Смекни!
smekni.com

Сорные растения (стр. 2 из 5)

Повилика клеверная.

Cuscuta trifolii Babingt.

Распрастранение: в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, на севере России доходит до Балтийского моря и Московской области.

Поражает клевер, люцерну, лён, картофель. Размещается в нижней и средней частях стеблей своей жертвы, отчего после скашивания их остаётся на поле.

Растение имеет тонкий, нитевидный, ветвящийся красноватый стебель. Мелкие цветы собраны в шаровидные клубочки. Семена округлые , светло-серые, с шероховатой поверхностью, прорастают при температуре 16 – 18 гр. с глубины не более 4 см.

Так как данный вид относится к паразитам, его представители не имеют корней и зелёных листьев, вследствие чего утратили способность к фотосинтезу и живут за счёт растения – хозяина. Сосущая сила повилики такова, что она часто содержит в своём теле больше питательных веществ, чем истощенный ею хозяин.

Методы борьбы. Агротехнические способы: После уборки урожая ранних культур в стерне остаются нижние не подрезанные жизнеспособные части или целые растения. Исходя из биологических особенностей сорных растений - представителей однолетнего типа засорённости, борьбу с ними и их потенциалами – семенами в системе зяблевой обработки почвы надо осуществлять в следующем летне-осеннем комплексе.

1) Одновременно с уборкой урожая или сразу после неё проводить лущение почвы на глубину от 6 до 10 см (в зависимости от района) дисковым лущильником. В районах, подверженных почвенной эрозии, лущение стерни осуществляют культиваторами – плоскорезами на глубину 10 – 16 см с оставлением на поверхности почвы до 60 – 90 % стерни.

2) Проведение вспашки на глубину 22 – 25 см отвальными плугами с предплужниками.

Химические методы. Гербициды применяются в

зависимости от того какая культура обрабатывается

на поле к моменту применения хим. веществ. Напри-

мер под озимые рожь и пшеницу может быть

использован 40%-ный раствор Аминной соли 2,4-Д

+ мочевина (46%-ная). Опрыскивание посевов прово-

дится при весенней не корневой подкормке, в фазу

кущения пшеницы.

Биологические приёмы борьбы. В современных усло-

виях в зависимости от обстоятельств, свойств возде-

лываемой культуры, видового состава сорных растений

и других факторов биологичестий метод борьбы с

сорняками можно рассматривать в следующих аспек-

тах.

1. Возделывание в севообороте культур, способных

своей вегетативной массой угнетать отдельные сорняки.

2. Использование некоторых фитофагов (травоядных насекомых и 4.

нематод), обладающих узкой специализацией.

3. Использование фитопатогенных микроорганизмов, а также вирусов.

4. Использование биогенных препаратов-продуктов биологического синтеза микроорганизмов.

5. Использование птиц для уничтожения семян сорняков.

Корневой паразит, семейство заразиховых.

Заразиха подсолнечная.

Orobanche cumana L.

Паразитирует на корнях подсолнечника, конопли, томата, а также полыни,

ромашки.

Народное название этого растения – сосун, волчок или толстуха – хорошо ха

рактерезует образ жизни сорняка. Также как и повилика клеверная, заразиха не

имеет зелёных листьев и корней, способность к фотосинтезу ею полностью ут-

рачена. Утолщенный у основания и неветвящийся стебель высотой 35 – 40 см

покрыт бурыми чешуйками. Одно растение образует до 100 тыс. мелких семян,

которые в почве сохраняют всхожесть 8 –10 лет.

Против заразихи засоряющей томаты применяется

опрыскивание посадок МГ-натрия по мере пояыления

сорняка (не более 3 раз за вегитацию томатов.

5.

Эфемера, семейство гвоздичных.

Звездчатка средняя (мокрица)

Stellaria media (L.) Cyrill

Распространение. Почти вся европейская часть страны от Архангельска до Крыма, а также на Кавказе, в Сибири от Урала до Охотского моря. Встречается как обычное сорное растение в огородах, на сырых полях, по пашням, дорогам, берегам рек, около жилья и по сырым местам.

Засоряет посевы яровых зерновых, пропашных и овощных культур.

Мокрица живёт меньше 40 дней. За тёплое лето даёт 2 – 3 поколения. Любит сырые места. Её ветвящийся тонкий стебелёк высотой 10 –20 см унизан мелкими сочными листочками. Размножается вегетативно. Во влажные годы на поверхности почвы образует сплошной плотный покров.

