Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта на предприятии по производству компьютерных столов (стр. 1 из 12)

Содержание

1. Маркетинговое исследование

1.1 Цель и задачи разработки бизнес-плана

1.2 Описание продукции

1.3 Анализ рынка и прогнозирование спроса

1.4 Определение средней рыночной цены на изделие (услугу) путем сравнения ее с ценами аналогов

1.5 Мероприятия по продвижению товара на рынок

2. Проект производственных мощностей и процессов

2.1 Описание производственного процесса (операций и оборудования)

2.2 Расчет производственной мощности и парка оборудования

2.3 Расчет потребности в производственных площадях

2.4 Расчет потребности в производственном персонале

3. Проект менеджмента

3.1 Разработка организационной структуры

3.2 Составление матрицы разделения административных задач управления (матрица РАЗУ)

3.3 Разработка организационных процедур для задач управления

4. Расчет инвестиций, операционных затрат и показателей эффективности

4.1 Расчет суммы капиталообразующих инвестиций

4.2 Расчет операционных материальных затрат

4.3 Расчет заработной платы персонала предприятия

4.4 Составление сметы косвенных расходов

4.5 Калькуляция себестоимости единицы продукции и обоснование цены

4.6 Расчет показателей экономической эффективности проекта

4.6.1 Проект «от нуля»

5. Анализ рисков бизнес-плана

5.1 Качественный анализ вероятных рисков

5.2 Количественный анализ рисков проекта

5.3 Определение условий безубыточности проекта

Литература


1. Маркетинговое исследование

1.1 Цель и задачи разработки бизнес-плана

Целью разрабатываемого бизнес-плана является производство корпусной мебели (компьютерных столов) частным предприятием «Стол+», для обеспечения потребительского рынка недорогой корпусной мебелью (компьютерными столами). Создаваемый бизнес-план принесет решение таких практических задач деятельности предприятия, как:

получение инвестиционных кредитов для вновь создаваемого предприятия;

определение основных направлений производственной и коммерческой деятельности предприятия.

Поставленная задача решается на базе Частного Предприятия «Стол+», специализирующегося на производстве и реализации компьютерных столов.

Намеченные к производству компьютерные столы относятся к группе бюджетной офисной мебели, позволяющие оптимизировать рабочее пространство, сведя затраты на меблировку к минимуму. Область применения планируемой мебели: рабочее пространство дома или в офисе.

Бизнес-план разрабатывается на основе анализа рынка, оценки потребительских характеристик товара и оценки требований потенциальных покупателей.

Потребность в данной продукции связана со стремлением каждого работающего человека обустроить жилье и рабочее место в соответствии со своими требованиями и учетом влияния экономического кризиса на личный бюджет и бюджет предприятия, на котором он работает. Существует большая потребность в подобной мебели по сниженным, не в убыток качеству, ценам. Именно такой товар предлагается к производству.


1.2 Описание продукции

Планируется выпуск продукции: угловой компьютерный стол с подставкой под системный блок и выкатной доской. Название серии – «возможность». Возможно правое и левое исполнение стола (определяется по расположению системного блока). Размеры под монитор (в мм): ширина 480, высота 500. Есть несколько вариантов исполнения столов: из дерева и ЛДСП. Так как мы решили производить бюджетную мебель, то для рассмотрения в данном бизнес-плане будет использован материал ЛДСП. Продукция будет изготавливаться в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами и ГОСТом.

Эскиз изделия выглядит следующим образом:

Рис.1.1 эскиз изделия – стол «Возможность»

Готовое изделие выглядит так:

Рис.1.2 макет изделия – стол «Возможность»

Как видно по изображениям, комплектация стола включает в себя несколько дополнительных отделений для дисков, клавиатуры, системного блока, полки под колонки и полки для книг. К преимуществам компьютерных столов с надстройками относится то, что все необходимые для работы предметы (компакт-диски, бумаги, папки, канцелярские принадлежности) распределены по своим местам и всегда находятся под рукой. Так же стол обладает довольно большой основной рабочей поверхностью и прочной конструкцией.

Компьютерный стол – товар народного потребления, соответственно основные потребители – покупатели - физические лица и организации - юридические лица.

