Смекни!
smekni.com

Маркетинговая информационная система и организация проведения маркетинговых исследований (стр. 6 из 6)

Схема данных отражает связи между данными таблицами.

Рисунок 9 – Схема базы данных

В каждой таблице данные упорядочены по строкам и столбцам. Каждая строка соответствует отдельной записи, каждый столбец представляет собой поле БД. Одноименное поле во всех записях должно содержать данные одного типа, а каждая запись одинаковые наборы полей. Данные в таблице хранятся в виде столбцов и строк. Поле таблицы определяет ряд сведений о предмете. Имя поля обозначает хранящиеся в нем данные. Тип данных определяет, какого вида данные будут храниться в поле – текст, числа и др.

Следующий этап разработки базы данных, создание специальных объектов посредством которых можно оптимизировать внос информации в базу данных. Оптимизация данного процесса происходит при помощи форм. В данной базе данных использованы формы для ввода данных и формы посредством которых реализован интерфейс базы данных.

На нижеприведенных рисунках представлены данные формы.

Формы, реализующие интерфейс рабочей базы данных.

Главная форма (см. рис 10).

Рисунок 10 – Главная форма

При нажатии кнопок будут выполняться следующие действия:

При нажатии кнопки «Список магазинов и товаров» откроется отчет который будет содержать в себе перечень всех магазинов и представленных в них товаров.

При нажатии кнопки «Просмотреть итальянских производителей» откроется отчет который будет содержать в себе перечень всех магазинов и представленных в них товаров только по производителям Италии.

При нажатии кнопки «Ассортимент кожаных ботинок» откроется отчет, который будет содержать в себе перечень всех магазинов и представленных в них товаров только кожаных ботинок.

При нажатии кнопки «Магазин Ионесси» откроется отчет, который будет содержать в себе перечень товаров представленных в магазине «Ионесси».

При нажатии кнопки «Обувь от 3500 до 5000 рублей» откроется отчет, который будет содержать в себе перечень всех магазинов и представленных в них товаров, стоимость которых будет от 3500 до 5000 рублей.

При нажатии кнопки «Туфли» откроется отчет, который будет содержать в себе перечень всех магазинов и представленных в них товаров модели туфли.

При нажатии кнопки «Количество материалов у основных производителей» откроется отчет, который будет содержать в себе данные о разнообразии моделей по основным производителям обуви.

При нажатии кнопки «Коридор maxи minцен» откроется отчет, который будет содержать в себе график коридорного типа с данными о максимальных и минимальных ценах на продукцию основных производителей.

При нажатии кнопки «Средние цены» откроется отчет, который будет содержать в себе перечень всех производителей и средних цен по этим производителям.

При нажатии кнопки «Цены товаров по материалам» откроется отчет, который будет содержать в себе график распределения производителей по материалам в соответствии с ценами.

При нажатии кнопки «Схема Базы данных» откроется схема Базы данных.

Все распечатанные отчеты представлены в Приложении Б.

Заключение

Мы достигли тех целей, что ставили во введении курсовой работы: нами было изучено состояние рынка обуви Красноярска, а также было разработано информационное обеспечение для оценки этого состояния рынка (база данных в MsAccess).

Кроме того были выполнены задачи написания курсовой работы:

· мы изучили товарную структуру рынка обуви;

· выделили ведущих производителей обуви;

· определили факторы макро - и микросреды, влияющие на развитие рынка обуви;

· собрали первичную информацию о состоянии исследуемого рынка;

· провели анализ результатов исследования;

· создали информационную разработку для хранения и анализа данных о состоянии рынка продукции.

Исследовав данный рынок, мы можем сделать вывод, что «Ионесси» - конкурентоспособная фирма, работающая на рынке города Красноярска. Продукция «Ионесси» имеет относительно невысокие цены, при этом по качеству не уступает столичным и зарубежным обувным изделиям.

Список использованных источников

1. http://www.expert.ru/printissues/siberia/2005/25/25si-16-01/: «Эксперт Сибирь» №25 (77)

2. http://www.dis.ru/library/market/archive/2005/4/3824.html: Маркетинг в России и за рубежом №4, 2005

3.http://www.dis.ru/library/market/archive/2005/4/3824.html: «Деловой квартал» — Красноярск

4. http://www.marketologi.ru/docs/sovet/ppt/24-1108_berezin.ppt#352,11: Совокупная емкость рынка одежды и обуви, млрд. USD, эксп. Оценка : «Ключевые рынки»

5. http://www.obuvrus.ru/main.php?id=51&article_id=62: «Обувь России» №8

6. http://www.krasnoyarsk.biz/articles/analitics/2007/08/17/shoes/: Обзор обувного ретейла. Аналитика

7. Основы маркетинга./ Ф. Котлер – М.: Издательство «Прогресс», 1991

8. Большая советская энциклопедия

9.http://www.glossary.ru/

10. http://www.marketing.spb.ru/read/m19/4.htm

11. http://www.shoes.ru/

12. http://www.top-land.ru/

13. http://www.ecco-shoes.ru/

14. http://www.carnaby.ru/

15. http://revolutionmarketing/00003901_0.html

16. 10.http://www.obuvrus.ru/