Нижняя часть стебля, а также осенние всходы могут перезимовывать и зацветать сразу после схода талых вод. Цветки мелкие, белые, с пятью двоякоразделёнными лепестками, расположенными в виде звёздочек. Одно растение даёт до 25 тыс. семян, которые остаются жизнеспособными после прохождения через желудочно-кишечный тракт животных. Если их заделать в почву глубже 3 – 4 см, они не прорастают, но могут пролежать в ней, сохраняя всхожесть, 4 – 8, а иногда и 25 лет.

Методы борьбы. При засорении овощных культур применяется опрыскивание почвы Ацетлуром (9,3 – 13,95 кг/га) перед посевом, одновременно с посевом или после него до появления всходов свеклы

6.

Яровой ранний, семейство первоцветных.

Очный цвет полевой.

Anagalis arvensis L.

Распространение. Преимущественно в средних и южных районах европейской части страны, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, на Урале, в Сибири. Встречается как сорное растение на полях, среди посевов, по сорным местам, в садах, возле жилищ и при дорогах. Ядовитое.

Встречается в посевах пшеницы, ячменя, риса, хлопка, многолетних трав, а также на лугах и пастбищах.

Цветки спайнопелистые или почти разнолепестные. Чашечка 4 – 5 – 7 – зубчатая, редко венчика нет. Число тычинок равно числу лопастей или лепестков. Пестик с одним столбиком, завязь одногнёздная, с многочисленными семяпочками.

Методы защиты при засорении пшеницы. Опрыскивание посевов Байяланом в фазу 2 – 3 листьев пшеницы.


7.

Яровые ранние, семейство гвоздичные.

Торица обыкновенная.

Spergula vulgaris Boenn.

Распространена по всей европейской части страны, по Уралу и в западных районах Азии.

Засоряет посевы яровых зерновых и пропашных культур.

Имеет мясистые и укороченные листочки, расположенные мутовками. Оптимальная глубина прорастания семян 1 – 0,5 см. Не проросшие могут пролежать в почве не теряя всхожести, 5 – 6 лет.

Методы борьбы. На полях с яровой пшеницей, применяют опрыскивание посевов в фазе 2 – 3 листьев пшеницы гербицидом Гезаран 3617 (1,5 –2 кг/га)


8.

Яровые ранние, семейство гречишных.

Горец шероховатый. (гречишка развесистая)

Polygonum lapathifolium L.

Распространён почти повсеместно. На севере доходит до Ленинградской области, в Сибири – до Дальнего Востока и Средней Азии. Встречается как сорное растение в полевых посевах, в садах и огородах, на пашнях, на болотистых лугах, по берегам рек и озёр, обычно во влажных и сырых местах.

Встречается в посевах яровых зерновых и зёрнобобовых, пропашных и овощных культур.

Растение имеет ветвистый прямостоячий стебель, линейно-ланцетные ярко-зелёные листья, опушённые с нижней стороны. На вершине формируются колосовидные кисти сидячих цветков с белыми, иногда розовато-бурыми околоцветником. Плод-орешек тёмно-коричневый, сплющенный с обеих сторон, с небольшим шиловидным отростком. При созревании семена легко осыпаются, но с осени не всходят. Попав в корм животным, они не перевариваются и сохраняют всхожесть. В почве не теряют жизнеспособности 4 – 5 лет.

Химическая обработка на кукурузных полях: опрыскивание почвы Агелоном (4 – 6 кг/га) перед предпосевной культивацией, одновременно с посевом или сразу после него с последующей заделкой гербицида боронами.


9.

Яровые ранние, семейство гречишных.

Горец почечуйный.

Polygonum persicaria L.

Засоряет посевы зерновых и овощных культур, встречается на сырых лугах и пастбищах.

Распространен повсеместно в европейской части страны, по всей Сибири до Дальнего Востока, на Кавказе и в Средней Азии. Встречается как сорное растение в посевах на полях, по пашням, огородам, на болотистых лугах, по берегам рек и озёр, вообще на влажных и сырых местах.

Растение предпочитает сырые, пониженные места. Стебель его прямой, ветвящийся, высотой 20 – 30 см. На широколанцетных ярко-зелёных листьях хорошо заметно бурое треугольное пятно. Цветы собраны в густые, довольно плотные кисти шириной до 6 мм. Цветёт сорняк с июня до поздней осени, образует более 2 тыс. семян. Плод – чёрный, блестящий, ребристый, яйцевидный орешек, заострённый у вершины, сплюснутый. Созревшие плодики легко осыпаются и засоряют верхний слой почвы.

По методам борьбы схож с горцем шероховатым.


10.

Яровой ранний, семейство злаковых.

Овсюг обыкновенный.

Avena fatua L.

Злостный засоритель посевов полевых культур.