Территориально производство мебели будет находится за пределами г.Москвы, в близком доступе. В районе города Бронницы. Этот выбор обусловлен тем, что нет необходимости размещать производство ближе к столице, так как предполагается работа по предварительным заказам. Также район города Бронницы окружен лесопосадками и там имеется много свободных площадей. Плюс ко всему аренда или постройка нового здания в таком удалении от Москвы обойдутся значительно дешевле, нежели организация производства в центре.

Как указывалось выше, столы будут производиться из ЛДСП. ЛДСП - это ламинированная ДСП (древесностружечная плита), т.е это ДСП, которая покрыта специальной пленкой с помощью ламинации - особой физико-химической процедуры. Из-за такой облицовки намного улучшается внешний вид ДСП, увеличивается надежность, износоустойчивость, сопротивляемость к химическим воздействиям, воздействию влаги, низкой температуры. Так как покрытие ограничивает испарение вредных паров веществ, содержащихся в ДСП, то этот материал более экологически безопасен для окружающих.

Структуры покрытия плит очень разнообразны - сегодня можно встретить широчайший ассортимент (гладкая, древесина, шагрень и др.), а так же огромное количество цветовых вариантов (разнообразные породы древесины, всевозможные фоновые текстуры, металлические окрасы и просто различные цвета).

Благодаря простоте в обработке и и огромному ассортименту ЛДСП стала чуть ли не главным материалом в производстве мебели. Применение находится в изготовлении кухонных гарнитуров, всевозможных столов, тумб, прихожих, комодов, шкафов и многих, многих других вариаций современной мебели. Производственная статистика говорит нам, что на производство мебели из ламинированной древесностружечной плиты приходится более половины всего объема продукции мебельных производителей.

Кроме мебельной промышленности, ЛДСП широко применяется в отделочных и строительных работах.

Компьютерный стол «Возможность» поставляется в трех вариантах цвета:


Ольха

Испанский орех

Французский орех

Рис.1.3 варианты цветов исполнения стола

Размеры стола (в мм):

Ширина: 1200

Глубина: 1000

Высота: 1465

Натуральные (условно-натуральные) единицы измерения объемов продаж (выпуска) – штуки.

Готовые изделия будут поставляться в разобранном виде, в плоской упаковке для удобства транспортирования. Изготовитель будет предлагать, как дополнительные, услуги по доставке и сборке, но возможен самовывоз со склада и самостоятельная сборка.

В данном сегменте рынка очень высока конкуренция, соответственно, аналогов предостаточно. В ценовой категории нашего стола можно выделить несколько:

Компьютерный стол «Милан». Размер 1000*650*1450. Среднерыночная цена – 5120 рублей. Поставляется в разобранном виде, в заводской упаковке. В отличие от стола «Возможность» имеет несколько грубую, непродуманную конструкцию и не привлекательный внешний вид, уступает производимому нами столу по размерам. Из плюсов можно выделить то, что стол «Милан» поставляется в 12-ти различных цветах. Тогда как «Возможность» только в трех. Прямое исполнение стола.


Рис.1.4 компьютерный стол «Милан»

Компьютерный стол «Омега-12». Размеры: 1000*560*1435. Среднерыночная цена – 4470 рублей. Поставляется в разобранном виде, в заводской упаковке. Изготавливается в трех вариантах цвета, уступает нашему столу в размерах. Имеет прямое исполнение и несколько неудобную конструкцию, так как очень маленькая основная рабочая поверхность.

Рис.1.5 компьютерный стол «Омега-12»


Компьютерный стол «Лацио». Размер 1300*650*1200. Среднерыночная цена – 4970 рублей. Поставляется в разобранном виде, в заводской упаковке. Прямое исполнение стола. Плохо организованная рабочая поверхность, мало места для работы (в случае использования стола не как компьютерный, а как письменный). Очень мало дополнительных отделений для оптимизации рабочего пространства. Стол изготавливается в 12-ти вариантах цвета.

Рис. 1.6 компьютерный стол «Лацио»

Жизненный цикл товара - период времени, в течение которого товар обладает жизнеспособностью, обращается на рынке, пользуется спросом, приносит доход производителям и продавцам. Принято считать, что жизненный цикл товара состоит из следующих этапов:

1) поступление товара в широкую продажу, внедрение;

2) рост объема продаж товара вследствие наличия и увеличения спроса;

3) период зрелости, когда достигается максимальный объем продаж;