бизнес-план составляется только для потенциальных инвесторов и, раз деньги получены, о его существовании можно позабыть.

Планирование – это важнейшая составная часть успеха любой хозяйственной деятельности. Пренебрежение им может очень дорого стоить предпринимателю: ведь все, с кем он связан по делам фирмы – поставщики, потребители, конкуренты, банки, имеют свои планы, и предприниматель обязан их учитывать, а следовательно, планировать и свою деятельность. План нужен также для того, чтобы сотрудники имели ясное представление о целях и задачах фирмы, о требованиях, предъявляемых лично к ним.

Банкирам лучше, чем кому бы то ни было, известно, что самая распространенная причина банкротств – вовсе не нехватка денег, а неспособность предпринимателя правильно спланировать свою деятельность.

Успешной реализации бизнес-плана будет способствовать создание системы контроля для оценки выполнения плана и своевременного внесения в него изменений.

2.3. Оценка выполнения плана

Чтобы можно было следить за выполнением плана, важно заранее установить контрольные точки, по которым можно было бы определять, все ли идет, как намечено. Как правило, планы составляются на год вперед, но это не означает, что нужно ждать целый год, чтобы выяснить, выполнен план или нет. Соотношение доходов и расходов предприятия, состояние денежной наличности, уровень запасов на складе, выполнение производственных планов, качество продукции, счета, переходящие с предыдущего периода, и т. д. следует проверять регулярно, например раз в месяц. Система контроля должна быть простой, но в то же время обеспечивать всех лиц, принимающих ключевые решения, своевременной информацией, чтобы они могли вовремя принять корректирующие меры в случае возникновения отклонений. Дадим краткое описание каждого из названных элементов системы контроля:

контроль запасов: контролируя уровень запасов, фирма заботится не только о себе, но и о потребителе: ведь чем быстрее удастся окупить деньги, овеществленные в сырье, материалах и готовой продукции на складе, тем быстрее их можно будет вновь вложить в дело и, следовательно, тем большее количество товаров и услуг фирма сможет предложить своим клиентам;

производственный контроль: этот вид контроля предполагает сравнение уровня издержек, записанных в плане, с отчетными цифрами; особое внимание следует обратить на такие показатели, как полезная нагрузка на станки и оборудование, число отработанных человеко-часов, продолжительность производственного цикла, время ожидания, время простоя;

контроль качества: контроль качества в значительной мере зависит от типа производства, но цель его всегда одна и та же – обеспечить безотказную работу производимого товара;

контроль продаж: информация об объеме продаж (в натуральных и стоимостных показателях), о средней стоимости одной покупки, соблюдении сроков поставки, количестве товаров, проданных в кредит, весьма полезна для составления правильного представления о том, как идут дела фирмы. Очень важно также создать надежную систему контроля за поступлением платежей, чтобы избежать просроченных счетов и безнадежных долгов;