Смекни!
smekni.com

Маркетинговая информационная система и организация проведения маркетинговых исследований (стр. 5 из 6)

В ближайшие несколько лет эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение сегмента обуви noname и отток покупателей с рынков. Место рынков займут дискаунтеры — магазины, распродающие остатки коллекций известных обувных брендов. В московских дискаунтерах, например, уже сегодня цена настоящих кроссовок «Adidas» близка к цене подделок на рынках. Кроме того, в регионах будет расти доля среднеценового сегмента, а также доля монобрендов. В качестве еще одного явно наметившегося тренда отмечается уход от «черной» обуви. Люди получили возможность покупать несколько пар обуви, а значит, подбирать ее под цвет одежды.

Также, по прогнозам специалистов, обувной рынок ждет укрупнение, поспособствуют этому идущие в город федеральные обувные сети.

2.2 Первичная информация по исследуемому рынку

Данные для исследования собиралась в 11 розничных точках. Мы постарались расположить их равномерно.

1. ООО «Аскания», салон обуви. 9 мая,77, ТРЦ Планета, тел; 276-87-50;

2. ООО «Европа», магазин обуви. Проспект Мира, 91. тел: 211-40-34;

3. ООО « Лацио», магазин обуви. Проспект Металлургов, 53. тел: 253-18-70;

4. ООО «Любимая обувь», магазин обуви. Весны, 1. тел: 277-75-11;

5. ООО «Любимый дуэт», магазин обуви. Красной армии, 10;

6. ООО «Ниагара», салон-магазин. Проспект Мира, 109. тел: 252-95-70;

7. ООО «Обувной в центре» обувной салон. Проспект мира, 102,а. тел: 265-13-07;

8. ООО «Обувной на Мира», салон обуви. Проспект Мира, 106;

9. ООО «Степ», обувной бутик Проспект газет. Красноярский рабочий, 120. тел: 258-54-85;

10. ООО «10 пальцев», магазин обуви. Телевизорная 1, стр 4.

тел: 291-10-39.

11. ООО «Ионесси», магазин обуви. Сурикова 12

2.2.1 Бренды, представленные в торговых точках города

Различные марки обуви представлены в нашем городе достаточно широко: это и российские производители, и зарубежные. Среди производителей мужской демисезонной обуви, исследование позволило нам выявить следующие 10 фирм:

·Baldessarini (Италия)

·ECCO (Россия)

·Ralf Ringer (Россия)

·Эконика (Россия)

·HUGO BOSS (Германия)

·Merrell (Франция)

·Waldlaufer (США)

·Timezone (США)

·Max & Co (США)

·Ионесси (Россия)

Как мы видим, ассортимент мужской демисезонной обуви, продаваемых в магазинах Красноярска, широк, но из производителей нашего края представлен только один – это ООО «Ионесси».

2.2.2 Розничные цены по каждому производителю

Хотя для изучения мы и выбрали конкретный товар из всех различных вариантов обуви, но цены на него могут отличаться даже в пределах одного производителя. Данные различия обусловлены тем, что мужская обувь имеет разный состав натурального материала, кожи, или кожзаменителя, а также цены зависят от места продажи обуви (удалённость от центра города, продажа в сетях известных брендовых бутиках и обычных магазинах). Поэтому, чтобы сравнить цены по каждому производителю, мы попытались (насколько возможно объективно) эти цены усреднить. В итоге получили следующие данные (в таблице справа произведена сортировка производителей по возрастанию розничных цен на продукцию (см таб.2)).

Таблица 2 – Средняя цена по производителям

Средняя цена среди представленных производителей составляет 4951 рублей. Средняя цена на продукцию «Ионесси» составляет 4700 рублей, что ниже средней цены всех представленных в исследовании производителей.

Тем не менее, брэнд «Ионесси» имеет достаточно высокую цену. Это связанно с тем, что в момент нашего исследования в торговую точку ООО «Ионесси» поступила новая коллекция, и она приходилась на пик продаж. По личным же наблюдения не только этого периода, бренд «Ионесси» достаточно доступен, а значит является конкурентоспособным по отношению к основным мировым производителям обуви.

2.2.3 Поведение потребителя

Не представляется возможным оценить уровень потребительского спроса на мужскую демисезонную обувь среди жителей города Красноярска, так как производители не предоставляют для открытого пользования данные об объёмах производства, об уровне продаж и т.д. Но, изучив магазины Красноярска и поговорив с продавцами и покупателями данной продукции, мы сделали ряд выводов о предпочтениях потребителей и уровне спроса (разумеется, эти выводы не имеют под собой прочной практической основы и представляют лишь мнения, вкусы, предпочтения небольшой части жителей нашего города – не более 15 человек).

