Смекни!
smekni.com

Особенности бизнес-плана вновь создаваемой фирмы (стр. 4 из 4)

контроль расходов: для каждого нового предприятия очень важно отслеживать, сколько денег выплачено и на какие цели.

2.4. Корректировка плана

Даже самый лучший бизнес-план может устареть, если изменятся условия. Внешние факторы – экономическая ситуация в стране, новые требования потребителей, появление новых технологий, изменение политики конкурентов, а также события внутренней жизни предприятия, в частности изменения в руководящем составе, – могут вызвать необходимость пересмотра бизнес-плана. Предприниматель должен уметь улавливать новые тенденции во внутренней жизни фирмы, в отрасли, в рыночной конъюнктуре и вносить соответствующие корректировки в бизнес-план. Корректировка плана дает возможность, не изменяя целей, менять пути их достижения и, следовательно, повышать шансы предприятия на успех.

Заключение

Мы обсудили состав бизнес-плана, ответили на вопрос о том, в чем заключается его ценность, и в общих чертах обрисовали процедуру его подготовки. Состав бизнес-плана зависит от размеров создаваемого предприятия и от специфики той отрасли, к которой оно относится.

Составление бизнес-плана – это весьма важный момент на пути создания нового предприятия. Оно занимает довольно много времени, поскольку план должен быть составлен подробный, хорошо структурированный. Такой план необходим как самому предпринимателю, так и потенциальным инвесторам, которые, ознакомившись с ним, должны получить полное представление о предлагаемом проекте и понять его цели.

Приступая к составлению бизнес-плана, следует собрать максимально полную информацию о рынке, о производственных и финансовых потребностях предприятия. Эта информация будет служить основой для составления прогнозов и планирования путей достижения намеченных целей. Цели и задачи предприятия должны служить стержнем всей системы планирования и контроля за выполнением плана.

Итак, мы обсудили содержание и структуру бизнес-плана, перечислили его основные разделы, рассказали о содержании каждого раздела и затронули некоторые проблемы контроля за его выполнением.

Список литературы:

1) Под редакцией профессора Горфинкеля В.Я., академика Поляка Г.Б., профессора Швандара В.А. Учебник. Третье издание, переработанное и дополненное. Предпринимательство – М.: ЮНИТИ, 2001;

2) Давыдова Л.А. Фальцман В.К. Экономика и управление предприятием – М.: Финансы и статистика, 2003;

3) Райзберг Б.А. Учебное пособие для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей. Основы экономики и предпринимательства – М.: 1993;

4) Хизрич Р., Питерс М. Предпринимательство или как завести собственное дело и добиться успеха – М.: Прогресс-Универс, 1992.