1 Для потребителей мужской обуви в нашем городе наиболее важным факторами при выборе остаются цена и удобство в эксплуатации.

2 В последнее время потребители перестали относится лояльно к обуви российского производства, так как по качеству и цене она равна, а зачастую и превосходит зарубежных производителей.

3 Данный пункт вытекает из предыдущего. В последние годы в своем выборе красноярцы ориентируются на российских производителей ( например при заранее запланированной покупке приоритетным посещением пользуются торговые точки «Ионесси» или «Ессо», а затем уже любые другие).

Что касается прогнозов на будущее, думается, что в ближайшие годы изменений, связанных с покупкой мужской демисезонной обуви фирмы «Ионесси», не произойдёт, так как «Ионесси» выпускает действительно качественную продукцию.

2.3 Анализ первичной информации

2.3.1 Анализ широты товарного ассортимента отдельных производителей в торговых точках

Изучив 10 торговых точек нашего города, мы составили следующий график, который будем называть «Картой позиционирования» (см. рис.5).



1 Натуральная кожа
2 Кожа комбинированная
3 Шлифованная кожа
4 Анилин
5 Кожа со вставками замши

Рисунок 5 - Карта позиционирования

На данном графике показано соотношение цены и используемых материалов. Широко представлен бренд «Ионесси» и как видно из графика имеет оптимальное соотношение цены и разнообразия материалов изготовления обуви. Так например если брать обувь из натурально кожи, то цена на обувь в этом исполнении будет самой низкой. На обувь же из комбинированной кожи, напротив, цена будет самой высокой среди рассмотренных брендов. Это может говорить о том что ООО «Ионесси» может применять своеобразный маркетинговый ход, устанавливая цену на исполнение в одном материале выше, а в другом ниже, в то время как потребитель обратит внимание на минимальную цену и в памяти отложится брэнд «Ионесси» с минимальной ценой. Также позиция цен по отношению к другим производителям с использованием различных материалов может быть обусловлена спецификой технологического процесса.

Рисунок 6 – Ассортимент производителей

Проанализировав 10 торговых точек, мы пришли к выводу, что зарубежные бренды равномерно представлены в ассортименте и составляют друг другу конкуренцию. Отечественные производители, а в частности «Ионесси» выставляют свою продукцию только в своих торговых точках, с нашей точки зрения это очень разумный маркетинговый ход, так как за счет этого они выделяются из основной массы производителей.

2.3.2 Анализ цен

В нашем анализе представлена только мужская демисезонная обувь. Проанализировав цены на продукцию, представленную в исследуемых торговых точках. Была построена диаграмма «коридор цен», она отражает диапазон цен по основным производителям (см.рис. 7).

Рисунок 7 – Коридор цен

Производитель «Ионесси», занимает среднюю позицию. Имея в ассортименте, как дорогие модели, так и относительно дешевые, образуя так называемый широкий коридор цен, что дает более широкий охват покупателей в соответствии с различными уровнями дохода, способности приобретать более дорогие модели. Средняя цена по исследуемым производителям составляет 4951 рублей,


3 Разработка программного продукта

На основании результатов полученных в ходе маркетингового исследования, проектируется структура базы данных для хранения собранной информации, выполнения автоматизированного анализа и представления готового результата по требованию пользователя

Проект базы данных предназначенной для анализа ассортимента торговых точек включает информацию об основных производителях, торговых точках, ассортименте и продукции, которая храниться в таблицах базы данных.

Вся собранная информация в ходе проведения маркетингового исследования группируется по определенным критериям, описательного характера, а также делится на качественную и количественную. В результате полученную в ходе исследования информацию можно учитывать в специальных объектах базы данных, называемых таблицами. В данной базе данных 3 таблицы: Магазины, Производители, Товары.

Таблица «Магазины» хранит информацию о представленных на рынке красноярского края торговых точка обуви и содержит следующую информацию о названии торговой точки, адресе и дате посещения торговой точки.

Таблица «Товары» предназначен для хранения следующей информации: Название магазина, производителя, цену, материал и модель. Информация охватывает только продукцию, представленную в исследуемых торговых точках г. Красноярска.

Таблица «Производители» хранит информацию, которая описывает производителя, а именно: название, регион в котором производитель выпускает продукцию.